Лукашенко: "Белорусская модель" построена на опыте Китая

Белоруссия высоко ценит доверие Китая, видит в нем стратегического партнера и верного союзника, считает себя перспективным другом КНР и намерена развивать позаимствованную у Китая модель социального государства. Об этом 19 сентября заявил Александр Лукашенко во время переговоров с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Белоруссия высоко оценивает достигнутый уровень доверия и взаимопонимания в отношениях с великим Китаем. Это является предметом нашей особой гордости", - заявил Лукашенко во время встречи с китайским гостем. По словам Лукашенко, "КНР уже много лет является для Белоруссии стратегическим партнером и верным союзником".

"Многое, что вы делаете, и в том числе очень многое из вашей социально-экономической модели мы заимствовали в Белоруссии. Мы и дальше будем развивать модель социального государства, ту модель, которую мы когда-то заимствовали у вас. И я уверен, что это будет и дальше приносить свои положительные результаты", - сказал Лукашенко. "Вы можете рассчитывать на Белоруссию как опорную страну в Европе, - добавил Лукашенко. - Сотрудничество Белоруссии с Китаем носит стратегический характер. Это наши друзья, наша опора в мире, которая никогда нас не предавала в самых сложных ситуациях. И мы соответственно будем проводить политику, направленную на укрепление дружбы, взаимопомощи и поддержки с китайским государством. Мы ни на шаг не отступим от этой политики. Как мы рассчитываем на вас, так и вы можете рассчитывать на нас по всем направлениям в полном объеме так, как вам это нужно".

"Мы будем поощрять и создавать самые благоприятные условия для работы китайских компаний в Белоруссии", - продолжил Лукашенко. Он поблагодарил руководство КНР за "колоссальную поддержку" на международной арене: "Я очень благодарен за колоссальную поддержку в это непростое время для нашей страны. Мы люди обязательные, мы никогда не останемся в долгу перед вашим государством, и вы можете быть уверены, что имеете здесь самых надежных друзей".

"Белоруссия является очень перспективным и надежным другом Китая в центре Европы", - заверил Лукашенко китайского гостя. "Мы всегда открыто заявляем и подчеркиваем, что мы гордимся такими близкими и тесными отношениями с нашими китайскими друзьями. Мы радуемся всем вашим успехам, начиная от спорта и заканчивая гигантскими шагами в экономике", - отметил руководитель Белоруссии.

Лукашенко поблагодарил представителя официального Пекина за помощь в выработке решений по стабилизации макроэкономической ситуации в Белоруссии, за направляемые на модернизацию белорусской экономики китайские инвестиции. Лукашекно подчеркнул особый вклад в развитие белорусско-китайских отношений председателя КНР Ху Цзиньтао и У Банго, а У Банго подчеркнул такую же роль в данном процессе Лукашенко.

Китайский гость отметил царящую в Белоруссии общественно-политическую стабильность, устойчивое развитие экономики, все более заметную роль Белоруссии в международных делах не смотря на многолетние санкции Запада. У Банго заявил: "Подтверждаем, что мы твердо поддерживаем избранный вашей страной путь развития, а также проводимую Белоруссией внутреннюю и внешнюю политику".

У Банго предложил усилить двусторонние усилия в сферах торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействие и координацию в решении международных и региональных вопросов, в борьбе с климатическими изменениями. Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей заявил: "Мы и впредь будем наращивать наше сотрудничество в сфере прав человека в международных организациях".

 

Как сообщало ИА REGNUM, 17-20 сентября в Белоруссии находится официальная делегация КНР, возглавляемая председателем постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей У Банго. По итогам первых двух дней визита было подписано девять документов о развитии двустороннего сотрудничества, в частности - о реализации реализуют проекта Китайско-белорусского индустриального парка стоимостью $30 млрд.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Станкостроительный Завод с его богатым опытом и открытым взглядом в будущее ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ-2121, известную также ... автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... с выбором, исходя из реального опыта предыдущих курсантов. KursHub, таким образом ... и доступность - вот три кита, на которых держится популярность онлайн ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... обширными знаниями о структуре различных моделей посудомоечных машин, что позволяет им ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... каждой поломке индивидуально, учитывая специфику модели и характер неисправности, что позволяет ...

Китай пошел другим путем…

... мог ли СССР воспользоваться опытом Китая и не потерпеть ... попытку внедрения американской модели демократии, пока не ... Китай должен к 2020 году. Какие принципы были заложены в китайскую модель ... стратегию развития страны, модель трансформации экономики и общества ...