Казаки продолжают высказывать свою оценку работы атамана ОВКО В.И. Романова

После публикации результатов обзорного аналитического опроса казаков и атаманов с оценкой событий, произошедших в Оренбургском казачестве за год с момента  избрания Владимира Ивановича Романова атаманом Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО), информационный центр «Славянский» начал обработку сотен поступивших отзывов.

Как мы и ожидали, казаки не остались в стороне от наболевших проблем и живо откликнулись на инициативу журналистов «Славянского».

 Не буду скрывать, что были высказаны диаметрально противоположные точки зрения на такие моменты, как манера написания материала, выбор кандидатов для опроса, приоритет и актуальность вопросов. Некоторые отзывы содержали намёк на нашу предвзятость и, якобы, заказной характер материала. Так, в качестве «заказчика», назывались самые разные имена – от атамана Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» Белькова Ю.П. до атамана Оренбургского казачьего войска Союза казаков России Полилова А.Б. Впрочем, миф о подобном заказе очень быстро развеялся, стоило нам задать один-единственный вопрос: в каких конкретно словах Вы увидели ложь или предвзятость? Ведь, пожелай Юрий Петрович или Алексей Борисович высказать накипевшее, разве не достаточно им было бы просто выдать общественности реальные ситуации из собственного опыта общения с Романовым? В этом случае успех был бы обеспечен и без привлечения множества посторонних людей, чей ответ предсказать заранее невозможно, а вот сорвать им «пристрастный» опрос – запросто.  На этом все дискуссии о «подкупе» корреспондентов заканчивались.

Со своей стороны могу заверить, что в подготовке аналитического обзорного опроса не было и капли пристрастия, а сам материал содержит исключительно объективную выжимку высказанных мнений. Не стесняясь записи, респонденты давали откровенные ответы, в надежде на то, что их мнение будет услышано рядовыми казаками.

Да и о какой предвзятости может идти речь, если в нашем опросе представлены совершенно разные пласты Оренбургского казачества, имеющие различное отношение к ситуации? Были тут и так называемые «реестровые» казаки, представляющие официальные структуры ОВКО: товарищ войскового атамана Павлычев И.Г. (Оренбург), многоуважаемый атаман Егоров Н.Ф. (Верхнеуральск), атаманы Южаков (Курган) и Лихобаба (Крючковка). Были тут и видные общественники, как атаманы Бельков Ю.П. (Оренбург), Спиридонов В.П. (Пласт). Своё мнение высказали опытные ветераны Оренбургского казачьего движения Глуховский В.И. (Москва) и Кунгуров В.Н. (Екатеринбург). Позицию казаков Челябинской области чётко обозначили казаки Зотов В.Ю и Крылов К.В.

Имена респондентов говорят сами за себя. Различные регионы, станицы и хутора, различная форма организации казачьих обществ, различный уровень и статус респондентов позволяют делать объективную оценку проводимой В.И. Романовым работы.

Впрочем, суммируя поступившие отзывы, могу сказать определённо: самое важное, что практически все казаки сошлись в одном – оценка работы войскового атамана не может быть удовлетворительной. К сожалению, ни одна из возлагавшихся на него надежд не оправдалась. В большей степени люди сходятся во мнении, что избранный и утверждённый властями атаман так и не смог стать полноценным лидером войска, сосредоточив свою деятельность исключительно на территории Свердловской области и предельно размыв само понятие Оренбургского казачьего войска. Это не столько моя личная позиция, сколько трезвый взгляд на сегодняшнюю действительность казаков, отбросивших свои пристрастия и предубеждения. Казаки дали ясно понять: перевирать ситуацию журналистам ни в коем случае нельзя, но и приукрашивать суровую реальность, покрывая невнятную политику и горькие промахи войскового атамана (как это делают некоторые люди из его окружения) категорически недопустимо! Подобное положение вещей ещё раз подтверждает правильность и своевременность проведённой ИЦ «Славянский» работы.

В независимости от обстоятельств, любая позиция казаков имеет право быть озвучена и услышана его братьями и соратниками. Учитывая, что в наш адрес поступило множество отзывов, большинство из которых искренние и обоснованные,  а некоторые – откровенно сенсационные, весомая часть из них в скором времени будет опубликована (как на веб-сайте так и в новом номере газеты «Станица Славянская»).

Примечательно, что в этот раз рядовые казаки-оренбуржцы проявили определённую смелость и открытость. Подобно участникам опроса, в большинстве случаев они разрешили использовать присланные заметки в нашей дальнейшей работе за собственной подписью, не опасаясь гнева «сверху». Ввиду этого, хотелось бы поблагодарить всех, кто не остался равнодушным, за отклик и сотрудничество с ИЦ «Славянский» в деле освещения нашей общей казачьей жизни. Ждём Ваших новых отзывов!

Главный редактор газеты «Станица Славянская»

сотник Усков Е.Н.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... , шлифовальные и ряд других видов работ. Материал снимается инструментом, образуя стружку ... работе. Экологическая ответственность ТСЗ придает большое значение экологической безопасности и энергоэффективности своей ...

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

... о их предложении: 1. Готовы работать по Вашим проектам, как Гип ... -igorevich-i-ego-ko В свою очередь, группа компаний "МК-Эталон ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...