Христианские язычники или языческие христиане?

1381262466_81020197_22 (670x568, 101Kb)

Прошло очень много времени с той поры язычества, которую мы сегодня часто называем наивной порой детства человечества. Мы стали образованнее и намного умнее. А главное, мы верим в одного Бога.

Попробуйте сказать истинному христианину, что в душе он остался таким же язычником. Вы наверняка глубоко его обидите. А ведь на самом деле так оно и есть. Почему многие истинные христиане до сих пор встречают молодых после свадьбы хлебом-солью? Неужели они не могут преподнести им деликатес повкуснее? Всё дело в том, что в сознании язычника хлеб является символом солнца, теплота и свет которого навсегда останутся святыми.

«Скатертью дорожка!» Сколько раз мы точь-в-точь повторили эту фразу вслед за далёкими предками-язычниками? Разница лишь в том, что немногие христиане давали скатерть уходившим, чтобы сделать их путь спокойным и лёгким.

В новый дом или квартиру мы до сих пор запускаем первой кошку, возможно даже не подозревая, что это животное, служащее домовому. А язычники по поведению домашнего питомца судили о том, насколько хорошо или плохо им будет житься в их новом доме. 

Уезжая с курорта, кто из нас не бросал монетку в воду, чтобы вернуться в понравившееся нам место? А наши предки так задабривали водяного. Только в жертву они приносили лошадей или курей.

Мы не знаем, почему нельзя прощаться или что-то передавать через порог, но, тем не менее, стараемся следовать поверьям. А вот наши предки-язычники знали точно, что власть доброго домового, друга кошки, которую мы первой впустили в наш дом, заканчивается на пороге дома, а дальше простирается господство злых духов, которые так и норовят вызвать ссору.

Над многими дверями, особенно в деревнях, и сегодня можно увидеть прибитую «на счастье» подкову. И вряд ли тот, кто её прибивал, знал, что так он передаёт себя под защиту Бога Солнца, который способен привезти благополучие в дом.

На самом деле, веря в одного Бога, мы продолжаем верить и в своих предков, и в то, во что верили они. А сколько всяких мелочей мы делаем «Не знаю почему! Так заведено!». Кем заведено? Нашими предками-язычниками, которые, наверняка, смогли бы объяснить все эти мелочи. Так что не стоит слишком гордиться своей просвещённостью и мудростью перед нашими предками-язычниками.

Несмотря на то, что христианство прямо противопоставляет себя язычеству и направлено на то, чтобы полностью искоренить многобожие, невозможно вот так взять и изменить менталитет не одного поколения христиан.

Язычество на всегда останется частью, причём фундаментальной частью, христианской культуры.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... лазеров для резки, сварки, гравировки или поверхностной обработки материалов позволяет достигать ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то ... винтажная свадьба или современная корпоративная вечеринка. Искусственные цветы ... симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... в несколько кликов на сайте или по телефону. Более того, прозрачная ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , что после ремонта духового шкафа или любой другой техники Siemens ее ...