Итоги проведения военно-полевого сбора казаков в Кавказском казачьем отделе Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае

В Кавказском казачьем отделе Кубанского казачьего войска подвели итоги проведения 3-дневного военно-полевого сбора с 1-м Кавказским историческим казачьим полком имени фельдмаршала князя Потемкина-Таврического. В соответствии с приказом войскового атамана, в июне 2013 года учения казаков отдела проводились в станице Кавказской на территории в/ч 73692 при участии командного состава и военнослужащих воинских частей района. О результатах учений рассказал начальник лагерного сбора атаман Кавказского отдела ККВ войсковой старшина Сергей Бикеев.

- В этом году нам удалось решить важнейшую задачу – провести учения на исторической территории 1-го Кавказского казачьего полка, которая еще со времен обустройства Суворовым Павловской крепости принадлежала Кавказскому отделу. Позже здесь возвели каменное здание, которое и сегодня в рабочем состоянии, и табличка возвещает, что этот дом с 1870 года является штабом казачьего полка имени генерал-фельдмаршала князя Потемкина.

Три года подряд учения проводились на военном полигоне в Молькино, что для столь многочисленного и территориально объемного отдела как Кавказский невыгодно в финансовом и техническом плане. Помимо личного состава из десяти РКО приходилось везти с собой оборудование, электростанции, кухню и прочий инвентарь. И вот в результате долгих согласований, было получено добро на проведение учений по месту пребывания Кавказского отдела.

Сразу хочу отметить, что при подготовке к проведению сбора большую практическую помощь казачьим обществам оказали заместители глав администраций муниципальных образований: Кавказский район – Галина Москалёва; Гулькевичский район – Андрей Ямполь; Тбилисский район – Олег Федотов, а также глава сельского поселения ст. Кавказской Ольга Мясищева.

В сборе приняли участие 351 казак – все в единой полевой форме, 47 атаманов, казачий спортивный класс Центра РФС «Баско», духовенство. Командиром исторического казачьего полка был назначен казачий полковник Сергей Попов, бывший кадровый офицер, (Выселковское РКО), который, находясь впервые в этой должности, успешно справился со своими обязанностями. Обязанности координатора учебной деятельности личного состава полка второй год исполнял первый заместитель атамана отдела войсковой старшина Валерий Дондуков. Контроль за проведением учений осуществлялся заместителем атамана ККВ войсковым старшиной Валерием Ефремовым и начальником отдела государственной службы казачьим полковником Анатолием Дешко.

В ходе сбора были решены следующие задачи: изучены основы безопасности военной службы, ТТХ, устройство и правила использования стрелкового оружия; изучены основы тактической, инженерной и медицинской подготовки, РХБ защиты; получены практические навыки при выполнении приемов рукопашного боя, обращения с холодным оружием и в горно-альпинистской подготовке. Изюминкой сборов стал мастер-класс по боевому искусству, проведенный Центром РФС «Баско». Воспитанники спортивного объединения не только демонстрировали блестящее владение шашкой и нагайкой, но и соревновались с казаками в этом древнем искусстве рукопашного боя. Надо сказать, что и молодые, и убеленные сединами казаки «держали удар», бились до последнего.

На территории палаточного лагеря была развернута полевая церковь, службу в которой проводил священнослужитель Свято – Никольского храма ст. Кавказской отец Ярослав. Впервые для поддержания порядка и контроля за перемещениями личного состава был назначен комендантский взвод из числа казаков Кавказского РКО, а командовал им атаман войсковой старшина Станислав Столяров. Хочется отметить работу пункта хозяйственного довольствия под руководством атамана Тбилисского РКО хорунжего Виктора Чвикалова. В его подчинении находились 2 полевые кухни, водовозка, столовая с поварами из числа казаков, обученных и прошедших санитарный контроль. Питанием казаки остались довольны. На хорошем уровне был организован досуг казаков. Проведена спартакиада районных казачьих обществ и соревнования по прикладным видам спорта, а также был разыгран приз атамана по мини-футболу. В вечернее время проводился просмотр документальных и художественных фильмов на казачью и военную тематику. Служивые Тихорецкого РКО у своих палаток собирали любителей казачьей песни, и самодеятельный хор в сопровождении 4-х гармонистов пел до самой ночи.

Сбор прошел организованно и результативно. Все мероприятия и занятия по боевой подготовке, предусмотренные планом и расписанием занятий, выполнены. Уровень подготовки и организации сбора по сравнению с прошлыми годами и 2012 годом повысился.

Завершились полевые учения торжественным построением личного состава 1-го Кавказского полка и награждением отличившихся казачьих обществ. По итогам военно-полевых сборов 2013 года лучшими были названы Белоглинское, Новопокровское и Кореновское РКО, они же были награждены почетными грамотами. Благодарственные письма и грамоты также вручались атаманам и казакам за их личный вклад в организацию военно-полевых учений и победителям соревнований по казачьим видам спорта и в турнире по мини-футболу.

В заключение нашей беседы войсковой старшина Бикеев сказал: «Военно-полевые сборы это традиция казачьего уклада жизни, пришедшая к нам из глубины веков от наших дедов и прадедов. И сегодня казак в любую минуту должен встать на защиту Отечества, а учения призваны поддерживать воинский дух и профессиональную армейскую подготовку кубанских казаков, которые на современным этапе являются мобилизационным резервом страны. По итогам проведенных сборов, я выражаю уверенность в том, что личный состав Кавказского полка будет и впредь образцово выполнять свой долг – служить Отчизне, вере православной и казачеству».


Беседовала Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, краски и эмали ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... воздушных и кабельных линий. По итогам переговоров АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... Применение контейнеров большого объема для сбора отходов является не только ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... некоторым централизованным сетям. В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительное сокращение времени, необходимого для проведения ремонтных работ. Классическая замена ... количества времени на подготовку, проведение земляных работ, укладку новых ... и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... эффективным и комфортным. Давайте подведем итог Использование платформы вроде KursHub открывает ...