Летние лагеря проверяют на безопасность детского отдыха

В преддверии открытия сезонов летних лагерей власти проверяют условия проживания детей в них и безопасность детского отдыха.

Согласно новому закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, за региональными органами власти закрепляются полномочия по разработке и утверждению списка рекомендуемых маршрутов, которые могут проходить вне стен лагеря. «Например, если мы везем детей из городского лагеря в музей на метро с двумя пересадками, нам бы пришлось разрабатывать и утверждать такой маршрут на уровне региональных властей. А если бы дети ехали на экскурсию на автобусе и водитель решил объехать пробку, то это было бы нарушением», – рассказал генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Кроме того, на сайтах региональных органов власти должен быть реестр организаций, где могут отдыхать дети. За этой работой предусматривается общественный контроль, а обращения родителей по различным вопросам должны публиковаться на официальных сайтах соответствующих органов.

Летние лагеря проверяют на безопасность детского отдыха

Большинство лагерей уже прошли инспекцию. К примеру, в Свердловской области проверили 1200 площадок. Большая часть из них готова к работе. Прокуратура выявила нарушения только в городских лагерях при школах. Там нашли просроченные продукты, а территории некоторых площадок не соответствовали требованиям антитеррористической безопасности.

В Новосибирске журналисты провели эксперимент и прошлись по «слепым зонам», проверяя всегда ли видно детей по видеонаблюдению. Слепые зоны нашлись, и директор детского оздоровительного лагеря пообещала развернуть камеру, чтобы решить этот вопрос.

Подготовка к летнему сезону лагерей завершается и в Челябинске. Специалисты исследуют пробы воды, а Роспотребнадзор проверяет меню в столовых. Все вопросы безопасности уже проработаны.

Летние лагеря проверяют на безопасность детского отдыха

В Москве также проверены все площадки городского лагеря «Московская смена». Их уже внесли в соответствующий реестр. Для детей здесь разработано множество маршрутов для посещения музеев, парков, театров, кинозалов, квестов и многого другого. Кроме того, налажено питание детей: меню составляется при участии педиатров, которые следят за сбалансированным рационом, ну а качество продуктов проверяется лабораторным путем.

Проверили и легендарный международный детский центр «Артек». Лагерь работает круглый год, так что за безопасностью тут следят постоянно. В лагере создан круглосуточный контрольно-пропускной режим, маршруты патрулирования и охрана. Также здесь организовано пятиразовое питание по принципу «шведский стол». При этом норма питательных веществ повышена на 20–25% из-за активного образа жизни школьников и климатических условий. Стоит отметить, что увеличение питательных свойств достигается за счет свежих овощей и фруктов.

Закончить все проверки и устранить выявленные нарушения необходимо к 1 июня, когда откроются первые смены.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... того, большое внимание уделяется экологической безопасности продукции. Разработка лакокрасочных материалов на ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , так и на любителей активного отдыха на воде. К началу 1990 ... более жёстким нормам экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни ... АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... в соответствии со всеми стандартами безопасности и функциональности, прописанными производителем. Уникальным ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить безопасность в темное время суток. При ... критически важна для наружного применения; безопасное напряжение (12/24 В) обеспечивает ... городскую среду более комфортной, безопасной и привлекательной как для горожан ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... том, что можно создать абсолютно безопасную технологическую систему. Более того, ... позволит развивать технологии ответственно и безопасно. В этом контексте, первый ... шаг – признание того, что абсолютной безопасности достичь невозможно, но можно минимизировать ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... нашей повседневной жизни, вопрос о безопасности становится все более актуальным: ... опасения по поводу приватности, безопасности и этических аспектов их использования ... топлива в огонь дебатов о безопасности биометрии. Современные технологии искусственного ...