История Тропарево-Никулино - района Москвы

тропарево-никулино

Район Топарево-Никулино находится на территории Западного административного округа российской столицы. Муниципалитет занимает площадь в 11,3 кв. км, а численность постоянныхжителей здесь превышает показатель в 120 тыс. человек.

История Тропарево-Никулино

Район Тропарево-Никулино приобрел современное наименование от названия двух небольших поселений, располагавшихся здесь ранее. Этот район имеет весьма богатую разнообразными событиями историю, и до сих пор муниципалитет имеет некоторые архитектурные особенности, которые дают возможность более детально познакомиться с реалиями этого места.

История Тропарево-Никулино: деревня Тропарево

Историки до сих пор не смогли точно определить, когда на берегах реки Очаковки начали впервые возникать поселения. По некоторым данным, первые поселения здесь возникли еще во времена Киевской Руси, однако они были разрушены.

Впервые деревня Тропарево появилась в летописях в 1440 году. В документах отмечено, что данные земли принадлежали Фоме Тропареву. Кстати, его предок, боярин Иван Тропарев, и дал наименование населенному пункту, где организовал свой особняк.

Изначально деревня была малочисленной, однако уже в 17 веке она начала активно развиваться.

История района Тропарево-Никулино: деревня Никулино

Старинные документы свидетельствуют о том, что поселок Никулино был построен Микулой Вельяминовым. Он активно участвовал в проекте создания белокаменного Кремля и был награжден за это собственными земельными угодьями. Новоиспеченный землевладелец построил себе небольшой особняк, возле которого постепенно разрослось поселение.

Это место было спокойным и уютным, и потому практически не упоминается в документации. Историки доподлинно не могут сказать, как жили тут крестьяне до 17 века, когда Никулино присоединили к Тропарево.

После того, как два населенных пункта были объединены в один, началось активное развитие. Долгое время жители поселка занимались выращиванием овощей и фруктов, которые они продавали на ближайших ярмарках.

Изначально здешние земли были отданы под управление Новодевичьего монастыря. Однако буквально спустя некоторое время, земли нынешнего муниципалитета были возвращены в собственность государства.

С приходом к власти коммунистов, в деревне начали развивать промышленное производство. Кроме того, здесь был обустроен военный городок, который существовал до середины 90-х годов.

К 1950 году в поселке проживало около 12 тыс. человек. Примерно в то же время впервые начались обсуждения по расширению Москвы. В 1958 году был принят проект экспериментальной жилой застройки в деревне Тропарево. Буквально за несколько лет здесь были возведены многоэтажные сооружения, а в 1960 году территория деревни была включена в состав столичного региона.

Район имеет массу интересных достопримечательностей. Но больше всего муниципалитет знают благодаря следующим местам:

  • Храм Архангела Михаила. Церковь была построена из камня в 1701 году, и с того момента практически не претерпел никаких внешних изменений;
  • Жилмассив Тропарево. Этот район с многоэтажной застройкой появился на рубеже 1958-1960 годов. Отличаются тут здания уникальной лепниной, и интересными новаторскими решениями архитекторов;
  • Олимпийская деревня. Этот объект появился в муниципалитете в преддверие Московской олимпиады 1980 года. Изначально здесь проживали участники спортивного действа и обслуживающий персонал.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Савёловского района Москвы

... Сената в ведомство полиции.К Москве Бутырки отошли в 1767 г ... от города. Местом пропуска в Москву становится Бутырская застава. В своем ... зваться Хуторскими. История Савёловского района тесно переплетена с историей Бутырского района. Как развивалось ...

История Хорошёвсого района Москвы

История района Хорошёвский чрезвычайно интересна. На территории района раскинулось Ходынское поле. Приобрело ... , относящейся к левому притоку Москвы-реки и протекающей вдоль поля ... королевич Владислав, они вступили в Москву; В 1618 г. поселение сновазахватили ...