IV Всемирный конгресс казаков начался с молебна в Новочеркасском Войсковом Вознесенском Кафедральном соборе. ФОТО


После молебна, сфотографировавшись на ступенях собора, атаманы и казаки возложили цветы к памятникам казачьей славы «Примирения и Согласия»: В.Т.Ермаку, М.И.Платову, Я.П.Бакланову.

Пока проходила заупокойная лития и возложение цветов в усыпальнице Донских атаманов, на Атаманской площади началась репетиция парада. Состоявшийся затем смотр-парад казачьих округов, казачьих кадетских корпусов, с участием большого количества казаков, привлек внимание жителей и гостей Новочеркасска, специально приехавших посмотреть на это праздничное мероприятие. Посмотреть было на что. И хотя не все колонны демонстрировали высокую военную выправку и ровный строевой шаг (это все-таки не регулярные войска), было видно и чувствовалось по настроению участников и зрителей парада, что казаки это реальная сила, причем именно воинская.

Завершился первый день конгресса открытием и работой пленарного заседания IV Всемирного конгресса казаков.

Участников конгресса, собравшего около 500 представителей казачества из 29 стран ближнего и дальнего зарубежья тепло поприветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Участников конгресса казаков в Новочеркасске приветствовали и другие высокие гости – председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, заместитель  председателя правительства РФ  Дмитрий Козак,  представители Русской Православной Церкви.

В ходе пленарного заседания выступили атаманы и представители практически всех стран ближнего и дальнего зарубежья прибывшие на конгресс.

Завтра работа будет продолжена на круглых столах и научно-практической конференции. После заключительного заседания IV Всемирного конгресса казаков и принятия декларации Конгресса, участники переедут в гор. Ростов-на-Дону. Там делегатов конгресса ждет праздничный концерт.

Работа IV Всемирного конгресса казаков продлится до 30 сентября.

Зборовский Алексей
Фото автора















Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... сравнению с открытием традиционного магазина, начать вендинговый бизнес гораздо дешевле. Гибкость ... приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего, необходимо ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... стране. По данным Минстроя, на начало 2024 года в очереди на ...

Ростовская область готовится к Всемирному конгрессу казаков, который пройдет в конце сентября 2012 года. ФОТО

... юбилейных торжеств состоится IV Всемирный конгресс казаков. По информации министерства внутренней ... политики области, в работе конгресса планируют принять участие около ... подчеркнул, что основой предстоящего конгресса станут вопросы идеологии возрождения ...

Резолюция IV Всемирного конгресса казаков, прошедшего в Ростовской области

... IV Всемирного конгресса казаков, прошедшего 28-30 сентября 2012 года в городе Новочеркасске, ... казачества, Правительством Ростовской области и войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско ... 2013 год) и 100-летию начала Первой мировой войны (2014 год ...

20 октября в г. Ховелл в США прошел 3 Всеамериканский Казачий Круг Конгресса Казаков Америки

... -й Всеамериканский Казачий Круг Конгресса Казаков Америки. Круг начал работу с регистрации всех ... участников Конгресса Казаков в Америке. По окончанию молебна полковой священник благословил казаков на начало работы ...