Лазерный пейнтбол в Йошкар-Оле

Для тех, кто не знаком с этой игрой, мы расскажем, что это такое. Лазертаг (от англ. laser - лазер, и tag - метка) - происходящая в реальном времени и пространстве игра, суть которой заключается в поражении игроков-противников безопасными выстрелами из лазерного автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путём регистрации луча бластера-автомата оппонента специальными датчиками-сенсорами, закреплёнными на головной повязке игрока. Как уверил нас один из организаторов лазертага в Марий Эл Иван Вединеев, попадание делается не лазером, а инфракрасным лучом, который безопасен для человеческого глаза, на что имеется заключение роспотребнадзора.

А появился лазертаг в нашем городе совсем не спонтанно и не случайно. Как сообщил Иван, игру лазертаг позиционировали так, чтобы он находился в черте города, чтобы иметь возможность добраться всем: не только тем, кто имеет свой транспорт, но и школьникам на общественном транспорте. Также организаторы зимой проводят игры в помещении, потому что получается так, что чуть ли не 7 месяцев в году холодно, а еще 2 месяца слякоть и грязь и где-то 2-3 месяца, когда можно играть на улице.

1330599228 vedeneev

- Как возникла идея организовать лазертаг в Йошкар-Оле?

Иван Веденеев: Лазертаг возник как идея на фоне того, что нам тоже нужно чем-то отличаться. В других клубах на сегодняшний день услуги «лазертаг» вообще нет, впрочем, как и в городе Йошкар-Оле. Летом были попытки одного из клубов, который позиционировал себя как лазертаг-клуб, проводить игры в чертах нашего города (они только летом работали), но о них мало кто вообще знает. Поэтому решили расширяться в этом направлении, т.к. лазертаг - это военно-спортивная игра, которая расширяет возможности и, прежде всего, аудиторию (в нее может играть как ребенок, так и девушки, потому что нет боли и нет выстрелов по телу). За счет чего все это достигается? Во-первых, это оружие, оно весит всего 2 кг. В частности у нас в клубе оружие выполнено как макет дробовика, т.е. повторяет форму оружия и выглядит как настоящая «стрелялка», но только пластмассовая и легкая.

Аудиторию игры в лазертаг в основном составляет молодежь – мальчишки, девчонки школьного возраста. Вот совсем недавно, 2 недели назад было открытие игры. В лазертаг отыграло 30 человек, из них человек 20 были ребята-школьники.

- Как встретили йошкаролинцы появление новшества?

Иван Веденеев: Мы начали с того, что стали приглашать людей через сеть Интернет, социальную сеть «Вконтакте», зарегистрировалось 150 участников, но пришло из-за погоды (было холодно, 25 градусов мороза) 30 человек. У нас состоялось 3 игры. Какие игры? Игры проходят по разным сценариям. Специально для этого у нас есть дополнительное оборудование.

Вот и получается, что игр у нас было три: 1) «Стенка на стенку» т.е. команда на команду, уничтожение противника. В этой игре может играть 10 человек одновременно, мы проводили игры 5х5. 2) «Захват контрольной точки» - это когда каждая из команд имеет базу, выходит из своей базы, захватывает контрольную точку, и, если игрока убивают, он может возвратиться на базу, пополнить свои жизни и боеприпасы, т.е. игра такая на время, количествово такое же. 3) Мы называем сценарий «Counterstrike» - когда одна команда закладывает бомбу и обороняет ее, а вторая команда должна уничтожить всех людей - так называемых террористов и обезвредить бомбу.

- Лазертаг - это все-таки спорт или не спорт?

Иван Веденеев: У нас в городе пока на данный момент времени не идет речи, чтобы развивать его как спорт. Для нас сейчас важно привести как можно больше людей в лазертаг, чтобы люди попробовали, и им понравилось, потому что спорт - это уже следующая ступень. Скажем, когда люди не просто захотели уже целенаправленно этим занимаются, приобретают специальную экипировку, т.е. когда человек уже хочет тратить определенную сумму, имеет определенные результаты. К сожалению, лазертаг не так известен, особенно в наших краях. У нас еще многие не знают, что такое пейнтбол, а тут еще лазертаг появился, поэтому ни о каком спорте пока говорить не приходится.

- Чем отличается лазертаг от пейнтбола?

Иван Веденеев: Первое, очень существенное отличие - это нет синяков от попаданий. Если в пейнтболе фактом попадания иногда бывает синяк от зацепившегося шарика, особенно зимой, когда игры происходят на морозе, шарики, скажем так, дубеют, промерзают маленечко, то в лазертаге этого нет. В лазертаге факт попадания - это когда оружие издает звуковой сигнал и наголовная повязка вибрирует. Попадание делается не лазером, а инфракрасным лучом, который безопасен для человеческого глаза, на что имеется заключение роспотребнадзора. Лазертаг - переводится как «пометить игрока меткой», название в сущности тривиальное, т.к. используется не лазерный, а световой луч.

Второе - невозможно обмануть факт попадания, когда инфракрасный луч попадает на наголовную повязку, т.е. получается, что нужно попадать только в голову, повязка светится световыми диодами, это видно всем. Попадание контролируется самой электроникой. Если в пейнтболе в тебя попали, игрок может стереть краску, которая в тебя попала, в лазертаге это сделать невозможно - если электроника зафиксировала, что в тебя попали, то у тебя автоматически жизнь уменьшается, и если тебя убили, то оружие прекращает стрелять само. Тебе как следствие нужно обязательно идти на базу и обновить свои жизни, или ты выходишь из игры - в зависимости от сценария.

Третье отличие лазертага от пейнтбола - это вид оружия. Мы выбирали оружие таким образом, чтобы оно было доступно для всех, оно у нас не крупных габаритов, оно совсем не длинное и легкое - всего 2 кг. Таким образом, мы можем выдавать оружие от 7 лет. Дети могут играть наравне со взрослыми, потому что в лазертаге совсем не хитроумные, простые правила

Правила. В зависимости от игровых сценариев. Основное правило, что не бывает физического контакта, как и в пейнтболе. Ни в коем случае нельзя драться, кусаться и т.д. Нельзя закрывать руками наголовные датчики. Если их закрыть, то противник не сможет попасть в тебя. Это не по правилам. Ну, и конечно все, что касается алкогольных и других продуктов перед игрой, потому что это опасно, координация движения нарушается, можно получить травму или нанести травму кому-нибудь другому. Все остальное, что касается пейнтбольных правил: вблизи не стрелять, маску не снимать - этого в лазертаге нет, здесь все просто, и причем оружие здесь намного проще в принципе, для себя оно меньше ухода требует, скажем так, оно более мобильно в переносе и намного безопаснее. Лазертаг, конечно, игра для любителя, ведь для кого-то эти плюсы могут оказаться наоборот, минусами.

- Что вас лично привлекает в лазертаге?

Иван Веденеев: У меня есть опыт игры и в пейнтболе, и лазертаге, и мне, честно сказать, самому нравится больше в лазертаг играть. Чем могу это мотивировать? Потому что игра не оставляет никаких синяков на коже, для меня прелесть в том, что очень просто в обращении: надел повязку, взял оружие и айда играть, не надо переодеваться, соблюдать сложные правила, ничего не давит на голову. Я рассуждаю как игрок, потому что мне это действительно очень нравится. Я считаю, что люди, не искушенные войнушками, больше могут выразить себя в лазертаге, потому что пейнтбол – это более осторожная, аккуратная игра. Лазертаг больше подходит для людей отчаянных, для людей, которые хотят какой-то двиджухи, и он вполне помогает разрядиться.

Мнения игроков

1330573511 maksim-syuitov

Максим Сюитов: Лазертаг и пейнтбол не нужно путать - это две совершенно разные игры (при этом не стоит их и противопоставлять, они просто разные). Лазертагом я интересуюсь уже года два. Ездить на игры в другие регионы не получалось, но теперь и у нас появились лазертаг-клубы «Форпост» и «Вольный стрелок», поэтому воплотил свое увлечение в реальность. Основные достоинства лазертага - дальность ведения огня (несколько сотен метров) и электронная фиксация поражения (в других играх часто возникают споры и даже конфликтные ситуации из-за того что игра идет на честность). Нельзя даже сравнивать лазертаг и пейнтбол, так как игра ведется на абсолютно разных дистанциях и, соответственно, тактика и «вкус» игры разные. Можно спокойно играть в пейнтбол и при этом увлекаться лазертагом. Неважно, когда играть в лазертаг, зимой или летом, так как не нужно специальной одежды или площадки. Используется то, что удобно. Хотя камуфляж в лазертаге - не просто модный аксессуар. На рабочих дистанциях лазертага камуфляж начинает «работать» так, как и задумано его создателями, так как дистанции современного огневого контакта близки к дистанциям лазертага. Лазертаг - абсолютно не травмоопасный спорт, так как нет никаких поражающих элементов, поэтому не требуется никакой защиты, и в него могут играть как девушки так и дети. Он отлично подходит для проведения военно-патриотических мероприятий среди молодежи и школьников. С лазертагом классическая «Зарница» вышла на новую ступень развития.

1330598940 pankratov

Александр Панкратов: Пейнтбол - бизнес, увлечение, игра. Командная игра, в которой один в поле не воин. В одиночку противника не победишь. Увлекаться начал в студенческие годы, как активный отдых на природе. Изредка участвовали в турнирах Республики Татарстан и проводили турниры сами в Йошкар-Оле. В спортивном пейнтболе совсем другая динамика. Играть начал с 2004 года.

Лазертаг - имитация военной игры с лазером и приемными датчиками. Играть сам не пробовал, видел ролики и присутствовал при игре лазертаг. На мой взгляд, не хватает реалистичности в этой игре, хотя можно выбрать любой динамичный сценарий игры. Допустим, когда ты находишься за стеной, не ощущаешь того, что по тебе кто-то ведет огонь. Можно смухлевать, закрыв датчик рукой, и ты рембо. В лазертаге может привлечь только азарт, динамика. Погода большой роли не играет, можно играть и зимой, и летом. Самое лучшее в игре - это проводить время с друзьями.

1330573541 pavlova-natalya

Павлова Наталья: Лазертаг для меня – это командная игра, которая заставляет забыть обо всем, полностью включаешься в процесс игры. Отличный способ провести время с друзьями. Играть получается правда очень редко, но мне очень нравится, играю уже 2 года. Зимой, конечно, особо не наиграешься, летом теплее. Я считаю, что девушки тоже должны играть в эту игру, зачем их лишать такого удовольствия. Если не захочет играть, ведь не заставишь.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... материалов и создания сложных контуров. Лазерная обработка . Применение лазеров для резки ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... услуг на высочайшем уровне. Например, лазерные системы используются для удаления волос ...

Михаил Задорнов о красоте столицы Республики Марий Эл: "Йошкар-Ола - это город-сюрприз!"

... не расстраивайтесь. Поезжайте в Йошкар-Олу! Даже итальянцы не знают ... этой жизни работать в Йошкар-Олу. Можно, конечно, над ... как Йошкин кот хозяин Йошкар-Олы. Памятники в городе открываются ... . Послушав, как жители Йошкар-Олы гордятся своими новыми памятниками, ...

Обычная школа в Йошкар-Оле - образец, как правильно нужно реконструировать старые здания школ? ФОТО

Да-да, вам не показалось. Это не дом богатого чиновника и не мэра города, а обычная школа для детей. Построил ее Сергей Мамаев - бизнесмен, воплотивший в жизнь мечту своей жены, учительницы, уставшей от "казённых домов". А вот так школа выглядела ДО ...

Список членов СРО (по Представительству)

... ; 6 6 ООО "Геоскан" Центр лазерного сканирования" 8622012461. Ханты-Мансийский Автономный ... ", Предприятие 1215094427. Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Панфилова,37в, и:424000 (8362 ...