Как правильно кормить кошек? Советы по питанию

Питание кошек – ответственный и тяжелый труд, несмотря на кажущуюся простоту в выборе кормов. Ведь от правильно подобранного питания домашнего любимца напрямую зависит его здоровье.

Существует несколько основных вариантов в выборе питания для кошек:

  1. Натуральная еда
  2. Промышленный корм
  3. Смешанное питание

У каждого способа питания есть свои особенности, поэтому к выбору правильного корма для своего питомца нужно подходит максимально обдуманно. 


Готовые корма

Такой способ питания очень удобен, поскольку не приходится готовить, что экономит время. К тому же в таком корме как корм kis-kis содержатся все необходимые нутриенты для поддержания здоровья кошки.

К выбору упакованного корма нужно относиться дифференцированно. Не следует покупать корма низкого качества, обедненные сбалансированными пищевыми компонентами. Также лучше исключить из рациона готовые корма на развес, поскольку хранение в магазинах в открытом виде приводит к потере качества корма и утрате полезных свойств.

Обязательно в ежедневном рационе кошки должна быть вода. Лучше, чтобы тарелка с водой постоянно стояла на том месте, где кошка привыкла есть. Вода не должна быть из-под крана. Пусть это будет кипяченная или бутилированная вода из магазина.


Натуральное кормление

Этот вид кормления, пожалуй, самый идеальный. Однако он отнимает немало времени, что не каждому придется по душе. Но, если время все же есть, то обязательно в такой рацион должны входит белковые блюда, составляющие основной рацион кошки. Среди них можно использовать – говядину, курицу, индейку, рыбу, яйца. Все эти продукты кошки любят и с радостью полакомятся очередной порцией. 

Помимо мясных продуктов, ежедневный рацион кошки может включать: овощи, отруби, молочные продукты, каши. Тут уже зависит от предпочтения самой кошки. Мясо лучше давать сырое, разделяя на небольшие порции по 10 г. А вот свинину кошкам лучше не давать, поскольку она часто бывает слишком жирной и к тому же в сыром виде может быть заражена паразитами.

Если кошка любит рыбу, то ее дают не более двух раз в неделю с обязательной термической обработкой – отваренная, либо на пару. Рыба, как свинина часто содержит паразитов, что, само собой, неблаготворно повлияет на самочувствие домашнего любимца и может привести к болезни.

Обязательно наличие в рационе питомца растительного масла и травы, они содержат питательные вещества и благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт кошек. Траву лучше всего покупать в зоомагазинах, либо покупать зерна и семена и проращивать дома. При комбинированном питании нельзя в один день давай и готовый корм, и натуральный. Так все питательные элементы усваиваются намного хуже, а порой и вовсе бывают потеряны. 

Кормление кошек должно быть небольшими порциями и не более 3-х раз в день, учитывая особенности домашнего любимца, его возраст и наличие заболеваний. Необходимо следить, чтобы кошка не была слишком худой и не отказывалась от еды. Если так происходит, то, возможно, какие-то продукты она не любит и от этого не получает всех необходимых веществ, тогда следует подкорректировать ее рацион и заменить другим кормом. В противоположность этому не следует допускать перекармливания особенно стерилизованных кошек. Это часто приводит к ожирению и присоединению сопутствующих заболеваний.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Как выбрать идеальную детскую кровать: Руководство для родителей

... . Натуральные материалы, такие как дерево, способствуют поддержанию оптимального ... всегда гарантирует идеальное качество, как и, наоборот, бюджетные ... здоровье вашего ребенка. Учитывая советы, приведенные выше, вы сможете ... , что сделаете правильный выбор.

Шифер: преимущества и недостатки

... характеристикам и доступности. Однако, как и любой другой строительный материал ... служить до 50 лет при правильном уходе. Высокая огнестойкость . Состоящий ... , благодаря своим преимуществам, таким как огнестойкость, простота монтажа и экономичность ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... , холодильники, а также специализацию, такую как ремонт водонагревателей хайер , уделяя этому ...

Что делает Anime Rangers на платформе Roblox такой популярной?

... для получения различных наград, таких как дополнительные ресурсы, персонажи или уникальные ... игрового процесса, следя за тем, как их защита сражается с врагами ...

МК-Эталон разработал раздел "Пожарная безопасность" в проекте торгово-административного здания по ул. Дорожная в Екатеринбурге

... . Дорожная в Екатеринбурге. Работу выполнили, как всегда оперативно, по мере поступления ...