Компания "Вертолеты России" планирует оснастить свои перспективные вертолеты искусственным интеллектом

Компания «Вертолеты России» планирует оснастить свои перспективные вертолеты искусственным интеллектом. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на международной выставке HeliRussia 2013 заявил директор по развитию компании Владимир Макарейкин. 

По словам Макарейкина, облик нового вертолета должен быть сформирован в рамках Государственной программы развития авиационной промышленности России до 2025 года, также известной как «Вертолет-2025». Новейшее бортовое оборудование будет основано на «технических или интеллектуальных нейронных сетях и экспертных системах с нечеткой логикой». 

Как пояснил представитель «Вертолетов России», интеллектуальная бортовая система будет обеспечивать безопасность и регулярность полетов за счет мониторинга состояния элементов конструкции, снижать нагрузку на экипаж за счет системы управления воздушным движением по технологии CNS/ATM (связь, навигация и наблюдение при организации воздушного движения), а также обеспечивать автономное управление вертолетом во всех режимах полета.

Что касается боевых возможностей перспективного вертолета, интеллектуальное бортовое оборудование будет сочетаться с новыми видами вооружения, действующими по принципу «выстрелил и забыл», и управляемыми ракетами, помогать при маневрировании в опасных зонах, а также координировать взаимодействие с другими подразделениями на земле и в воздухе. Кроме того, бортовой комплекс будет помогать вертолету при взлете и посадке с палубы корабля. 

Ранее сообщалось о планах «Вертолетов России» совместно с Минобороны и Минпромторгом создать к 2018-2020 году перспективный высокоскоростной вертолет. На создание новой машины Минпромторг уже выделил 2,5 миллиарда рублей. 

В 2010 году Россия объявила о планах создать боевой вертолет «пятого поколения». В частности, стало известно, что работы ведутся как над вертолетами с классической схемой расположения винтов, так и над соосными машинами.

На фото: Концепты сверхскоростных российских вертолётов


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... Строительных Документов Партнерства Евразия, Группа Компаний МК-Эталон (343) 206-81 ... .su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ... e-sro@mail.ru Группа Компаний МК-Эталон предлагает Вас сотрудничество ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим ... работ. Если вы планируете построить забор, козырек ... своё влияние на окружающую среду. По этой причине наша компания ... предлагает продукцию от компаний, которые следуют ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от ... » обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья ... и ориентации на инновации. Компания заслуживает внимания со стороны ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы компаний «АНТРАКС» П. А. Горожанкин ... . Капризы погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные ...

Простомолотов Евгений Иванович

... деятель , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования ...