История Тимашёвский район Краснодарский край

Тимашёвский район

В центре Краснодарского края расположен Тимашёвский район, в котором проживает более 111 тысяч человек. А начиналась история Тимашёвского района в XVIII веке с нескольких казачьих станиц. Разрастающиеся хутора и станицы в 1927 году объединили в район, центром которого стала станица Тимашовская (сегодня город Тимашёвск). Район со временем разукрупняли, объединяли с другими. В современный состав района, утвержденный в 2005 году, входит городское и девять сельских поселений.

ГОРОД ТИМАШЁВСК

В конце XVIIIвека для защиты южных российских границ Екатерина II повелела обустроить на Кубани форпосты и крепости, в которых несли бы службу казаки. Они переселялись из Запорожской Сечи целыми куренями. Землю под новое поселение 40 куреней разыгрывали и получали по жребию. Так в 1794 году на левом берегу реки Кирпили получил землю Тимашовский курень. Название его, вероятно, пришло вместе с куренем из Украины, или названо по имени молодого казака Тимоши.

Курень быстро разрастался, в 1842 году приобрел статус станицы Тимашовской. Первыми жителями долгие годы были только казаки, но в 1861 году правительство разрешило селиться в куренях и станицах иногородним. С этого времени история развития Тимашёвского района стала набирать быстрые темпы. Станица была крепкой, в ней работала школа, почта, больница, открыто ж/д сообщение с Екатеринодаром. Во время немецкой оккупации станица очень сильно пострадала, выгорела почти полностью. После войны ее отстраивали заново.

В середине XX название станицы Тимашовская трансформировалось в Тимашёвскую, а в 1966 году она получила статус города. В связи с уменьшением использования буквы «ё» в печатных изданиях, часто стало применяться название Тимашевск (или Тимашевский район).

ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

В истории Тимашёвского района большую роль играют и другие населенные пункты, ставшие центрами сельских поселений.

  • Хутор Танцура-Крамаренко, находится в 12 км от Тимашёвска, на реке Кирпили. Образован в 1870-х годах хорунжими Танцурой и Крамаренко, полковником Коласовым и другими казаками. Они получили в этом месте наделы земли, заселились в свои хутора, находящиеся рядом друг с другом. Всего к 1882 году в нескольких хуторах проживало 116 человек. Постепенно хутора слились в один, он и получил название Танцура-Крамаренко.
  • Станица Медвёдовская образована как курень Ведмидивский в 1794 году на Таманском полуострове, в числе первых приграничных населенных пунктов. Курень часто подвергался нападениям черкесов, был разорен, поэтому в 1809 году его перенесли на реку Кирпили, где находится и сейчас. В начале XX века в станице проживало более 3800 человек (в основном потомки черноморских казаков), было две церкви, 10 мельниц, 19 мастерских и мануфактур. Во время голодного 1932 года умерло несколько сотен станичников, остальные в 1933 году были выселены в северные регионы страны. Станицу заселили военнослужащими с семьями из других областей.
  • Станица Роговская также образована в 1794 году, как курень Роговский, название которого перешло из Сечи, а произошло от имени кошевого. В 1842 году курень преобразован в станицу.

Достопримечательности Тимашёвского района:

  • Музей семьи Степановых на хуторе Ольховском, повествующий о героях Тимашёвского района и о Е.Ф. Степановой, девять сыновей которой погибли на фронтах войны.
  • Свято-Духов мужской монастырь с белоснежным храмом, увенчанным куполами небесного цвета. Находится на окраине Тимашёвска, ул. Дружбы.
  •  
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

В станице Линейной Абинского района Краснодарского края двенадцать первоклашек казачьей школы №14 стали казачатами

... Линейной Абинского района Краснодарского края стали казачатами. В течение года ребята изучали историю казачества ... . На мероприятии присутствовали: атаман Абинского районного казачьего общества Сергей Бондаренко, атаман ...

В х. Казаче-Малеваном Кореновского района Краснодарского края проходит палаточный лагерь "Сердце Кубани"

... хуторе Казаче-Малеваном Кореновского района Краснодарского края по образу губернаторского форума ... форума оказали глава Кореновского района Сергей Голобородько, глава ... Среди активистов Кореновского района выделялась сборная казачат районного казачьего общества, ...