Лофт в интерьере: преимущества и недостатки

 

Стиль лофт в интерьере особенно актуален в последние годы. Он кардинально отличается от того, что люди привыкли наблюдать внутри своих квартир. Некоторые предпочитают оформлять в этой стилистике рабочие кабинеты, офисы, а кто-то - и собственную жилплощадь. У лофта есть как минусы, так и плюсы, которые следует учитывать при составлении дизайн-проекта.
 
Признаки лофта
 
Характерными особенностями стиля лофт являются очень высокие потолки, отсутствие стен, зонирование пространства при помощи неоднородных фактур, цветов, предметов. Часто при ремонте многие детали не скрывают осознанно: например, трубы, ретро электрика и прочее. Стены чаще всего покрывают деревом либо красным кирпичом. Пол, как правило, также сделан из натуральной древесины, реже - плитки.
 
Мебель и аксессуары обычно подбирают в аналогичной стилистике. Профессиональные дизайнеры советуют покупать либо что-то винтажное, либо нарочно состаренное. В качестве украшений нередко используют дополнительные источники света: низкие светильники, крупные люстры, торшеры. Иногда интерьер можно разнообразить минималистичными картинами либо панно, однако это не всегда уместно. Текстиля в лофте должно быть по минимуму: обычно подушки, пледы, покрывала очень сдержанных оттенков, которые не привлекают к себе внимания. Если брать что-то яркое и пестрое, то это с большой вероятностью не впишется в дизайн-проект помещения.

Преимущества и недостатки стиля

Лофт нравится и подходит далеко не для всех. К примеру, большие семьи с детьми не смогут жить в этом пространстве, несмотря на его многофункциональность. К минусам данного стиля интерьера относят следующее.
 
1. Отсутствие личного пространства. В помещении будет минимум стен и перегородок, и такой формат жилья подойдет далеко не каждому.
 
2. Сложности при уборке. Ремонт в стиле лофт отличается еще и тем, что на виду у жильцов остаются все детали, собирающие много пыли. и грязи - трубы, провода, болты, винтики.
 
3. Многим людям, привыкшим к классическому ремонту, дизайн покажется неуютным, некомфортным. Однако, если жильцам нравится такой стиль, психологического дискомфорта они ощущать не будут.

Также нужно сказать и о плюсах лофта

1. Многофункциональность помещения. Такая жилплощадь подходит и для жизни, и для бизнеса, и для сдачи в аренду. Основной плюс в том, что другие квартиры нельзя преобразовать в офис за несколько часов, сменив только предметы мебели.
 
2. Свободное пространство, минимум лишних деталей. При ремонте придется делать перепланировку: сносить все стены и перегородки, оставляя только самые нужные.
 
3. Оригинальность и уникальность квартиры. Несмотря на всю популярность лофта, он все еще остается интересным и удивительным в глазах многих непривыкших к нему людей.
 
Принимать решение о ремонте нужно, подумав о своей индивидуальной ситуации. Если хозяева квартиры - семейная пара без детей, ведущая свободный образ жизни, то лофт таким людям вполне подойдет. Если же супруги хотят сделать ремонт в комнате своих маленьких детей либо пожилых родителей, то вряд ли такая идея будет удачной.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... мир онлайн-радио, его особенности, преимущества и перспективы. Вчера и сегодня ... онлайн-радио Одним из ключевых преимуществ радио онлайн является доступность. Вам ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... трансферы, питание, экскурсии и страховку. Преимущества поиска тура онлайн Экономия времени ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... возможности дизайна Одно из главных преимуществ металлической мебели ее многообразие. ... и обслуживание Еще одним значительным преимуществом металлической мебели является простота ухода ... что станет не просто частью интерьера, а его гордостью и украшением ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... областью их использования и основными преимуществами. Сфера применения Присадочные прутки часто ... сварного шва и основного материала. Преимущества Присадочные прутки являются достаточно востребованным ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... и функциональности, прописанными производителем. Уникальным преимуществом для клиентов является возможность получения ...