Краткая характеристика насосного оборудования

Сегодня производители предлагают огромное количество насосов разных видов и модификаций. Лидерами по производству насосов, бесспорно, являются немцы и итальянцы. Но немецкие насосы все же находятся на более высокой позиции как по цене, так по методу монтажа, а это, естественно, бьет по карману.
 
Итак, рассмотрим подробнее, какие бывают насосы и в чем заключаются их основные особенности?
 
Для извлечения воды из колодцев и скважин существуют водяные насосы, которые разделяются на водоподъемные, циркуляционные и дренажные. Основная роль циркуляционного насоса — движение воды в системе. Дренажные насосы используются для откачки воды из канализаций, затопленных помещений, погребов в гаражах.
 
Если нужно добраться до грунтовых вод, тогда будет очень кстати погружной насос. Напорная труба и насос спускаются в скважину, а затем под давлением вода поступает в место назначения.
 
Немецкие модификации насосов SQ на данный момент пользуются самым большим спросом благодаря своей простоте и небольшой цене, а линейку промышленных насосов составляют устройства серии SP.
 
Погружной насос выбирается таким образом: буровые обязаны составить документ или выдать паспорт скважины, где указывается уровень воды.
 
Преимущество погружного насоса в том, что он способен гарантировать сильный напор и при этом расходовать незначительное количество электроэнергии, поэтому его применение очень популярно. Кроме того, насос данного вида может перекачивать и морскую, и даже минеральную воду.
 
Насосы, которые оборудованы плавным спуском, более долговечны, кроме того, такое преимущество является залогом поддержания требуемого давления в системе.
 
Рассмотрим подробнее немецкий скважинный насос Grundfos SQ. Известны тридцать моделей насосов данной марки, все они зависят от количества потребляемой воды и глубины скважины.
 
Эти модели оснащены защитой от перепадов напряжения, «сухого» хода (при недостатке жидкости в колодце или скважине, двигатель самостоятельно отключается), системой плавного спуска. При перегреве аппарат сам отключается для того, чтобы охладился двигатель. Применяется такой насос для автономного водоснабжения дачных домиков и небольших жилых домов, в сельском хозяйстве, на фермах.
 
 
А вот для маленьких колодцев или скважин очень хорошо подойдет поверхностный насос. Правда, такой вид насосов не совсем практичен в работе, но намного дешевле погружного.
 
 
Например, возьмем итальянский самовсасывающий поверхностный насос Ebaro JEX. Сделан аппарат из нержавеющей стали, чем обусловлена его долговечность.
 
 
Для того чтобы дренировать подвалы и колодцы, используются канализационные или дренажные насосы, которые отличаются по высоте поднятия воды, а также набираемой кубатуре жидкости. Популярен дренажный насос, он используется в промышленности для перекачки грязной воды, щелочной жидкости, грязи, а также при аварийных работах. 
 
 
В хозяйстве дренажный насос необходим для ирригации поверхности, раздаче кормов животным, распылении навоза в качестве удобрения почвы. Очень удобен дренажный насос при откачке сточных вод, во время очистных работ, при перекачке грязной горячей воды, откачке ила.
 
 
Принципиальной и главной составляющей отопительной системы и горячего водоснабжения является, несомненно, циркуляционный насос. При этом высота системы или здания, в котором будет работать такой насос, абсолютно не имеет значения, так как жидкость практически толкает сама себя. Поэтому для обеспечения циркуляции жидкости можно использовать насос небольшой мощности и самые неприхотливые, простые и дешевые модели. 
 
 
Еще следует заметить, что циркуляционные насосы бывают двух разновидностей: «сухие» и «мокрые». Нетрудно догадаться, что рабочие детали «сухого» насоса не соприкасаются с водой (такие модели используются для перекачки огромного количества воды), а «мокрого», наоборот, работают только в жидкости.
 
 
Основными достоинствами циркуляционного насоса является его экономичность, легкость в обслуживании, простота в монтаже, надежность, высокая производительность.
 
 
Еще в отдельный вид иногда выделяют фекальный насос, например, марки Nocchi pumps. Если владелец дачного участка или частного дома беспокоится о санитарной безопасности своего домовладения, такой насос будет очень кстати. Поместив аппарат в выгребную яму, можно на некоторое время о нем забыть, он сам все сделает, для этого потребуется только «рабочая среда» и немного электроэнергии. Иногда для удобства и безопасности такие насосы оснащают поплавковым выключателем. Такой насос отлично выдерживает агрессивные щелочные среды и сильно хлорированную воду, например, в бассейнах.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... им заданных размеров, формы, поверхностных характеристик и точности с использованием различного ... из лидеров в производстве металлорежущего оборудования и инструментов для механообработки, способствуя ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... представители компаний-производителей обсудили технические характеристики и эффекты от применения представленных ... на базе системы волнового ОМП. Оборудование определяет место повреждение линии с ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... работ. Они обладают улучшенными характеристиками по защите от атмосферных ... эластичность, водоотталкивающие и антикоррозийные характеристики. Кроме того, большое внимание ... важно учитывать цель применения, характеристики поверхности и эксплуатационные условия. ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... операций. Фототерапевтические аппараты и оборудование для радиочастотного лифтинга также ... салоны красоты инвестируют в современное оборудование, которое отвечает всем стандартам ... Важно подчеркнуть, что выбор оборудования для салона красоты должен основываться ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ... принципы действия, функции, технические характеристики устройств, а также применение, ... оперативные бригады устраняют сутками. Оборудование АНТРАКС сокращает время поиска ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... только оригинальные запчасти и современное оборудование, "Балашиха Мастер" гарантирует высокое качество ... и дать рекомендации по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует ...