Казачья кровь за свободу Сирии

Бескровных побед, увы, не бывает, и спасение «Сердца Сирии» — Пальмиры оплачено русской кровью. Один из павших за освобождение этого древнего города — казак Таманского отдела Кубанского казачьего войска, вахмистр Сергей Морозов.

Кавалер двух орденов Мужества Сергей, подобно легендарному спартанцу, не спрашивал, сколько неприятеля, он спрашивал, где он. И везде, где творилась несправедливость, или где под угрозой оказывались интересы России, он готов был вступить в бой за честь страны и в защиту угнетенных народов.

Весной 2014 года в составе подразделения Таманского отдела Кубанского казачьего войска он участвовал в защите Крымского полуострова от бандеровских экстремистов. Командуя разведывательным отделением, он обеспечивал безопасность позициям казаков и «Беркута», в том числе действуя в «нейтральной» полосе, выставляя секреты и предупреждая провокации.

После того, как киевская хунта начала карательную операцию против Донбасса, Сергей Морозов, как и многие другие казаки отправился на защиту Народных Республик. Сражался в подразделении войсковой разведки геройски, был дважды ранен — под Луганском и Дебальцево — и награжден двумя орденами Мужества.

Последний раз мы виделись с Сергеем в сентябре 2015 года в исторических казачьих лагерях под Абинском, на военно-полевых сборах Первой Таманской казачьей дивизии, куда он, едва оправившись от ранения приехал, чтобы передать молодым казакам свой богатейший боевой опыт войскового разведчика. И уже тогда Сергей рассказал о своих планах отправиться в Сирию.

И уже в январе 2016 года вахмистр Морозов прибыл на Ближний Восток, чтобы защитить народ Сирии от геноцида, устроенного исламистами.

Разведвзвод, в котором Сергей командовал отделением, дрался отчаянно, громя и местных террористов, и иностранных наемников, и турецких спецназовцев, действующих под видом «добровольцев».

В очередной раз военная судьба свела подразделение Сергея с турками под Пальмирой, где в окрестностях древнего города взвод проводил рекогносцировку.

…Казаки попали в огневую засаду, устроенную турецким спецназом, и в первые же мгновения боя один из них был тяжело ранен. Сергей и командир взвода, организовав отход подразделения, лично вынесли тяжелораненого бойца и, разместив его в безопасном месте, вернулись в бой.

В этот момент мятежники начали обстрел из миномета. В последнее мгновение Сергей сумел сориентироваться и закрыть собой командира взвода, приняв на себя все осколки от разрыва мины. Ценой своей жизни он спас командира, что, в конечном счете, обеспечило успех операции и поражение турецких наемников в этом боестолкновении.

Атаман Таманского отдела, казачий полковник Иван Безуглый отметил:

«Несмотря на тяжелейшую боль утраты, подвиг Сергея Морозова говорит, что казачество живо, и будет жить. И мы приложим все силы, чтобы все наши хлопцы росли такими же героями, способными пожертвовать всем ради своих братьев и ради своей Родины».

Жизнь и подвиг Сергея Морозова, подобные великим свершениям героев казачьего эпоса, свидетельствует о том, что наш народ жив, ведь геройская гибель в неравном бою во имя Родины не останется бесследной. Рождаются новые поколения борцов, способных шагнуть в бессмертие ради бессмертия своего народа.

«Не погибнет ни одно великодушное дело и не пропадет, как малая порошинка с ружейного дула, козацкая слава. Будет, будет бандурист — с седою по грудь бородою, а может, еще полный зрелого мужества, но белоголовый старец, вещий духом, — и скажет он про них свое густое, могучее слово. И пойдет дыбом по всему свету о них слава, и все, что ни народится потом, заговорит о них», — написал Николай Гоголь в «Тарасе Бульбе», в этом эпическом гимне казацкой славе.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... эластичных волокон для обеспечения большей свободы движений. Стиль и покрой Офисные ... . В повседневных костюмах допускается больше свободы в выборе стиля и покроя ...

Марина Роговская: "По зову казачьей крови…"

... вот течет ли в нас казачья кровь на самом деле? Оказалось, что ... ёлке Урлядинском памятников посвященных боевой казачьей славе. Нет духовноцементирующего аспекта- растоптаны ... нашивку, тесьму на рукаве. «Пробудилась казачья кровь!» -думаю про себя и приглашаю ...

Пятилетний отчет Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС "Баско". ФОТО

Горяча казачья кровь Общеизвестны исторические факты о женщинах, ... времен и поколений существует. И казачья кровь по-прежнему горяча. Владение длинноклинковым ... свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Помолились ...

21 апреля в Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска. ВИДЕО

... потомственного казака, избрали атаманом станичного казачьего общества. Теперь на творчество ... - в наших жилах течет казачья кровь", - сказал губернатор Краснодарского края ... Театральной площади Краснодара марширует кубанское казачье войско. Одних кадетов и ...

в г. Курганинск Краснодарского края прошла первая Войсковая Спартакиада между казачьими отделами Кубанского казачьего войска

... творческой программой по казачьей культуре и казачьим боевым искусствам, ... Ейского казачьего отдела, Майкопского казачьего отдела, Кавказского казачьего отдела, Лабинского казачьего отдела. ... что сохранилась удаль и казачья кровь. Что через годы лихолетий ...

Активная работа Казачьего спортивного класса из Геленджика

... в чьих жилах течет древняя казачья кровь. Новая команда не только внешне ... . Спортивные успехи и Казачья общественная деятельность Казачьего спортивного класса отражены в ... деятельность: - Выезд на казачий парад Таманской казачьей бригады; - Выступление ...