Какие технологии русские еще могут подарить миру?

По сведениям Британской академии наук, которую трудно обвинить в славянофильстве, 80% мировых открытий и изобретений сделаны славянами. Однако в силу ряда причин, прорывные технологии, разработанные именно русскими учёными часто не получают должного внимания на Родине.

Со времён СССР, например, известен печальный опыт работы патентного бюро, когда многие открытия и изобретения, созданные в России, легально и не очень, а часто вообще противозаконно появлялись и воплощались на Западе.

Ситуация усугубляется тем, российские реалии часто делают производство невыгодным, что в своё время ярко продемонстрировал крупнейший производитель сельхозтехники Константин Бабкин, сравнивая рентабельность своих производственных площадок в России и Канаде.

Значит ли это, что русским никогда не удастся совершить технологический прорыв? Вовсе нет. В современном мире с развитием коммуникации, логистики и связи решить вышеназванные проблемы становится проще.

Яркий пример - компания ADGEX и потребительское общество "Атлант".

Созданная русскими изобретателями и предпринимателями, большинство из которых живёт в России, компания базируется в Австралии, стране с лучшим в мире корпоративным правом, программами инвестиционной привлекательности, защитой интеллектуальной собственности и зарубежных инвесторов.

Благодаря разработкам талантливых учёных и инженеров, которые занимают в компании руководящие места, удалось объединить более десяти уникальных прорывных технологий, часть из которых уже запущена в промышленное производство. Вот некоторые из них:

- Первый в мире модульный разрезной плоский электродвигатель с дисковым якорем Виктора Евсеенкова, встраиваемый в любые поверхности. Вот демонстрация технологии самим автором:

- Первый в мире самозаряжаемый светодиодный фонарь Сергея Ивченко, который использует электромагнитную энергию из окружающего пространства. Данные технологии известны на Западе под названием "energy harvesting", их уникальность в том, что они способны убирать внешний электромагнитный мусор, которого сейчас стало очень много.

А буквально на днях компания анонсировала переносной аккумулятор для мобильных устройств и ноутбуков со способностью сверхбыстрой зарядки.

- Реактор для производства высококачественного синтетического жидкого топлива Александра Магита, реализующий комплексный процесс  получения жидкого и  газообразного  топлива с  последующей выработкой  электрической энергии на  месте потребления. В  основу работы автономной  энергоустановки была положена оригинальная технология глубокой переработки бурого угля и  древесных отходов  на  базе процесса высокоскоростного  пиролиза. Данный проект получил  название «Тёплая Русь».

На базе этой установки в настоящее время реализуется "Ангара" - инвестиционный проект по созданию комплекса по производству пеллет, технического углерода и синтетического топлива из древесных отходов Богучанского ЛПК. Проект проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. Он решает сразу несколько задач: утилизация отходов огромного Богучанского лесоперерабатывающего комплекса, производство крайне востребованных пеллет, а также синтетического дизельного топлива - всё это является первоочередной необходимостью в условиях сурового климата Красноярского края.

С подробностями этого проекта можно ознакомиться в личном кабинете в разделе "Программы ПО «Атлант»".

Потребительское общество "Атлант" как партнёр компании, со своей стороны, наиболее полно реализует инвестиционную привлекательность технологий и позволяет преодолевать бюрократические барьеры в соответствии с действующим законодательством РФ. Члены потребительского общества либо просто приобретают продукцию компании по минимальной цене, либо инвестируют свои средства в компанию на самых выгодных условиях.

Большая часть разработок и прототипов этого коллектива русских инженеров и учёных была представлена на прошлогодней научно-технической конференции:

Многим известен термин "закрывающие технологии", в результате появления которых сокращается потребность в ресурсах, включая человеческие. При этом закрывающая технология приводит к сворачиванию отдельных специальностей или отраслей промышленности, что кардинально меняет структуру экономики.

Пример закрывающих технологий демонстрировал Никола Тесла столетие назад - тогда эти технологии не были реализованы. Будут ли они реализованы в наши дни? Будет ли мешать этому управляющая элита? Сложный вопрос, однако конспирологи активно обсуждают информацию о том, что Рокфеллеры продали акции нефтяных предприятий и вкладывают деньги в прорывные технологии...

Сайт компании ADGEX

Сайт потребительского общества "Атлант"


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... В эпоху высоких технологий, когда на ... . Давайте погрузимся в мир онлайн-радио, его ... из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта ... и новостей, слушатели могут участвовать в живых обсуждениях ... и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет ... производителя выступают не просто как средства для изменения ... надежной защитой от разрушений. Технологии производства лакокрасочных материалов Современные ... производителя основываются на передовых технологиях, которые обеспечивают высокое ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . В этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... персональный гид в мире путешествий С развитием интернет-технологий поиск туров стал ... ряд вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... жности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», ... АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

В современном мире вопрос утилизации мусора становится всё ...