История Юхновского района Калуга

 

Юхновский район, являясь одним из районов Калужской области, располагается в ее западной части. Границы его соприкасаются с близлежащими землями своей области, а также соседней – Смоленской. Четырнадцать муниципальных образований входит в его состав, центром же является город с одноименным названием – Юхнов.

Исторические сведения

История данных земель начинается со времен возведения здесь Казанского мужского монастыря. Точное время его образования доподлинно не известно. Считается, что он существовал еще до завоеваний литовцев как Юхновская пустынь. Возвели его на правом берегу р. Угры.

После установления по этой реке границы, из монастыря сделали пограничную заставу. У его стен никто не селился приблизительно полторы сотни лет, так как здесь было не безопасно. А в 1611 году монастырь разрушили поляки. Спустя чуть более двадцать лет мужской монастырь был восстановлен.

В период с 1737 по 1743 годы деревянное строение монастыря было заменено каменным зданием в два этажа. Вокруг здания начала образовываться подмонастырная Юхновская слобода, ее жителями стали мастеровые люди.

В состав Калужской губернии Юхновский уезд вошел в 1922 году. История Юхновского района берет начало в 1929 году, когда произошло переименование уезда в район. Дальнейшие преобразования:

  • 01.10.1929 Г. – Дата Образования Юхновского Района. Он Вошел В Западную Область, А Именно Сухиничский Район;
  • 1937 Г. – Возникла Смоленская Область. Юхновский Район Передан В Состав Новой Области;
  • 05.07.1944 Г. – Дата Образования Калужской Области И Перехода Юхновского Района В Ее Состав.

История школы

История Беляевской средней школы Юхновского района берет начало в 1900 году, когда она была основана. В те времена она называлась Беляевской школой грамоты при Смоленском епархиальном училище. Тогда в школе существовал лишь первый класс, и было всего двое учителей.

В 1913 году обучение в школе проходили 23 девочки и 30 мальчиков. В военные годы – 1933-1945 годы – сведений о деятельности учебного заведения нет. Известно, что с 1947 года в Беляевской школе начали обучение четыре ученика. Тогда они учились либо на дому, либо в помещении, приспособленном для этих целей.

Официальной датой образования и открытия Беляевской школы считается 1948 год, когда для обучения приспособили деревянное здание небольших размеров. В нем даже не было классных комнат. Первым директором стала Нина Ивановна Русанова. В период с 1949 по 1950 годы были открыты пятый, шестой и седьмой классы. К 1953 году обучались в стенах школы уже 60 человек.

Дальнейшие преобразования учебного заведения привели к тому, что в 60-е гг. школа семилетняя была преобразована в восьмилетнюю. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1977 году. Новое здание школы из двух этажей начали строить в этом же году. Окончание строительства и открытие нового здания произошло в 1981 году.

Достопримечательности земель

На территории Юхновского района можно встретить множество интересных мест, привлекающих внимание, как любителей истории, так и археологии:

  • Многочисленные Селища И Городища, Датируемые Разными Годами;
  • Курганные Могильники И Захоронения, Также Датируемые Различными Годами;
  • Храмы И Церкви, Ныне Не Действующие (В Честь Рождества Христова, Николая Чудотворца, Иконы Божией Матери И Другие);
  • Музеи (Краеведческий, «Гжатский Тракт», М. Г. Ефремова);
  • Усадьбы (Ярошенко В. А., Ширинских-Шихматовых, Степановское – Павлищево).

В деревне Павлищев Бор, находящейся в Юхновском районе на берегу р. Теча, находилась усадьба рода Степановых. Ее историю можно проследить с середины XVIII века.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Износковского района Калуги

... тысяч человек. Начало истории Износковского района было заложено в ... в 63 км от Калуги была названа Мятлевская. ... Шаня. В истории развития Износковского района это село играло ... для советских военнопленных. Достопримечательности района: Шатринская гора – высокий ...

История Ульяновского района Калуги

... больше 7 тыс. человек. История Ульяновского района: формирование и развитие Первые ... территорию района проложили несколько важных дорог, которые соединяли между собой Калугу, ... область. Этот период истории ознаменовался для района активной стадией развития. ...

История Жуковского района Калуги

... превышает 50 тыс. человек. История Жуковского района: формирование и развитие Первые ... Жукове, Кременках и Тарутино; Музей истории района в годы Великой Отечественной Войны ... Маршала СССР Георгия Жукова. История Жуковского района Калужской области началась в ...