Лицензионный антивирус — осознанная необходимость

Отговорки против антивируса

«Я всё делаю аккуратно и не запускаю подозрительных файлов»

Во-первых, здесь есть чисто человеческий фактор — нельзя всё время быть начеку. Рано или поздно, любой человек может на секунду потерять бдительность и подхватить виртуальную заразу.

Наиболее распространённый случай — приятель приносит заражённую флешку и за приятной беседой вы забываете, что на ней может быть целый рой вирусов. Да и к тому же, если у вас не установлен антивирус, то проверка накопителя на вирусы становится непростой задачей.

Другой, не менее частый способ заражения, через Интернет. Важно понимать, что в Сети нет «чистых» сайтов. Ведь, зачастую, владелец интернет-ресурса может даже не знать о том, что его сайт заражён. А без антивируса не узнаете об этом и вы.

Ну и наконец, третий сценарий — это когда вирус попадает на ваш компьютер без вашего ведома, через различные уязвимости в системе. Не сказать, чтобы это был самый распространённый способ подхватить заразу, но и он имеет место.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать вполне определённый: если ваш компьютер подключён к Сети и вы хоть иногда подключаете к нему внешние носители — без антивируса не обойтись.

Антивирус тормозит систему

Это правда, но лишь частично. Мне приходилось устанавливать антивирус на очень сильно устаревшие компьютеры, и даже на них было вполне комфортно работать с включенной защитой. К тому же любой современный антивирус достаточно гибкий, и его можно настроить под конкретный компьютер.

Если вы запускаете ресурсоёмкое приложение — например игру — антивирус можно временно отключить.

«Я не могу себе позволить лицензионный антивирус»

Сегодня средняя цена лицензии на защитное ПО составляет 1200 рублей, при продлении на второй и последующие годы — меньше тысячи рублей. При этом мастеру, который приедет восстанавливать компьютер, придётся заплатить как минимум 1000 рублей. Добавьте к этому потраченное время и нервы, как станет понятно, что экономия на лицензионном антивирусе — вовсе не экономия, а чистой воды глупость.

Почему именно лицензия? 

Казалось бы, зачем покупать лицензионный антивирус, если можно установить пиратскую версии или бесплатную альтернативу? Дело в том, что любой антивирус для поддержания эффективной работы должен постоянно обновляться. Это касается как программной части, так и обновления антивирусных баз.

Пиратскую версию придётся обновлять вручную, а значит, большую часть времени антивирус не сможет реагировать на свежие угрозы. Бесспорно, это лучше, чем ничего, но эффективность такой защиты не слишком высокая.

Что касается бесплатных антивирусов: по моему опыту они не обнаруживают довольно большое число вредоносного ПО, т.е. опять же — лучше, чем ничего, но такое решение намного менее эффективно, чем платная защита.

Подведём итог

  • Человек не может всё время быть начеку, в отличие от программного обеспечения.
  • Антивирус позволяет обезвредить угрозы, о существовании которых вы и не подозреваете.
  • Современное защитное ПО позволяет комфортно работать даже на не очень мощном компьютере.
  • Материальная и нематериальная стоимости восстановления системы после заражения вирусом гораздо выше стоимости антивируса.
  • Надо купить антивирус
  • Лицензионное защитное ПО гораздо эффективное пиратского или бесплатных аналогов.
  • При работе в Сети, современный антивирус предупредит вас об опасных или фальшивых сайтах, предназначенных для кражи ваших конфиденциальных данных (логинов, паролей и т. д.)

***

Надеюсь, эта статья поможет вам сделать осознанный выбор в пользу лицензионного антивируса. Пусть ваш железный помощник всегда будет здоров!
 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... оказать профессиональную помощь в выборе необходимой продукции, опираясь на технические характеристики ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Минимизация издержек: отсутствие необходимости в постоянном персонале сокращает ... потенциальных покупателей. Поддержание запасов: необходимо регулярно пополнять ассортимент товаров, ... Исследование рынка Прежде всего, необходимо провести анализ рынка, чтобы ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... покупке аккаунтов VK, и что необходимо знать, чтобы минимизировать потенциальные проблемы ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... приятным. Выбирая детское компьютерное кресло, необходимо учитывать множество факторов, от роста ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... крупных промышленных объектов. Везде, где необходима точная и эффективная передача движения ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... . Учитывая их долговечность и отсутствие необходимости в замене, букет из искусственных ...