Коммунальщики Минобороны завалили Московскую область мусором

Только после вмешательства военной прокуратуры в Солнечногорском и Дмитровском районах Московской области удалось решить проблему неконтролируемого роста свалок бытового мусора.

Свалки появлялись не где-то за городом, а прямо во дворах  военнослужащих и простых жителей, проживающих на территории военных городков. ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России систематически нарушало законодательство об охране окружающей среды и природопользования. Мусор скапливался в жилых районах из-за того, что военные коммунальщики несвоевременно его вывозили.

buoU2qUquSJ-PpTfkMe3mWLUU9oNoJiwb3t4sODx

Проблему удалось решить только после вмешательства военной прокуратуры Солнечногорского района. В отношении должностных лиц ФГБУ «ЦЖКУ» была проведена проверка, итогом которой стало возбуждение административного производства по ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. В результате, «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» признал военных коммунальщиков виновными и наложил на них штраф в размере 200 тысяч рублей. И только после этого ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России вывезло весь скопившийся мусор.

С подобными проблемами Подмосковье сталкивается постоянно – военные городки и организации, обслуживающие их жилищно-коммунальное хозяйство, давно стали головной болью местных администраций и правительства Московской области. Военные коммунальщики почему-то считают, что они находятся на особом положении и могут игнорировать требования законодательства. При этом от этого страдают, как правило, уже не только военнослужащие, но и простые граждане.

На сегодняшний день многие военные городки Подмосковья уже давно перестали быть обособленными административно-территориальными единицами и стали частью населенных пунктов. При этом в Минобороны не всегда торопятся передавать коммунальное имущество в ведомство местных управляющих компаний, что в итоге и приводит к подобным проблемам.

Усложняет ситуацию и тот факт, что в Московской области обслуживанием военных городков занимается одновременно две организации Минобороны: недавно созданное «ЦЖКУ» и «ГУЖФ». Такая ситуация сложилась из-за того, что в военном ведомстве затянули передачу полномочий «ГУЖФ» в руки «ЦЖКУ». И как итог, в некоторых районах жильцам приходили квитанции сразу от двух компаний – но работу по благоустройству не выполнял никто.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, ... транспортных средств, задействованных в вывозе мусора. Экологическая безопасность . Выбор ... выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры позволяет ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...