Конец Западной Сибири, или Очередное внешнеполитическое достижение России

Конец Западной Сибири, или Очередное внешнеполитическое достижение Россиянии

Данной статьей я хочу обратить внимание на проблему, которую сегодняшняя власть РФ либо игнорирует, либо не может решить - ввиду своей слабости и некомпетентности.

На сегодняшний день Китай из 5 кубических километров стока Черного Иртыша отбирает на свои нужды 1,8. В Омске это очень заметно - за 30 лет уровень воды в Иртыше упал очень сильно.

Еще есть суверенная Республика Казахстан - через нее Иртыш тоже протекает, и воду в ней тоже забирают.

Ясно, что чем больше заберут, тем меньше останется.

Распределение воды в общих реках - важная межгосударственная проблема; на эту тему заключаются межгосударственные договоры. Существуют Конвенция об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер 1992 г. и Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. Ни к одной из них КНР не присоединилась, поэтому распределение воды в Иртыше определяется исключительно двух- (РФ-КНР) и трехсторонних (РФ-Казахстан-КНР) переговоров.

СССР эту проблему как-то решал (да и потребности и возможности КНР были значительно ниже). Но с падением СССР и созданием Россиянии новая россиянская власть подобными мелочами не занимается - есть дела поважнее: с колен вставать, воровать деньги, надувать щеки на мировой арене и т.д.

Поэтому забор воды из Иртыша все увеличивается - настолько, что это уже сейчас угрожает существованию г. Омска и Омской области. Не будет воды - не станет и города; не станет города - потихоньку загнется и область.

По стратегическому прогнозу Росгидромета, неблагоприятные природно-климатические процессы приведут уже к 2015 году к уменьшению стока рек на юге Сибири на 10-20%. По некоторым прогнозам (международный проект «Трансграничное управление водными ресурсами реки Иртыш), результатом будет превращение русла Иртыша южнее Омска в болото.

Зимой этого 2011-2012 г. Казахстан и КНР заявили, что не признают Россию стороной в переговорах о регулировании стока Иртыша (это и есть вынесенное в заголовок внешнеполитическое достижение россиянии). При этом Казахстан пока предлагает оставить в Иртыше на его входе на российскую территорию 30% от его природного стока, а остальные 70% разбить поровну между Китаем и Казахстаном.

Вопрос о стоке Иртыша КНР и Казахстан отказались вносить в повестку дня Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). РФ является одним из инициаторов создания данной организации. Следует восхититься дальновидностью нынешней россиянской власти в выборе как союзников, так и внешнеполитических приоритетов.

Рассмотрим последствия.

1) Иртыш становится несудоходной рекой, что существенно затрудняет или даже делает невозможным снабжение находящихся севернее регионов - железной дороги нет, снабжение идет летом по Иртышу. По сути, севернее Омска Иртыш превратится в масштабную канализационную магистраль - миллионный город потратит на свое существование практически всю поступающую воду, преобразовав ее на выходе в сточные воды.

2) Реки, текущие с юга на север - основной источник тепла для холодных континентальных регионов России. Если сток Иртыша уменьшить в 3 раза - во столько же раз снизится и количество переносимого водой тепла. Чтобы было понятно: вдоль трассы БАМа, находящейся на широте Омска, (реки, текущие с юга на север и переносящие тепло, отсутствуют) вечная мерзлота вовсе не является редкостью. Данные о климатических последствиях взяты из исследований последствий еще советской программы «поворота северных рек».

3) Территория Омской области лет через 50 становится непригодной для сельского хозяйства, а природных ресурсов в ней очень мало. Она становится никому не нужной; население разбегается. Образуется нежилая (плохо приспособленная для жизни - нет воды, холодно) территория, разделяющая Восток и Запад России. По сути, страна разделяется на две слабо связанных территории, т.е. разваливается. Естественно, наиболее вероятным хозяином восточных территорий станет КНР - без всякой военной интервенции.

Алексей Носов


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... лазеров для резки, сварки, гравировки или поверхностной обработки материалов позволяет достигать ... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... является помощь бизнесам в достижении их маркетинговых и коммерческих ... Будь то маленькая инди-игра или крупномасштабный мультиплатформенный проект, студия гарантирует ... , ищущих нестандартные решения для достижения своих маркетинговых и коммерческих целей ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то ... винтажная свадьба или современная корпоративная вечеринка. Искусственные цветы ... симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... в несколько кликов на сайте или по телефону. Более того, прозрачная ...