Легендарный советский снегоход Буран - лучший для условий Крайнего Севера

Буран - легендарный советский снегоход, который проходит там, где буксуют Ямахи. Он не сломается и не подведет глубоко в Тундре. Это единственный и безальтернативный транспорт русского севера. В Нарьан-Маре даже проходит ежегодное первенство в гонках на Буранах!

В марте я вдоволь накатался на снегоходах в НАО и ХМАО, как за рулем, так и в качестве пассажира, а это, скажу я вам, очень нескучное занятие и теперь я отличаю кибитку от волокуши и знаю секрет мягкой езды. Но самое веселое - это момент, когда снегоход переворачивается и зарывается в снег, а ведь рядом с колеей снега больше чем по пояс! Ну или когда всем вместе нужно затащить нарты на горку по мокрому снегу :) Поезжайте на север, никакие буржуйские аттракционы на сравняться с гонкой на снегоходах!

«Буран» — серия советских и российских универсальных двухгусеничных снегоходов. Индекс серии — СБ-640. Производится с 1971 года в Рыбинске, ныне в ОАО «Русская механика» — дочернем предприятии НПО «Сатурн». Прототипом Бурана стал канадский снегоход Бомбардье Ski-Doo

Особая конструкция снегохода Буран - это одна поворотно-опорная лыжа и две тягово-сцепные гусеницы, позволяют получить большую площадь опорной поверхности при малой длине самого снегохода. За счет этого снегоходы Буран не имеют себе равных при прохождении лесной чащи, оврагов и мелкого подлеска. 


Изначально Буран - это утилитарный снегоход, поэтому буксировка саней является для бурана повседневной задачей с которой бураны справляются на 5 баллов. Особо следует отметить двигатель у снегохода Буран. Двигатель снегохода буран обладает небольшой степенью сжатия, что позволяет ему потреблять в качестве топлива бензин А-76, АИ-80. 

Пробег Рыбинск- Нарьян-Мар -Воркута, 1974 год:

Покупка пушнины у оленеводов:

А это плоды буйной фантазии советских инженеров:

Конечно сейчас Бураны вынуждены потесниться под натиском Ямах, но если в Нарьян-Маре современные машины считают более привлекательными, то в Угуте (150км от Сургута) именно Буран называют более проходимым в период малого снега за счет наличия одной лыжи, а не двух. 
Сани сзади в НАО называют "волокушей", кроме грузов на них можно перевозить 2-4 пассажиров, которые плотно вжались в друг-друг и бортики, где каждая неровность отдает точком где-то между печенью и сердцем! Трасса ровной быть не может по определению, так как снег скатывается в небольшие холмики. Но чтобы жизнь не казалась малиной - пассажиров обдает потоком газов из выхлопной трубы! 

А это "кибитка" - закрытая кабинка на 4 человека, тут чуть теплее, но точно также трясет. Абсолютно идеальное транспортное средство, чтобы почувствовать, что такое шейкер. Никакие модные аттракционы и рядом не стояли! 

А вот так мы с Сергеем ездили в юрты коренных хантов в Ханты-Мансийском Автономном Округе. Это несколько часов на снегоходе по дельте рек и озер, по лесам и холмам. Красота, которая неописуема даже полнокадровой зеркалкой!

Весенний снег сравнительно тяжелый и наш Буран не взял один из подъемов, пришлось нарты поднимать методом волжских бурлаков:

А в Нарьян-Маре проходят ежегодные гонки на Буранах - "Буран-Дей", это главный праздник марта в Нарьян-Маре. Правда, говорят, что Бураны тут не совсем серийные, даже очень неслабо прокаченные, но выглядят состязания серьезно.


Оф. сайт состязаний: http://www.buran-day.ru

Даже полиция на севере - на снегоходах!

У меня всё, отсюда: http://alexcheban.livejournal.com/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ... , характеристики поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... деталям: Важно внимательно изучить все условия тура, включая трансферы, питание, ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми ... инновациями и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.