История Всеволожского района Ленинградской области

ВсеволожскийОСНОВАНИЕ РАЙОНА

Земли, на которых сегодня расположен Всеволожский район, начали заселяться еще до нашей эры. Об этом имеются свидетельства в виде следов стоянок первобытных охотников.

В XVIII-XIXвеке здесь расположились мызы с названиями Приютино и Рябово.Вокруг них началась постройка узкоколейной дороги, акционером которой был Павел Всеволожский. Нынешнее название район получил по фамилии Всеволожских, владельцев вотчины до революции 1917 года.За десять лет после этого на территории нынешнего района образовалось много волостей, которые позднее были объединены в три района:

  • Ленинский;
  • Парголовский;
  • Куйвозовский.

В 1930 году на основе 2 районов был создан Ленинградский район, а в 1936 на его месте сформировались четыре новых района, в том числе и Всеволожский. В 1965 году Всеволожск стал городом областного подчинения.

АРХИТЕКТУРА

Памятники архитектуры Всеволожска являются особым культурным наследием. Недалеко от центра города расположена церковь Спаса Нерукотворного. Распоряжение на постройку церкви дала жена князя Всеволожского Елена Васильевна в марте 1899 года. Храм был построен на месте захоронения ее мужа. Церковь построена с размахом, может принимать до 500 прихожан, она и сегодня находится в отличном состоянии.

Интересным строением является Красный замок, тоже расположенный недалеко от центра города. По некоторым сведениям, замок соорудили еще шведы. К сожалению, в настоящую пору он находится не в лучшем состоянии.

Еще одной достопримечательностью является музей-усадьба Приютино. Здание выстроено из красного кирпича. Владельцем усадьбы был первый директор Публичной библиотеки Н.А. Оленин. Сюда приезжали в гости Пушкин, Грибоедов.Уникальным памятником культуры является Румболовская усадьба, в которой ощущается дух и атмосфера прошлых времен.

ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА

Всеволожск расположен недалеко от Санкт-Петербурга. Тишина и спокойствие города привлекают сюда туристов, которые предпочитают спокойный и мирный отдых. Несмотря на то, что Всеволожск город не очень большой, но там имеются целых пять парков и три парковые зоны. Немало в городе и крупных озер. В настоящее время, к сожалению, озера стали непригодными для купания.

Северный склон является как раз таким местом для отдыха. Здешняя местность является одной из красивейших в Ленинградской области. Комплекс имеет современную гостиницу, в котором располагаются комфортабельные номера, имеется ресторан, бильярдный зал, сауна.

Любителям животных рекомендуется посетить Музей кошки, в котором можно познакомиться с материалами, имеющими отношение к этим домашним животным, начиная от их приручения и кончая показом их образа в искусстве и быту.

Для тех, кто хочет познакомиться с историей города, гостеприимно распахнуты двери краеведческого музея в здании, построенном в XVIIIвеке. Памятником в городе считают также ледниковый валун «Детский», расположенный во дворе одного из детских садов города.

Интересный памятник открыт в 2009 году основателю усадьбы «Рябово», давшей начало городу, В.А. Всеволожскому, статскому советнику, камергеру.

На Румболовской горе можно увидеть памятник легендарной полуторке, или как ее еще называют «машину-солдат». Это десятый километр знаменитой Дороги жизни, которая во время войны ожесточенно обстреливалась и днем, и ночью. Памятник увековечивает героизм русских солдат.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...