К 70-летию Великой Победы в с. Киче Дагестана будет воздвигнут самый высокогорный в России памятник матерям - "Мать и дитя"

К 70-летию Великой Победы в с. Киче Рутульского района будет воздвигнут самый высокогорный в России памятник, посвящённый матерям, «Мать и дитя» («Символ мира»).

В День скорби, 22 июня, здесь состоялась символическая закладка первого камня будущего памятника «Мать и дитя» с гранитной плитой со священным хадисом: «Рай находится под ногами матерей» (на снимке).

В торжественном мероприятии приняли участие жители с.Киче, гости - жители соседних сёл Рутульского района, администрация и общественность района, ветераны войны, труда, учителя, школьники - члены военно-патриотического клуба молодёжи «Защитник Отечества» с.Киче.

С приветственным словом к собравшимся обратился автор идеи мемориального комплекса «Воинской и трудовой славы» в с.Киче и ­установки памятника, посвящённого матерям, «Мать и дитя» в с.Киче Гасангусейн Абдулжелилов, который отметил, что память священна, и мы не должны забывать, что пережили наши деды, отцы и матери в грозные годы войны. В разных уголках необъятной России установлены памятники матерям, не дождавшимся своих мужей, сыновей с фронта, и наш сыновний долг продолжить эстафету памяти и увековечить их подвиг.

Наш путь к Победе пролегал сквозь огонь и кровь небывалых по масштабам сражений. От Баренцева до Чёрного морей, на огромном пространстве за каждую пядь родной земли с беспримерной стойкостью и мужеством сражались наши воины. И в этих рядах плечом к плечу, не щадя своей жизни, героически сражались воины-дагестанцы. Наша республика горда своими героями, которые продемонстрировали мужество и стремление к Победе.

В годы Великой Отечественной войны немалый вклад в победу над фашистской Германией внесли женщины. Без устали трудились они и в тылу. Более 800 тысяч женщин служили в годы войны в армии, в том числе около 2000 дагестанок. В 1944 году в Стране гор 10000 женщин работали на руководящих должностях колхозного производства. В конце того же года в промышленности республики трудились 18000 дагестанок. Они героически сражались и на фронте, и в партизанских отрядах по стране. Не щадя своей жизни, защищали советские женщины Родину-мать от гитлеровских захватчиков. За подвиги в Великой Отечественной войне сотни дагестанок заслужили высокие правительственные награды. Только медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За защиту Кавказа» награждены 54600 женщин Дагестана.

В грозные дни 1941 года, не дожидаясь призыва, многие жители Рутульского района добровольцами отправились на защиту Родины. На фронт за годы войны из нашего Рутульского района ушли более 3200 человек, 1200 семей фронтовиков так и не дождались возвращения своих родных и близких, которые не вернулись к своим очагам, матерям, далеко от родных гор лежат они в безымянных братских могилах. Война не щадила никого, часто вырубая под корень целые семьи, а порой и все мужское население сёл и аулов, оставляя после себя только горе и слезы, одиночество женам, матерям и детям.

- Мы сегодня хотим установить памятник, посвящённый матерям, «Мать и дитя» в многонациональном Рутульском районе, который называют Дагестаном в миниатюре - Южным форпостом Российской Федерации, где в условиях сурового высокогорья единой семьей издревле живут шесть коренных народов республики, а еще братский русский народ, чьи сыновья служат в дислоцированных пограничных отрядах, охраняющих свыше 100 км южных рубежей великой России, - говорил Г.Абдулжелилов.

Памятник в с. Киче – знак благодарности всем матерям России, сыновья которых так и не вернулись с войны. Велико было горе! Но даже и после окончания войны матери верили: «Они придут!».

Этот памятник также и труженикам тыла - матерям. Он посвящен всем тем, кто не щадил себя в тылу, на заводах и пашнях во время Великой Отечественной войны. Это памятник всем российским матерям, ковавшим общую Победу. Памятник «Мать и дитя» – это памятник подвигу защитников Отечества, не пустивших врага на свою святую землю, и подвигу матерей, вырастивших этих защитников, благословивших их на ратный путь. Памятник «Мать и дитя» – это памятник самой главной женщине на свете! Миром правит рука, качающая колыбель…

К 60-й годовщине Великой Победы 9 мая 2005 года в центре села Киче торжественно был открыт памятник, построенный методом народной стройки представителями многих народностей братского Дагестана, посвящённый отцам - защитникам Отечества, «Белые журавли» по мотивам знаменитого стихо­творения Расула Гамзатова, с двумя пушками по бокам, выделенными как музейные экспонаты для мемориала Распоряжением Правительства Российской Федерации.

Согласно проекту, памятник «Мать и дитя» представляет собой 6-метровую композицию, стилизованно напоминающую силуэт родника в виде триумфальной арки, как на Кутузовском проспекте в Москве, наверху которой будет установлена  скульптурная композиция «Мать и дитя» с солнцем над головами (солнце с 14 лучами, символизирующими 14 братских конституционных народов Дагестана), как непреходящий символ любви матери к ребёнку и благодарности к женщине–матери, хранительнице очага, вырастившей защитников Отечества. По обе стороны от памятника-родника будут установлены  плиты с высеченными фамилиями матерей–героинь рутулок, вырастивших и воспитавших 10 и более детей, и фамилиями русских сестёр–учительниц, приехавших в те трудные годы войны в далёкий горный район учить грамоте горских ребят и оставивших о себе неизгладимую память у благодарных жителей Рутульского района.

Сельскими жителями уже собраны определённые средства и стройматериалы для строительства памятника, – рассказывает Г. Абдулжелилов. – Можно начинать строительство и благоустройство территории вокруг.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты разработаны таким ... лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного материала зависит от множества факторов: ... и качество покрытия, которое будет радовать глаз и служить надежной ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... РФ, может впечатлить даже самого искушенного путешественника. В этой ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные ... планирование отдыха частью удовольствия от самого путешествия. Интернет-технологии и ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... комплексов, где объемы отходов особенно велики. Гибкость применения . Большие контейнеры подходят ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ... , где время это один из самых важных ресурсов, возможность заказать ремонт ... расскажет о причинах поломки, сколько будет стоить ремонт, и только после ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ... собой самостоятельное искусство, способное удовлетворить самые разнообразные эстетические вкусы и потребности ...