Максим Калашников. "Изборский клуб: Первая проба"

Стать не менее крутым, чем Бильдербергский – вот возможная сверхзадача

Итак, в древних Пскове и Изборске 7-8 августа прошли первые заседания еще толком не оформившегося Изборского клуба нелиберальных экспертов (националистов, сталинистов, евразийцев, национал-имперцев), созванного по инициативе Александра Проханова. Проводилось мероприятие действительно при помощи президентской администрации. Но уже понятно, что никакого «придворного клуба» из карикатурных «мудрецов», восхваляющих «великого Путина», не будет. Ибо это бессмысленно. Задача состоит вином: пользуясь растерянностью власти, вынудить ее пойти на финансирование противовеса кодле либералов, которые намертво захватили информационное пространство, в изобилии киша в структурах власти и СМИ.
Надеюсь, это будет сложная и умная игра. Ибо грядущее страны и мира настолько сурово, что не зазорно пользоваться любыми ресурсами, дабы прочертить проект настоящей Сверхновой России. Чтобы забить либеральные бредни. Во всяком случае, Максим Калашников попытается поставить дело именно так.

***
Действительно, меня пригласили в поездку звонком из управления внутренней политики путинской администрации. Узнав, что в Псков-Изборск поедут мои друзья, оппозиционные Михаил Делягин и Андрей Фурсов, а также генерал Леонид Ивашов, решил согласиться. К тому же, я уважаю Александра Проханова и помню все доброе, что он сделал для меня в 90-е годы – и потому всегда буду считать его своим духовным учителем. При этом не соглашаясь с его хвалами по адресу Путина. У меня, знаете ли, большое сердце. Тем более, что именно он вдохновил меня на написание первых книг.
Сказано – сделано. Поехал вместе со всеми. В том числе – и такими своими друзьями из Института динамического консерватизма, как Виталий Аверьянов и Андрей Кобяков.
Что могу сказать сразу? То, что идею Изборского клуба выхолостили сразу: по первоначальному плану на первое его мероприятие должны были приехать и представители отечественного бизнеса. А так получился междусобойчик. Почему? В силу внутренних интриг в путинской АП РФ, где полно скрытых либералов. Но да и хрен с ним. Мы сами с усами.
На мероприятии не было Александра Дугина. Мединский заехал всего на пять минут, сказал ритуальные слова – и ничего из наших обсуждений не слышал. Да он нам и не шибко нужен. Естественно, не было ни Путина, ни патриарха. Что, впрочем, тоже не пошло бы на пользу делу.
Замечу сразу: Изборский клуб уже не будет зациклен на идее евразийства. Хотя лично я с симпатией отношусь ко многим из его положений (и не считаю империю противостоящей национальному государству, в отличие от примитивных обезьян), меня не устраивает положение о том, что все народы – имперобразующие. Меня прежде всего интересует восстановление государствоообразующего народа – русского. Его лидирующая роль бесспорна, гибель русской нации – это гибель всего нашего. Всех проектов и планов. И остальные народы должны это признавать. Кроме меня, против превращения неоевразийства в монопольную теоретическую платформу высказались и иные участники клуба. Это слишком сужает базу его деятельности. Андрей же Фурсов вообще считает, что нужно не старые идеологии использовать, а новую создавать. Иначе не выиграть будущего.

***
Второй момент: мы очень плотно общались и на официальных сессиях клуба, и в долгих переездах на автобусе (поездка была в этом смысле сумбурно-кочевой). А потому мне ведома позиция многих участников нашего слета.
Итак, никакого «клуба придворных мудрецов» не получится, господа. Можете не метать дерьма по сему поводу. Мы отлично понимаем, что для нынешней власти бесполезно писать какие-либо новые идеологии или проекты. Она все равно не может трансформироваться. Эта власть не может ничего, кроме как пилить, откатывать и засирать мозги патриотическим словоблудием. Ничего действительно путного режим совершить не в силах. Как только требуется сделать что-то, выходящее за рамки распила бабок и пустой трепотни, получаются сплошные позоры, провалы, управленческий идиотизм и катастрофы. Получаются падающие «суперсамолеты», устаревшие еще до постановки в серийное производство, зимние олимпиады в субтропиках, стоящие как три олимпиады, а также выбрасывание на ветер десятков миллиардов долларов. Сделать так, чтобы наглая харя режима, продолжая прежний свой (вполне колониально-криминальный) грабеж страны, кивала на нас, говоря: «Ну вот, я же теперь - евразийская альтернатива либерализму»? Нет уж, увольте! Тем более, что путинская власть – не альтернатива либеральной банде, которая валит Путина. Это два тупика. Всего лишь две версии одного либерального, корпоратократического садизма. Просто Путин довел либерализм до апогея: приватизировал государство, всю экономику загнав в «государственную» собственность.
Но путинство при этом интеллектуально убого. Оно нафаршировано либералами явными и тайными. Социально-экономический курс путинства – немного видоизмененный гайдаризм-чубайсизм. Путинство так же завязано на Запад и глобальный управляющий класс (новых кочевников, атичеловечество-мародеров), как и атакующий Путина «клин» либералов. Основные «столпы» политики либерального геноцида русских Путин не тронул. Ни монетаризма, ни деиндустриализации, ни колониальной финансовой политики, ни независимости Центробанка. Никакой чистки страны от воровской «элиты» и от многочисленных либеральных вредителей во власти Путин не провел. Никакого внятного образа будущего, альтернативного либеральным проектам, путинство выдвинуть не может. Ему нечего противопоставить умелой атаке либерально-прозападной банды. (Точно так же бессилен и прогнивший высший клир РПЦ). Ибо для этого нужны реальные дела во благо народа и развития страны, а не сотрясение воздуха бесчисленными «прекрасными речами». На роль нового Сталина или собирателя русских земель Пу никак не тянет. Он также бессилен установить и силовую диктатуру: не Муссолини это. Дело не только в личных качествах, но и самой природе режима: на «железную пяту» и противостояние глобальным новым кочевникам эта власть не рассчитана. Не будет ни нового ГУЛАГа, ни нового гестапо. Да и управленческое бессилие расейского госаппарата налицо. Что бы он ни пытался сделать хорошего, в итоге оборачивается то суперджетовщиной, то самым большим мостом в мире в никуда, то презентацией 35-миллиардного проекта ценой в 20 миллиардов долларов.
А потому режим лихорадочно ищет новую идеологию. И обращается к нам. Его растерянность и страх налицо. В Кремле понимают, то эффективно управлять страной они не могут. Что они полностью зависят от мировой ситуации и что следующая волна глобального смутокризиса может опрокинуть и РФ, и правящий режим. Очевидно, что сам проект расейской квазигосударственности образца 1991 г. подошел к концу. Ведь он создавался с одно-единственной целью: освоить и захапать советское наследство, перераспределив богатство в руки кучки «быдлоэлиты». Сейчас эта задача выполнена – и РФ объективно больше не нужна. Однако ее последние правители однозначно пойдут под нож. Исчезает та реальность, при которой только и мог существовать режим бело-сине-красных мародеров (Ельцина-Путина-Медведева). Какая реальность? Есть богатый Запад-сюзерен (новая Золотая орда), которая милостиво правит миром, отдавая Эрэфии роль сырьевого придатка. А в этом придатке правит криминальная расейская «быдлоэлита», которая, держа богатства и детей на Западе, ввергает нашу страну в деградацию и застой, при этом вволю воруя и обогащаясь. Но теперь и сам Запад корчит от боли, сюзерену плохо – и прежняя простая/понятная жизнь кончается. Подступает туманное и опасное грядущее, в котором больной Запад вполне может пожертвовать и РФ, и ее «быдлоэлитой». Все попытки путинства договориться с глобальным управляющим классом и войти в «клуб чистых» проваливаются. Им всегда говорят: «Ну, куда вы со свиным-то рылом – в калашный ряд!»
Отсюда – и страх россиянских верхов перед будущим.
И этим нужно воспользоваться. Изложу свои соображения в связи с новой ситуацией. Грешно не попробовать воспользоваться моментом в русских целях.

***
Итак, если впереди – дальнейшее обострение глобального смутокризиса, если РФ беременна новой революцией (которая может произойти с вероятностью в 80-90%), если действия деградировавшей власти эту самую смуту приближают, то нужно создать наш, национал-патриотический проект будущей России. В противовес бредовому, примитивному, догматическо-лживому «проекту будущего» от либеральной банды. Если в РФ произойдет революция по-либеральному (новый 1991 год), то придет неизбежный период бардака, хаоса и либерального садизма. Всякие там навальные и чириковы управлять страной не смогут: они содержательно пусты. Потому наша задача (такова была суть выступления на Изборском клубе автора сих строк) устроить после нового 1991 года – новый 1993 год. Однако удачный для нас, с захватом власти. После чего именно нам придется вырывать страну и народ из лап смерти и деградации. Нам предстоит поднимать Россию из руин. Именно для этого нам и нужен наш Проект будущего. Он уже практически есть («Русская доктрина», «Третий проект» и др. наработки), осталось лишь свести детали конструктора вместе и кое-чего подработать. Мы знаем, что умнее власть предержащих: ибо многое из того, что говорили и предлагали многие из участников Изборского клуба, спустя несколько лет принимаются повторять Путин, Медведев, Обама, европейские «лидеры». Мы – когнитарии-коги, мы – опережающие, и тут нам не нужно стесняться. Нынешний расейский режим по части конструирования будущего беспомощен, проигрывая не только Бильдербергу или Римскому клубу, но даже и вторичным либероструктурам – Валдайскому клубу, ИНСОРу или Центру стратегических разработок. Без нас режим ничего не может в сей части предпринять. Ибо максимум, что он может выдать – лоскутные, непоследовательные, логически противоречивые «предвыборные статьи Путина», сметанные из кусков работ разных авторов.
Согласна власть профинансировать этот проект – хорошо. Мы должны взяться за разработку образа нелиберального русского будущего (по сути дело, это – строительство новой цивилизации, новой реальности на месте разрушенного кризисом капитализма, что я не раз говорил в своих книгах). Ничего страшного в этом нет: нынешняя власть все равно этот проект воплотить не сможет – сие противоречит ее природе. Куче паразитов какую идеологию ни напиши, какие планы ни составь – они все равно останутся паразитами и никогда не переродятся в трудолюбивых муравьев. Все равно из их потуг выйдут одни «косяки» и разворованные триллионы.
Но если за счет власти можно создать Сверхпроект-противовес либеральным бредням, то это хорошо само по себе. Оный Сверхпроект позволит нам потом вывести страну из небытия. Уже после ОБЪЕКТИВНОГО крушения режима, каковой сегодня пожирает и подрывает сам себя. Можешь воспользоваться ресурсами того, кто обречен историей – пользуйся ими. Идеалистами мы должны быть только в одном: в деле создания будущего Великой России и возрождения русского народа. А в практике достижения такой цели допустим крайний цинизм.

***
Что предложил в Изборске и Пскове автор сих строк? Во-первых, от лица Изборского клуба выкатить власти набор самых неотложных мер, нацеленных на восстановление элементарной живучести страны. (Проект этих мер - http://forum-msk.org/material/economic/9576943.html). Ибо бессмысленно чертить планы дальних плаваний, коль твое судно получило пробоину и сперва нужно удержать его на плаву. В условиях распада РФ никакого будущего у русских уже не будет.
Второй момент: взявшись за создание проекта Великой России грядущего, мы должны вышибить из власти свой медиахолдинг. Вам нужен противовес либеральному плану и либеральному пиару, власть имущие? Предлагаем вам такую структуру: вот – газета «Завтра», носитель прекрасного брэнда, нацеленного в будущее. Ей нужно усиление. Кроме того, необходимо отдать в наши руки регулярную передачу на центральном телеканале.
К этому пристраиваются уже имеющиеся журналы. Например, опекаемый Михаилом Делягиным журнал «Свободная мысль». А еще – прекрасный футурологический журнал «Сверхновая реальность», который делают единомышленники Максима Калашникова (команда Юрия Дробышева).
К этому пристраиваются нужные интернет-ресурсы. Однозначно – «Проектное государство» команды Юрия Крупнова.
В итоге появляется достаточно мощный информационный пул, который может транслировать в массы наш, русский, а не либерально-русофобский Образ будущего. Более того, система «глуб-медиахолдинг» позволит нам вовлекать в деятельность массу интеллектуалов и талантов, которые в условиях нынешней РФ заперты в регионах, которых Москва не хочет ни видеть, ни слышать. Из регионов (что показывает пример команды Крупнова) могут придти планы и проекты намного более разумные и разработанные, нежели те, что выдают московские либерально-кабинетные «теоретики», страны-то толком не знающие. Свой медапул – гарантия широкого выхода наших работ в мир, гарантия от запирания нас в малом канцелярском пространстве.
Вот что Изборский клуб может и должен потребовать от власти. Ни в коем случае не лебезить перед нею и не подобострастничать!
На наших сессиях и в ходе бесед в дороге вырисовались многие контуры Сверхпроекта. Но ими я поделюсь в другом материале…


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Максим Калашников: Изборские записки-1

... способности) и они предадут при первой возможности. Относительная преданность главе ... (например, Владимиром Пирожковым), автопарк первых лиц РФ должен быть собран ... повестку дня). Что предлагается? Первое. Форсированное создание особой разветвленной структуры ...

Футуролог, писатель и политик Максим Калашников отвечает на вопросы читателей Знак.ком. Часть 2

... 50% стоимости. Еще пример: первым приобретением «Нового содружества» ( ... что в РФ попробовал пробиться тот, кто предложит новый ... советниках ваш коллега по Изборскому клубу академик Глазьев, спокойно смотрит ... как в двадцать. Но Максим Калашников до сих пор тягает ...

Поездка Изборского клуба в Белгородскую область

... как представитель православного крыла Изборского клуба я бы на первый план поставил то ... способ выживания для всей России. Максим ШЕВЧЕНКО. Белгород — это поразительный ... России ещё предстоит спасти человечество… Максим КАЛАШНИКОВ. Очень многое в стране зависит ...

Как Максим Калашников баллотировался в депутаты в Брянске

... символикой Изборского клуба. Раззвонил на каждом углу: мол, Калашников – новый ... Старую площадь к первому замглавы президентской администрации Володину ... сделают его – через Изборский клуб. Приезжает Стариков, гастролирующий ... иная политика… Максим Калашников

Максим Калашников: Неужели Запад взял ВВП за "самое нежное" - за "Газпром"?

... Переяславль-Хмельницкий едет маленькая делегация Изборского клуба. Устраивает все Константин Затулин с ... и в РФ не защищает). Максим Калашников заявляет: Украина пошла вразнос, раскол ... и рванутся «нацгвардейские» банды в первую очередь в Одессу – сохранять ...