Казачьи военно-патриотические сборы "Гамаюнская застава" и праздничные казачьи торжества в Екатеринбурге

11 мая 2013 г. в городе Екатеринбурге проходил ежегодный сход казаков, посвященный 439 годовщине Оренбургского казачьего войска. Огромное количество казаков съехалось со всего Урала.

Дозор у Храма

Общественное молодежное объединение «Казачий Дозор» не осталось в стороне  и приняло активное участие в данном мероприятии. Пикеты «Дозора» вместе со Среднеуральским и Пятым (Исетская линия) отделами помолились в Храме-на-Крови, прошли торжественным маршем по улицам Екатеринбурга, вместе с казаками участвовали в праздничном митинге у памятника «Черный тюльпан».

Митинг

Деятельность общественного молодежного объединения «Казачий Дозор» по патриотическому воспитанию жителей Свердловской области была отмечена на самом высоком уровне. Почетной грамотой губернатора Свердловской области были награждены  руководители пикетов «Квадрат-103» Корниенко Виталий Сергеевич, «Сокол» Артюхин Игорь Станиславович – казаки Среднеуральского отдела. Благодарственными письма Правительства Свердловской области за активное участие в проведении общественно-значимых мероприятиях были отмечены руководители пикетов «Вепрь» Терентьев Иван Валерьевич – казак Исетской линии, «Витязь» Васькин Иван Викторович - казак Среднеуральского отдела.

Эти заслуженные награды на митинге пред торжественным строем казаков Оренбургского войскового казачьего общества вручил атаман ОВКО, заместитель Председателя правительства Свердловской области, казачий генерал Романов Владимир Иванович.

Прохождение у Черного тюльпана

От имени казачат взволнованно поздравил всех атаманов и казаков воспитанник казачьего кадетского отряда «Сокол» (МКОУ Ильинская СОШ) Южаков Николай.

После торжественных мероприятий пикеты ОМО «Казачий Дозор» уехали на живописный берег реки Исети – в Оброшинский лесопарк (в народе - «Гамаюн»), где согласно заведенной традиции отметили праздник народными казачьими играми, обедом на природе, военно-спортивной эстафетой приуроченными к Победе в Великой Отечественной войне и празднику Святого Георгия-Победоносца.

Данный праздник проходил уже в рамках казачьих военно-патриотических сборов «Гамаюнская» застава».

Обучение

Организаторами данных сборов выступили хутор «Липовский» Пятого отдела (Исетская линия) ОВКО и пикет «Евразия» ОМО «Казачий Дозор». Огромную помощь при проведении самих сборов оказали также казаки хутора «Липовский» и руководители пикетов Объединения «Казачий Дозор».

Общее количество участвовавших в сборах казаков и казачат достигло более 250 человек, из них более 120 детей. Многие казаки приехали также со своими семьями с маленькими детьми.

Основное количество ребят было представлено пикетами объединения «Казачий Дозор», а также другие команды, которые прибыли со всей Свердловской области: Екатеринбург, Новоберезовский, Калиновский, Каменск-Уральский, Асбест, Среднеуральск, Сухой Лог, Богданович, Байны, Троицкое, Ильинское, Бобровский, Марковская.

С деятельностью «Казачьего Дозора впервые на сборах познакомились команда из Казахстана и команда из Новоберезовского – клуб «Партизан».

Казаки хутора «Липовский» подготовили большую поляну для проведения сборов на берегу реки Исеть на историческом месте – «Графская пристань».

Всех участников ждал вкусный и обильный обед после прибытия их с торжественных мероприятий по празднованию Оренбургского казачьего войска у Храма-на-Крови и Черного тюльпана. Казаки станицы «Державной» привели 2 лошадей, на которых смогли покататься практически все ребята. Ребята также смогли вживую познакомиться и потрогать оружие времен Великой Отечественной войны.

На торжественном построении после молитвы и вступительного слова православного батюшки выступили атаман Исетской линии, герой России Шадрин Р.А., атаман хутора «Липовский» Сотников Н.В., председатель правления ОМО «Казачий Дозор» Артюхин И.С.

С показательными выступлениями выступила специально приглашенная молодежная группа «Воркаут-Екатеринбург», молодежная спортивная команда хутора «Липовский» и команда девушек из Екатеринбургского кадетского корпуса.

Показательные выступления хутора Липовский

Далее проходили непосредственно сами соревнования – разминка в виде «котлов» и командные соревнования.

Все команды – «курени» были сборными из всех участников сборов. В них были выбраны атаманы самими ребятами, над «куренями» шефствовали «дядьки» из взрослых инструкторов.

«Котлы» проходили в виде традиционных казачьих забав, где инвентарем постоянно служили папахи, нагайки, а также канаты и пр.

Казачьи потешки

В этом году в командных соревнованиях (проводимых на территории Екатеринбурга в рамках ОМО «Казачий Дозор») также были внесены изменения, в командной сборке макета автомата Калашникова для каждого куреня применялось по 2 автомата. Впервые были применены взрывпакеты для проведения конкурса – «бросок гранаты».

Эстафета

Все игры закончились традиционной «стенкой».

Как и в прошлом году, организаторами были награждены все участники соревнований памятными магнитиками о сборах и сладкими призами.

Хорошая погода и свежий воздух лесопарка помогли пройти сборам с максимальным позитивом и весельем.

Пикет "Евразия" ОМО "Казачий Дозор"

Есаулец Козырев В.М.

Начальник штаба Мамонов А.И.

Смотрите все фотографии в фотоальбоме: 2013.Май.11. Казачий Дозор. Сборы в Екатеринбурге. Гамаюнская застава

Читайте также статью по теме: Праздник хутора «Липовский» - «Гамаюнская застава»

Смотрите видеоролики по теме: 

1. Казачьи военно-патриотические сборы "Гамаюнская застава" в Екатеринбурге. 11 мая 2013 года

2. Вести-Урал: Сборы Казачьего Дозора "Гамаюнская застава". 11.05.2013 г.

3. Гамаюнская застава-2013. Фильм Александра Московчука


Комментарии

Аватар пользователя Администратор

Благодарим известного писателя-футуролога Максима Калашникова за информационную поддержку: http://m-kalashnikov.livejournal.com/1508786.html

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

Приглашение в Казачий военно-патриотический лагерь "Дмитриевская Застава" на 03-08.11.2011г. в Екатеринбурге. Положение о лагере

... казачьего военно-патриотического лагеря «Дмитриевская Застава» для военно-патриотических клубов, казачьих кадетских ... Екатеринбурга, не имеющие медицинских противопоказаний. 2. Руководители военно-патриотических клубов и объединений, руководители казачьих ...

Приглашение на Осенние казачьи военно-патриотические сборы в Московской области в п. Гребнево

... проводят очередные осенние казачьи сборы с участием различных юношеских военно-патриотических организаций. Походный ... бою, гребле на лодках, военно-спортивные тренировки, тактические игры, ... , что представляют собой наши сборы, можно получить представление на ...

Осенние казачьи военно-патриотические сборы

... проводят очередные осенние казачьи сборы с участием различных юношеских военно-патриотических организаций. Походный ... бою, гребле на лодках, военно-спортивные тренировки, тактические игры, ... , что представляют собой наши сборы, можно получить представление на ...

На базе кадетской школы "Лицей милиции" в Екатеринбурге состоятся Рождественские военно-патриотические сборы 04-08.01.2012 г.

... Екатеринбурга, не имеющие медицинских противопоказаний. 2. Руководители военно-патриотических клубов и объединений, руководители казачьих ... , необходимых для выезда на казачьи военно-патриотические сборы «Дмитриевская Застава» Для оформления на смену ...