Концептуальные советские легковые автомобили, не пошедшие в серию. ФОТО

В России началось производство Лады Гранта в кузове хетчбэк – в наше время разработки отечественных автомобильных конструкторов имеют хорошие шансы на серийное производство. Однако так было не всегда. В истории советского автопрома было множество автомобилей, которые могли бы стать поводом для гордости, но до конвейера так и не добрались – начальство не одобрило или попросту не хватило ресурсов на их производство, - «Газета.Ru» рассказывает о самых известных советских прототипах, которые незаслуженно канули в лету.


ЗИЛ-4102 

Последним советским лимузином для первых лиц страны стал ЗиЛ-4102. Информации о машине сохранилось немного. По некоторым данным, автомобиль разрабатывался по заказу Михаила Горбачева, но итоговая машина ему не понравилась, и проект был свернут. Было изготовлено всего два экземпляра автомобиля, один из которых утерян. Известно, что в качестве образца для новой разработки был куплен новый Rolls-Royce Silver Spirit 1985 года, но машина получилась своеобразной.

Данный лимузин стал первым автомобилем для первых лиц страны, не использующим рамную компоновку. Для разработки машины с использованием несущего кузова инженерам ЗиЛ пришлось приложить массу усилий, чтобы ликвидировать вибрацию кузова. Получившаяся машина была примерно на 50 см длиннее тогдашей «Волги» и на 500 кг тяжелее более привычного лимузина ЗиЛ-41041.

На машине стоял старый мотор V8 объемом 7,6 литра. С таким агрегатом машина могла разогнаться до «сотни» за 10,5 секунды – показатель неплохой, во многом связанный с отказом от рамной компоновки. Внутреннее оснащение машины обладало массой электроники наподобие проигрывателя компакт-дисков, а также электроприводов сидений и стеклоподъемников. Такое оснащение удивило бы советского человека, но для западных автомобильных компаний оно уже было нормой. Салон машины был выполнен из белой замши и кожи.

АЗЛК-2150 

Массовым советским внедорожником могла стать не «Нива», а проект АЗЛК-2150. Компактный автомобиль повышенной проходимости был впервые спроектирован еще в 1960-х, но из-за отсутствия интереса властей проект был законсервирован. Новая версия машины была сконструирована в 1973 году для госзаказа, который впоследствии достался «вазовскому» внедорожнику.

Стилистически автомобиль напоминал Jeep Willys и Toyota Land Cruiser первого поколения. Советский внедорожник по сути был построен с использованием узлов и агрегатов седана «Москвич» 2140, который готовился к выходу. На машине стоял двигатель от «Москвича-412» мощностью 75 л.с., с которым внедорожник разгонялся до 105 км/ч. 2150 был изготовлен лишь в двух экземплярах.

В отличие от «Нивы» автомобиль был построен на раме с применением типичных для серьезного внедорожника решений – неразрезные мосты и рессоры в подвеске. Тем не менее, победа в госзаказе досталась «Ниве» — машина получила более компромиссную с точки зрения проходимости, но наиболее комфортабельную и конкурентоспособную конструкцию. Военные заинтересовались АЗЛК-2150, но заявленный заказ на 60 тыс машин так и не получил «зеленый свет».

ИЖ-14 

Еще одним соперником «Нивы» стал ИЖ-14. Как и «вазовский» внедорожник, машина обладала несущим кузовом. Машины также обладали схожим экстерьером, больше не напоминающим военные внедорожники середины 20 века. ИЖ-14 был технически унифицирован с «Москвичом-412», но для машины разрабатывалась специальная подвеска – торсионная задняя и «макферсон» спереди.

Машина использовала двигатель от «Москвича-412», как и уже упомянутый АЗЛК-2150. Тем не менее, ижевский внедорожник мог ехать чуть быстрее – максимальная скорость составляла 120 км/ч.

Машину не успели довести до ума к окончанию конкурса, поэтому конкурировать с АЗЛК-2150 и «Нивой» она не смогла. Разработки ИЖ-14 не нашли никакого применения и проект канул в лету.

«ВАЗ X» 

В минувшем году «АвтоВАЗ» продемонстрировал концепт-кар Lada X-Ray, который дает представление о том, как в будущем будут выглядеть автомобили марки. Буква X и ранее использовалась для обозначения моделей компании.

В 1990 году в прессе «засветился» опытный образец «ВАЗ X» — семиместный минивэн с весьма смелым футуристичным дизайном. К сожалению, о технической части машины не известно ничего.

Стилистически машина напоминает концептуальный минивэн Pontiac Trans-Sport, продемонстрированный в 1986 году. Речь идет именно о прототипе – серийная версия этого автомобиля получила несколько другой облик, но стремительный силуэт с заостренной передней частью у автомобиля остался.

ЗИС 101А Спорт 

Одним из немногих спортивных автомобилей в Советском союзе был «ЗИС-Спорт». Двухместный родстер был создан на базе лимузина ЗИС-101 в 1939 году.Авторами проекта стали несколько молодых конструкторов, которые разработали машину по собственной инициативе.

Автомобиль имел двигатель V8 объемом 6 литров, который развивал мощность в 141 л. с. Автомобиль должен был разгоняться до 180 км/ч, но на испытаниях машина смогла набрать скорость лишь чуть более 160 км/ч. Тем не менее автомобиль имел несколько сильных технических решений для страны в то время – стабилизатор поперечной устойчивости и новаторскую автопрома СССР конструкцию коробки передач.

Автомобиль был представлен на суд Сталина и Кагановича, те похвалили спорткар, но в условия конца 1930-х проект не мог получить дальнейший ход. Во время войны единственный экземпляр «ЗИС-Спорт» был утерян.

ЛуАЗ-1301 

Еще одним легким советским внедорожником должен был стать «ЛуАЗ 1301» Луцкого автозавода, к тому времени долго производившего миниатюрный утилитарный вездеход – модель 969М.

Первая версия автомобиля была показана в 1984 году представляла собой шасси уже зарекомендовавшего себя 969М с новым, современным кузовом из пластика, который ставился на стальной каркас. В 1990 году был показан доработанный вариант – машина получила независимую подвеску с пневматическими элементами, которые позволяли менять высоту посадки. В качестве двигателя использовался мотор от ЗАЗ «Таврия».

Получившийся автомобиль отдаленно напоминал японские миниатюрные внедорожники того времени, наподобие Suzuki Samurai. Автомобиль можно было в любое время переделать в пикап – задние панели легко снимались. По неизвестным причинам проект так и не был реализован.

В 2002 году «ЛуАЗ-1301» вновь напомнил о себе – машина получила слегка доработанный экстерьер и новый двигатель. Тем не менее, новая версия машины также до конвейера не добралась – руководство завода не смогло найти ресурсов для выпуска вполне перспективных для своего времени автомобилей.

НАМИ-013

Авангардный «вагончик» НАМИ-013 был создан в конце 1940-х годов. Автомобиль обладал поистине революционных для советского автопрома дизайном и рядом технических решений. На время появления машина по сути не имела аналогов в мире.

Мотор машины был расположен сзади, он работал в паре разработанной в НАМИ автоматической коробкой передач. Изначально планировалось использовать на машине специально разработанный оппозитный двигатель, но позже пришлось использовать мотор от «Победы». При весе в почти две тонны машина имела всего лишь 63-сильный мотор, что сказывалось на динамике. Автомобиль имел независимую подвеску всех четырех колес, которые, кстати не имели дисков – они был монолитом связаны с тормозными барабанами.

За время разработки машину несколько раз серьезно перерабатывали, как внутри, так и внешне. Тем не менее глава НАМИ лично запретил развивать проект, что привело к его закрытию

ВАЗ-2103 Porsche 

Компания Porsche в 1970-е и 1980-е годы неоднократно сотрудничала с представителями советского автопрома – о роли немцев в разработке «ВАЗ-2108» в последние годы часто упоминают в СМИ.

Еще одной коллаборацией Porsche и «ВАЗа» стала заказанная советской стороной модернизация модели 2103. В тот момент компания имела собственный вариант обновленной модели, который получил индекс 2106 и стал еще известнее первоначальной модели, но решение в его пользу еще не было принято.

В 1976 году компания Porsche представила свое видение «ВАЗ-2103» — машина лишилась большей части хромированных деталей экстерьера и получила новое оформление передней части с пластиковой решеткой. Из этого же материала были сделаны бамперы машины, которые получили окраску в цвет кузова. Тем не менее, на «ВАЗе» этот вариант не встретил одобрения и ввиду дешевизны существующего проекта 2106 разработки немцев не пошли в серию.

Москвич 408 Турист 

Если бы судьба история развивалась иначе – у советских граждан было бы свое купе класса GT – соответствующая разработка создавалась на базе «Москвича». Машина была создана под веянием доступных европейских спортивных автомобилей 1960-х, наподобие британских машин Triumph.

Купе-кабриолет «Москвич-408 Турист» было создано в 1964 году. Машина создавалась на основе серийного 408-ого, но имела двигатель, оснащенный экспериментальной системой впрыска топлива под электронным управлением. Машина по сути имела конструкцию «хардтоп» — жесткая съемная крыша, отсутствие центральных стоек. «Турист» оснащался дополнительной Х-образной поперечиной на днище, которая обеспечивала нужный уровень жесткости кузову без крыши.

Заводу не хватило ресурсов, которые по большей части уходили на выпуск обычного «Москвича-408» и проект был свернут.

Еще за несколько лет после запуска в производство «копейки», ВАЗ уже всерьез рассматривал возможность выпуска новаторского переднеприводного компакт-кара, но планам суждено было сбыться только десять лет спустя.
Проект ВАЗ-Э1101 представлял собой прототип малолитражного автомобиля с приводом на передние колеса, поперечным расположением двигателя и первой в Союзе подвеской типа «Макферсон». В ранних предпроектных версиях машина напоминала британский Mini Cooper. Сами сотрудники предприятия прозвали проект «Чебурашка».

Мотор машин был разработан советскими специалистами и имел объем 0,9 л. – отдача достигала 50 л.с. Для Э1101 также была создана новая четырехступенчатая коробка передач.

По мере развития проект неоднократно модифицировался и дорабатывался – третья версия Э1101 была направлена на украинский ЗАЗ и стала прообразом «Таврии», но в оригинальном исполнении машина до конвейера не добралась.

Первоисточник: http://www.gazeta.ru/auto/2013/08/01_a_5537465.shtml


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ... рулём, выпущенный в ограниченных сериях, первоначально ориентировался на экспорт в ...

Концептуальные проекты автомобилей ВАЗ, не вышедших в серию. ФОТО

... багажник... К сожалению, спрос на автомобили, подобные Лада Родстер, не велик ... «Magna International», предусматривающий создание серии автомобилей С класса. Существовавший в ... АВТОВАЗа, совместное создание десяти серий моделей автомобилей под маркой Lada ...

Топ-10 советских автомобилей, которыми можно гордиться. ФОТО

... позже выяснится, единственным советским автомобилем высшего класса, который ... универсала ГАЗ-22 представительские автомобили в СССР перестали ... а не машина! Вторая серия, она же акулья пасть. ... к автомобилям уверены жанр легковых машин повышенной проходимости ( ...

Концептуальные проекты легковых автомобилей от русских студентов. ФОТО

Новая Lada: она могла бы быть такой. Стали известны победители Всероссийского студенческого конкурса промышленного дизайна Forma. Конкурс проходил в рамках третьего Форума промышленного дизайна, сообщает пресс-служба Уральской государственной архитектурно ...

Оружие Победы. Советский автомобиль-вездеход ГАЗ-67. ФОТО, ВИДЕО

Советско-финская война 1939-1940 ... , но подвижном и надежном легковом автомобиле-вездеходе, чтобы обслуживать ... испытали первый полноприводный отечественный легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ- ... после чего была запущена в серию. В апреле 1941 года ...

Первые русские автомобили: История создания. ФОТО, ВИДЕО

... и простую машину. Первые отечественные автомобили с двигателем внутреннего сгорания Изобретение ...