Кунгурская ледяная пещера. ФОТО

Небольшой город Кунгур так и мог бы остаться незамеченным на карте России, если бы не прославленная Кунгурская ледяная пещера, расположенная в трех километрах от населенного пункта. Данный природный памятник считается одним из самых эффектных и поистине красивых на территории Урала и Сибири, так же выступая как природный памятник национального значения.

Пещера уже достигла возраста примерно 12 тысяч лет, что удалось выяснить путем научных исследований. Внутри гротов, которые открыты для туристов и посетителей, установлены специальные дрожки, своды-укрепления, присутствует освещение и вентиляционная система. Внутри насчитывается 48 гротов.

Месторасположение

Если кто-то не знает, где находится Кунгурская ледяная пещера , стоит немного подробнее рассказать о ее географическом месте расположения. Этот природный памятник находится в Пермском крае, по правую сторону от реки Сылвы. Пещера располагается на самой окраине города, ближе к селу Филлиповка, которое удалено от Перми на 100 километров.

Пермский край - очень живописный и красочный, природа одарила его всеми красками веселья и гармонии. Увидеть воочию это природное великолепие, познакомиться с Кунгурской пещерой приезжают тысячи и миллионы туристов. Здесь эффектное ледяное шоу, которое позволяет сделать множество интересных и ярких фотографий на память о путешествии, проделанном в Пермский край. Внутри гротов находятся скопления сталагмитов и сталактитов, которые играют в свете ледяного мерцания.

С 2012 года Российская железная дорога инициировала запуск специального туристического поезда, который был собран из 12 вагонов и получил одноименное название, связанное с пещерой,  - «Кунгурский экспресс».

Из всех российских природных объектов Кунгурская пещера считается самой длиной, принадлежащей к типу карстовых. Глубина исследования природного памятника на сегодняшний день составляет только 5,7 километров, а туристическая зона заканчивается на 1,3 километре от входа, где есть все необходимое туристическое оборудование и снасти для комфортного пребывания внутри.

Три года назад достопримечательность получила статус самой красивой и самой удивительной пещеры в мире, и это вполне оправдано. Уже с первых секунд пребывания внутри гротов ощущается магическая атмосфера, а ледяные глыбы играют музыку в унисон с камнями и бурлящими подземными водами.

Экскурсии

Первые туристические походы в эту местность начали организовываться еще в середине позапрошлого века, когда нашлись любопытные гости и приезжие в село Филлиповка, которое в то время еще называлось Банным, чтобы посетить пещеру и ее гроты. Современные экскусрии начинаются  1969 года, когда большой туристический наплыв обусловил формирование специализированного Кунгурского бюро путешествий и экскурсий. Уже в 1980 году было отмечено рекордное количество посетителей, достигнув 202 с половиной тысяч человек.

На рубеже столетий пещера побила все рекорды посещаемости достопримечательностей Пермского края: её посетило 80 тысяч туристов и местных жителей! А рядом с природным памятником национального значения функционирует современный комфортабельный комплекс «Сталагмит», в инфраструктуре которого предусмотрены автомобильная стоянка, гостиница и ресторан. На сегодняшний день экскурсии в кунгурскую пещеру проводятся по двум маршрутам – Большому и Малому Кольцу.

Гроты пещеры

В пещере насчитывается 48 гротов, а для их посещения проложены специальные туристические маршруты по Большому и по Малому Кольцам. Внутри гротов температура держится в пределах нуля, а сама окружающая обстановка достаточно стерильна и гигиенична. Количество бактерий достигает всего лишь 300 единиц на один метр кубический. Далеко не все гроты Кунгурской пещеры характеризуются нулевой температурой, поскольку в некоторых из них поддерживается отрицательная. Так, в гроте Вышка и в гроте Бриллиантовый посетители могут сразу ощутить холод и мороз. Особо привлекает внимание грот Метеорный, который оснащен специальной подсветкой, создающей эффект пролетающего метеора. Все эти гроты уникальны и неповторимы в своем роде, кроме того, можно назвать самый большой – это грот Географов, пространство которого достигает в объеме 50 тысяч кубометров. Вторым по величине является грот Великан, объем внутреннего пространства у него составляет 45 тысяч кубометров.

Отзывы

Отзывы, оставленные туристами, которым посчастливилось побывать в этом бесподобном месте, только подтверждают факт того, что побывать здесь обязательно стоит. К слову, в пещере насчитывается 70 озер, среди которых самым крупным является Большое подземное озеро. В озерных водах можно увидеть рачков-крангониксов Хлебникова, а также множество мелких лягушек, которые уже давно стали здешними обитателями.

Легенды

Древнее место имеет свои секретные истории и легенды, о которых хочется узнать, как можно больше. Когда-то давно ходили легенды о том, что по лабиринтам гротов бродит Белый Спелеолог, который караулит всех предателей и недобросовестных людей. Еще в пещере живет двуликая Марья, которая не терпит мусора и поэтому строго следит за всеми, кто по неосторожности роняет на пол бумажки от конфет.

Есть еще легенда о бабке Синюшке, которая крадет туристов, о Камне Грешников, который сразу же видит всех, кто грешил в своей жизни. Достойны внимания и другие легенды, например - о кладе Ермака, о Пещерном Духе, о чистом Девичьем озере.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные дожди становятся частой причиной аварий ...

Круглогодичные путёвки на отдых на озеро Байкал

... – десятки километров прозрачного льда, огромные ледяные пещеры и заснеженные вершины гор – вс ...

Как в России появился кефир. ФОТО

... жаждали получить в России На фото дома братьев Бландовых на ... в спрятанную от посторонних глаз, пещеру. Там «кавказскую пленницу» на ... ждали угощенья и подарки. В пещере сидела старая карачаевка. Она ... пар и пускала в термостат ледяную воду. И постоянно следила ...

Пятилетний отчет Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС "Баско". ФОТО

... /moleben_v_podderzhku_kazaka_evgeniya_strigina1.html Фото: http://vk ... летию Первого Кубанского (Ледяного) похода. Начальником ... detail-25957-viktor_svetlichnyy_my_sposobny_reshat_lyubye_zadachi_kotorye_pered_nami_budut_postavleny Фото: http://vk ...

22 и 23 сентября в с. Некрасово Свердловской области казаки проводили концерт казачьей песни и катание на лошадях. ФОТО

... общение. Нашлись желающие искупаться в ледяной воде Сысертского озера. Два дня ... зрители Сударушки Женская группа Перезвона Фото после концерта Разговор казаков с ...

Отчет по мероприятиям в Екатеринбурге от участника Казачьего Дозора Ивана Протасевича за январь 2017 года. ФОТО

... в организации и проведении праздника. Фото отчет: https://vk.com/album26722787_239956489 ... . Марковская, Иван Протасевич. Смотрите все фото в фотоальбоме: https://vk.com ...