Из Москвы в Тундру

 

Из весенней Москвы, где почки тополей вот-вот собирались лопнуть, из снежной слякоти улиц и теплого ветра авиация за несколько суток вернула нас в зиму. Самолет высадил группу на озере Таймыр, развернулся на юг, покачал крыльями и скрылся в белой дымке. Стало тихо. Так тихо, как может быть, когда в радиусе трехсот километров нет ни одного человека. Первые пол дня шли на болотоходах, благо производство болотоходов еще есть в нашей стране! Далее пешком.

Впечатления первых дней. Тундра

Вот спросят, что было в первые дни, сразу только и ответишь: солнце да мороз, белая слепящая пустыня да колючий ветер. Кажется, будто все и сказал. А потом начинаешь восстанавливать в памяти впечатления первых дней, как полустертую ленту магнитофона.
 
Да, вот ведь что с первых дней пути было характерным: обман в расстояниях и в размерах предметов — прямо-таки полярный мираж. К примеру, до ближайшего хребта, что был виден рядом (дойдем за час), шли полтора дня. А в тот же день увидели впереди километрах в двух скалу, под которой хотели днем поставить палатку и выпить чаю. Так до скалы оказалось не больше двухсот метров, а сама она превратилась в камень величиной с чемодан.
 
Белесый туман вокрг1, солнце коварное: вроде мягкое, ласковое, а глаза нажигает, и нельзя идти без темных очков нахватаешь «зайчиков».
 
Еще не стерлось в памяти, как пытались найти реку, основной наш путеводитель на много дней. Да где ж ее найдешь, если течет она, как пролитый чай по столу, — в широченной долине, ровно укрытой снегом? Вдобавок река зимой вообще умирает, перестает течь, промерзает насквозь. Так и пришлось обойтись без нее, ориентироваться по неверным при миражах хребтам и возвышенностям. Но иногда река вдруг взгорбится голубым разломанным валом, будто под лед накачали воздух и он поднялся крутой аркой. Такой вал и выдает мертвое русло.
 
Осталась в памяти и первая ночевка в палатке. Была «подходящая» для акклиматизации температура — минус 37 градусов. Утром проснулись, все вокруг покрыто мохнатым инеем — внутренние стенки палатки, волосы, спальные мешки. Но иней не враг. Его легко стряхнуть щеткой со стенок, а потом со спальных мешков. Нужно только сделать это до того, как зажгут примусы.
 
Помню, две новинки в нашей походной практике сразу понравились. Первая — техническая: применение в качестве нарт пластмассовых санок, на которые укладывались пожитки. Каждый тянет свои санки за лямки, и они бегут себе сзади по снежным волнам. Одни санки приспособили под кухню, на остановках на них закреплялись примусы и готовилась еда. Остальные на ночь окружали палатку, стояли, как лодки у причала.
 
Тактической новинкой было правило останавливаться днем часа на два, ставить палатку, готовить чай. Тем временем, если погода солнечная, вывеши вали для просушки спальные мешки. После чая позволяли себе еще час отдыха в тепле уютно шипящих «Шмелей». Такая остановка полезна и палатке: она высыхает на солнце, как дома на балконе. Ведь весеннее солнце греет так, что за спиной, в тени, мороз в двадцать с лишним градусов, а лицу тепло.
 
Конечно, не всегда бывает солнце. Часто не знаешь, как укрыться от пронизывающего ветра или колючей метели. Но такая погода не надолго, ведь на пороге май, вполне весенний месяц. Пройдут сутки-двое, и путь открыт — снова ослепительное солнце, только легкий ветерок. День за днем, переход за переходом, мы постепенно покидаем плоскую тундру и втягиваемся в горные массивы Бырранга.
Горы, снег и лед
 
Долины рек становятся уже, а их повороты круче Спустя неделю нас окружили горы. Склоны и вершины покрыты снегом, много черных скал и осыпей. На таких местах снег не держится: ссыпается вниз или сдувается ветром. В здешних краях снег перемещается обычно в определенном направлении, поэтому южные склоны больше покрыты снегом, чем северные. Это видно в долине реки Ледниковой: смотришь вперед - горы белые, сверкающие, радостные; оглянешься назад, на юг, — склоны черные, зловещие.
 
Несколько слов о нашем главном противнике и союзнике — снеге. Нигде, верно, на земле он не встречается в столь различных состояниях и формах, как в горах Бырранга.
Долгий путь по ущельям
 
На мысе высокий гурий, сложенный из темных плоских камней Амундсеном в начале века. Чуть в стороне несколько невысоких обелисков памятники полярным летчикам, отдавшим жизнь за освоение Севера. Обелиски стоят над самым проливом и безмолвно смотрят на север.
 
Герои полярной авиации не забыты, о них рассказывают и пишут: к обелискам часто приходят летчики - преемники героев-первопроходцев, чтобы положить скромные северные маки или просто постоять перед вылетом. Для потомков и они будут героями, ведь в их груде и сейчас слишком много риска, каждый вылет требует мужества, расчета и хладнокровия, недаром в машине у них всегда лежат спальные мешки, лыжи, продукты, оружие — на всякий случай.
 
Прощаемся с Челюскином. Самолет делает вираж над поселком и берет курс на юг. В иллюминаторы правого борта яркими снопами врывается солнце. За бортом только два цвета: голубое небо и слегка розовые снега. Ровный шум мотора плывет усыпляющими волнами. В салоне пытаемся заснуть кто на огромном ящике с запчастями к вездеходу, кто просто привалившись к фюзеляжу.
 
Грустное настроение создает перелет над пройденным маршрутом. Как в кино, прокручивается за два часа месяц твоей жизни. Дни пут и, ночевки в снегу, пурги и солнечные дни, черные куски скал и белые полотнища тундры. Два часа и месяц трудов, удач и просчетов, месяц напряженной эмоциональной борьбы с Арктикой остается там, позади, в сиреневой полосе горизонта.
 
Под крылом медленно проходит скрытый снег ом лед заливов. По белой поверхности прочерчены линии застругов то синей стрелой, то сверкающим пунктиром. А что это за голубые с опенком бирюзы пластинки, квадратики, треугольники словно разбросанные на скатерти стекляшки ? Не сразу поймешь, что это торосы, у них плоскости раскола льда играют на солнце.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Гелиокультура как альтернатива монстру: Нью-Москве

... плана развития Золотого Кольца, рассредоточения Москвы. Сергей Непомнящий ГЕОЛИОТЕКТУРА КАК АЛЬТЕРНАТИВА ... МОНСТРУ: НЬЮ-МОСКВЕ Гелиотектура: резонанс разнополярных трендов. ... лето. Не говоря уже о тундре, где след от гусеницы ...

Заказ №Ер357. Необходимо выполнить обследование здания в Москве

... необходимо выполнить обследование здания в Москве. Общая площадь здания 5000 м2 ...

В Москве в результате массового отравления госпитализировали школьников, приехавших на соревнования

... слегли дети, которые приехали в Москву на соревнования по робототехнике. Недомогание ...

В Москве активно формируют комфортную среду для детей

... и наоборот. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, прогнозировать демографические ... в Департаменте информационных технологий города Москвы. Кстати, благодаря единой сети ... За последние несколько лет в Москве произошло существенное улучшение детской среды ...

Электронизация и техническое оснащение школ Москвы способствует увеличению столичных «стобалльников»

... », — подчеркнул начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко. Кроме того, для ... . Ещё несколько лет назад власти Москвы предложили снять со школьной администрации ...