История Санкт-Петербурга

Город Санкт-Петербург является одним из крупнейших городов Европы. Это важнейший экономический, политический и культурный центр Старого Света. Город занимает территорию в 1,4 тыс. кв. км, и проживает здесь почти 5,2 млн. человек. Среди всех городов, расположенных на севере Петербург считается самым большим.

ОСНОВАНИЕ ГОРОДА

История города тесно связана с российским императором Петром I. На протяжении многих столетий долина реки Нева была ключевым плацдармом для российской армии, но только по итогам Северной Войны эта местность официально перешла под юрисдикцию Российской империи.

Для того чтобы закрепить успех и обеспечить надежный тыловой центр российской армии на северных рубежах, Петр I инициировал строительство города. Официальной датой появления нового города считается 27 мая 1703 года (16 мая по юлианскому календарю). Именно  в этот день император заложил первый камень на месте Петропавловской крепости.

В течение следующего десятилетия город активно развивался и охватывал новые территории.  Начиная с 1712 года, Петербург был провозглашен столицей Российской империи, и в этом статусе город пребывал до 1918 года.

Учитывая новое значение города, Петербург начал активно застраиваться величественными дворцовыми комплексами, многие из которых сохранились до сих пор. Для их строительств были привлечены известнейшие европейские зодчие, среди которых:

  • К.И. Росси (Сенат, Синод, Александринский театр, Елагин дворец и др.);
  • Д. Кваренги (Смольный);
  • Ж. Тома де Томон (Здание Биржи);
  • А.Н. Воронихин (Казначейство, Казанский собор);
  • О. Монферран (Исаакиевский собор, Александровская колонна);
  • А.Д. Захаров (застройка Васильевского острова) и многие другие.

ВАЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ

Начиная с момента появления на свет новой столицы России, город стал выполнять важнейшие функции. Выгодное расположение предоставило России проход в северные моря и тесно связало страну с Западной Европой и Скандинавией. В течение всей истории города, Петербург не раз становился центром исторических событий, который вошли в анналы истории.

Петербург называют самым революционным городом России, поскольку именно с него начинались все революции, которые стали причиной изменения нашей страны. Среди них:

  1. Революция 1905-1907 годов.
  2. Февральскоебуржуазное восстание 1917 года
  3. Октябрьская революция 1917 года.

Самые тяжелые времена для города припали на эпоху Второй Мировой Войны. В течение 900 дней город находился в блокаде и подвергался регулярным бомбардировкам. Итогом ужасающих событий стала гибель 1,5 млн. человек. Именно за героизм и несломленный дух к сопротивлению, Санкт-Петербург стал одним из первых городов СССР, который удостоился звания Город-Герой.

АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

В настоящее время Санкт-Петербург является одним из красивейших городов Европы. Эта слава пришла к нему благодаря уникальной архитектуре, которая создала удивительный ансамбль, поражающий воображений многих туристов.

Изначально все здания были деревянными, однако после нескольких пожаров было принято решение застраивать город исключительно каменными сооружениями. Чтобы город был гармоничным, Петр I разработал Генеральный план застройки, согласно которому Северная Столица развивалась в течении длительного времени.

Изначально город не имел ярко выраженных индивидуальных архитектурных черт. Чтобы создать принципиально новое течении архитектуры, были привлечены известнейшие европейские и отечественные архитекторы, которые сумели скомпонировать несколько архитектурных стилей в один общий ансамбль, который и стал центром появления уникального по красоте города.

Петербург считают одним из немногих городов в Европе, который вместил в себе практически все известные архитектурные стили. Причем благодаря прозорливости зодчих, разные стилистики отлично дополняют друг друга, создавая уникальный диссонанс.

ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ

Санкт-Петербург является признанным мировым центром культуры. В городе расположено огромное количество музеев, многие из которых известны во всем мире. Среди них Эрмитаж, Русский Музей, Кунсткамера. Исторический центр города является объектом культуры мирового наследия, и охраняется не только российскими властями, а и международными структурами, среди которых ЮНЕСКО.

Часто город именуют Северной Венецией. Такое сравнение стало доступным благодаря архитектурным чертам, которые делают эти города схожими. В Петербурге имеются каналы и огромное количество мостов, что ставит город на одну позицию с Венецией.

В настоящее время на территории города базируется 342 моста, и это количество не учитывает все конструкции, расположенные в пригородных зонах. Всего же, в совокупности некоторые источники утверждают, что количество мостов, расположенных на территории, подконтрольной городу федерального значения превышает 800.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Санкт-Петербург второй год подряд занял первое место, как лучшее туристическое направление в Европе. ФОТО

Санкт-Петербург второй год подряд занял первое ... . Как отмечало жюри, Петербург является «городом с богатейшей историей, вековыми традициями и ...

Утерянные технологии строительства всемирно известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга. ФОТО

... Санкт-Петербургу всего 300 с небольшим лет, но он имеет богатую историю. ... истории. Колонны в других здания Санкт-Петербурга В общественных зданиях Санкт-Петербурга ... здесь необразованные первые строители Санкт-Петербурга? Первые строители здесь действительно ...