ITECWRAP® CFRP технология «невидимого» усиления

ITECWRAP® CFRP технология «невидимого» усиления

Несущих конструкций (фундаментов, плит, стен, колонн) композиционными материалами:

Деревянные, кирпичные, каменные, металлические и железобетонные несущих конструкций  часто подвержены коррозионными и ненормативным процессам . Усиление  углеволокном — одна из проверенных временем  технологий в сфере ремонта строительных сооружений, для восстановления несущей способности и усиления конструкций .  В этой, поистине революционной, разработке собраны воедино антикоррозионные меры, гидроизоляция конструкций и восстановление прочности строительных материалов. Технология практически не имеет достойной альтернативы при необходимости усиления несущих конструкций, вызванной изменением функционального назначения сооружений, реконструкцией или значительной потерей несущей способности в ходе эксплуатации. Высокопрочные системы усиления (ВСУ) позволяют даже повысить прочность конструкции почти в 2 раза от нормативной.

Углеродное волокно (ровинг)

Материал, состоящий из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон, образованных преимущественно атомами углерода. Выравнивание кристаллов придает волокну большую прочность на растяжение. Углеродные волокна характеризуются высокой силой натяжения, низким удельным весом, низким коэффициентом температурного расширения и химической инертностью.  При этом удельный вес углеродных волокон не превышает 2 г/см3, что позволяет получать конструкции вдвое легче алюминиевых и впятеро легче стальных.

ВСУ композиты

 Многосложные структуры, образованные комбинацией углеродных волокон как армирующих элементов и связующего (матрицы). Механические и другие свойства композита определяются тремя основными параметрами: высокой прочностью углеродного волокна, жесткостью матрицы и прочностью связи на границе матрица–волокно. Композиты с полимерной матрицей – углепластики. В результате упруго-прочностные характеристики композитов на их основе значительно превышают аналогичные показатели алюминия и стали.

Стойкость в условиях агрессивной химической среды

Применяемые в ВСУ углеродные и арамидные волокна способны противостоять воздействию щелочей, кислот, хлоридов, сульфатов, нитратов и др. химически активных веществ. В зависимости от конкретных условий применяется тот или иной вид волокон.

Экологичность

Применяемые в ВСУ композитные материалы совершенно безвредны для человека и окружающей среды в нормальных условиях эксплуатации. Они инертны и не имеют в своем составе токсических веществ и вредных примесей. Они не загрязняют атмосферу и не наносят вреда при попадании в почву.

ВСУ в зонах сжатия

Прочность композиционных материалов на сжатие ниже, чем на растяжение. Так, причинами разрыва волокон при нагрузках на сжатие могут стать поперечное растяжение, срез, микро-изгиб волокон в поперечном направлении. И хотя для углеродных волокон, например, степень снижения прочности не слишком велика, использовать ВСУ в зонах сжатия не стоит, так как эта область применения исследована недостаточно.

ВСУ и электропроводимость

ВСУ на основе арамидных и стекловолокон хорошие диэлектрики и могут применяться в качестве защиты инженерных коммуникаций и линий электропередач. Углеродные волокна, проводят электричество, но при условии изолированности от стальной арматуры, ВСУ на их основе можно применять для усиления  конструкций, имеющих косвенное отношение к воздействию электричества, например, мостов с движением электротранспорта.

Стойкость при воздействии температуры

Коэффициенты линейной деформации под влиянием температуры для применяемых в ВСУ волокон различны. Углеродное и стекловолокно почти не подвержены деформациям при изменениях температуры. Результаты проведенных испытаний показывают, что в целом, в диапазоне от -28 °С до + 28 °С, температурным воздействием можно пренебречь.

Противодействие ударной волне

Применение ВСУ не только повышает прочность строительных конструкций, но и существенно увеличивает их упругость и вязкость. А это, в свою очередь, помогает избежать обрушения зданий и сооружений в результате террористических актов, техногенных и природных катастроф (взрывов на огнеопасных производствах, взрывов бытового газа, пожаров, землетрясений, метеоритных дождей).

Противодействие огню

Углеволокно начинает окисляться в воздушной среде при 275 °С. Арамидные волокна выдерживают 200 °С. Все они не поддерживают процесс горения, а прочность на растяжение снижается при температуре около 250 °С на 20 %.

Способность выдерживать ударные нагрузки

При воздействии ударной силы волокна способны принимать на себя значительное количество энергии, благодаря сочетанию высокой прочности на растяжение и значительного относительного удлинения.

ВСУ и реологические свойства

Все композиционные материалы обладают различной степенью ползучести, особенно при длительной эксплуатации в неблагоприятных условиях. Это со временем приводит к снижению прочности на растяжение. Данные испытаний показали, что углеродные волокна почти не подвержены ползучести, далее идут арамидные и стекловолокна. При расчете ВСУ для конкретных объектов этот фактор учитывается, равно, как и условия их эксплуатации.

Возможность  проведения работ при минусовых температурах

Использование в ВСУ углеродных волокон позволяет производить работы даже при минусовых температурах. Для того, чтобы повысить температуру адгезива, на полотно подают напряжение и разогревают его до 70  °С. Это позволяет не только правильно выполнить технологический процесс, но и  увеличить температуру стеклования клеящего состава и выиграть время. При необходимости разогреть зону усиления можно и другими способами. Кроме того, существуют специальные клеевые составы для работы при отрицательных температурах.


Комментарии

Аватар пользователя carbon66

https://intertec.pro/tehnicheskoe-obsledovanie-zdaniy-i-sooruzheniy/

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь на современных ... технологиях экструзии и строгом контроле качества ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... создавать нужное освещение больших поверхностей; усиленная защита от внешних воздействий - ... решения архитектурного LED-освещения Светодиодные технологии открыли новые горизонты для архитектурного ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... . 2. Разнообразие и доступность Современные технологии производства позволяют создать практически идеальные ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... встык. К ним прибегают для усиления таврового соединения. Продуманный химический состав ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... улучшением качества обслуживания, внедряя новейшие технологии в процесс ремонта и коммуникации ...