История Северского района Краснодарского края

Северский район Краснодарского края расположен в центральной части региона и имеет общую границу с Адыгейской Республикой. Муниципалитет занимает площадь в 2,1 тыс. кв. км, а по численности населения район считается одним из самых крупных с показателем в 118 тыс. человек.

ИСТОРИЯ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Формирования границ современного муниципалитета началось в далеком 1863 году, когда на здешние земли начали переселяться казаки, организовывающие здесь станицы, а также крестьяне с южной Украины и Черноземья России.

Изначально населенные пункты на здешних землях появились благодаря казачьим отрядам, которые начали переселяться сюда для организации защиты южных рубежей России. Первый населенный пункт, который был основан в современном Северском районе – станица Ильская. Изначально основным ее населением были казаки и их семьи, однако уже спустя несколько лет сюда начали съезжаться выходцы из других российских регионов, которые постепенно начали формировать большинство.

Примерно в то же время на территории нынешнего муниципалитета начали появляться и другие населенные пункты, в частности станицы Северская, Азовская, Афипская, Убинская и т.д. Численность населения резко увеличивалась, и потому руководством региона было принято решение выделить здешние станицы в отдельный район под защитой и охраной Абинского казачьего полка.

Подобное территориальное деление сохранялось до 1870 года. В этот исторический период регион был разделен на несколько уездов, а существовавшие ранее казачьи полки были распущены. В 1876 году территория современного Северского района была разделена между Закубанским и Кавказским уездами Кубанской области.

В 1924 году в связи с масштабной административной реформой в СССР, Северский район был выделен в отдельное муниципальное образование, состоявшее из 16 сельсоветов.

С этого исторического периода началось активное освоение ресурсного потенциала муниципалитета. В частности, советские власти проводили на территории Северского района следующие действия:

  • организовали масштабную сельскохозяйственную реформу, позволившую району стать одним из лидеров по сбору пшеницы;
  • провели административную реформу, в результате которой некоторые населенные пункты были объединены и упорядочены;
  • начали активно возводить промышленные объекты, часть которых функционирует и по сей день.

ИСТОРИЯ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА: СОВРЕМЕННОСТЬ

С началом Великой Отечественной Войны мирная жизнь для жителей Северского района прервалась. Буквально в самом начале войны муниципалитет не единожды был подвержен бомбардировкам.

Буквально спустя полгода  с момента начала боевых действий муниципалитет был оккупирован германскими войсками и находился в подчинении до 1943 года. За это время экономика региона была уничтожена практически полностью, а большая часть населения были увезены в Германию или же погибли.

С момента окончания войны местные жители начали активно отстраивать свой родной район, постепенно возвращая в него уют и спокойствие.  В 1963 году район был расформирован и разделен между Крымским и Абинским промышленными районами.

Однако уже в 1966 году Северский район был восстановлен в своих первоначальных границах с присоединением части земель бывшего Марьяновского района. С того момента границы муниципалитета оставались неизменными.

Современный муниципалитет являет собой промышленно развитый край, в котором большое внимание уделяется местным традициям и исторической осознанности граждан.

 
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей 27.08.65г.
Андрей 27.08.65г. 03.05.2019 в 11:41

Из-за всех этих волюнтаристских решений с преобразованиями Северского района лично у меня постоянно возникают проблемы. Я родился в августе 1965 года, п. Ильский в то время входил в Абинский район. У меня в свидетельстве о рождении и соответственно в паспорте указана именно эта информация. Но в 1966 году Ильский включили в состав Северского района. Но все информационные системы не желают учитывать это. Даже когда показываешь людям документ, они просто впадают в ступор и не верят своим глазам. Может мне уже стоит зачеркнуть АБИНСКИЙ район в паспорте и написать СЕВЕРСКИЙ?!!!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Славянского района Краснодарского края

... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ход, ... стран. Вернуться назад Славянский район Краснодарского края со всех сторон окружен ... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ход, ...

История Староминский район Краснодарский край

... -Черноморского края. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА История и развитие Староминского района тесно ... ; Транспортные предприятия. Вернуться назад Староминский район Краснодарского края располагается на севере региона. Это ...

История Щербинского района Краснодарского края

... северо-западной стороне Краснодарского края является Щербиновский район, граничащий с Ростовской ... туристов. ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ История Щербиновского района начинается со дня ... всего района. Основные вехи в истории развития Щербиновского района демонстрируют ...