Максим Калашников: Нужен отряд футуронавтов

Максим Калашников, писатель-футуролог, ведущий телеканала «Нейромир-ТВ»:

По аналогии с первым отрядом космонавтов СССР нам сейчас нужен отряд футуронавтов. Тех, кто первым готов пойти на превращение в сверхлюдей, в представителей новой расы.

Кто еще не знает о мечте автора этих строк? Мне нагадали, что последний год моей земной жизни – 2051-й. Но накануне я хотел бы пересадить свой мозг в искусственное тело. Стать киборгом (скрещением живого и мехатронического) и получить вторую жизнь. Зачем? Чтобы на космическом корабле отправиться исследовать марсианские пустыни и горы. Ту же равнину Сидония со странными холмами.

В обличье киборга мне не страшна космическая радиация. Потребление мною кислорода – всего четверть от теперешнего. Пищи мне тоже нужно намного меньше. Киборгу не страшна пониженная гравитация: у него нет проблемы деградации костей скелета. Но мне также не очень страшны и 10 «же», ибо я намного сильнее обычного сапиенса и не ведаю устали. Я стану идеальным разведчиком других планет. Получив еще одну жизнь длиной в пару веков, я успею исследовать Марс, написав попутно новые книги. Успею вернуться на Землю и потом еще отправиться в полет к спутникам Юпитера. Для этого мне прекрасно подойдет даже сегодняшняя космическая техника, которая позволяет добираться до Марса за полгода, а до Юпитера – за десяток лет. Но, в принципе, на корабле с ядерной силовой установкой я доберусь до планеты-гиганта намного быстрее. Ибо мне не нужна такая же тяжелая радиационная защита, как для сапиенса-космонавта.

***

Успев прожить жизнь обычного человека, любить и вырастить детей, теперь я могу превратиться в киборга-мудреца и космического скитальца. С огромным жизненным опытом и могучим интеллектом, но уже свободным от плотских страстей, от стяжательства, от мелкой суетности. Я смогу воплотить свою детскую мечту о других мирах: хоть на химической ракете-тихоходе, хоть на ядерно-реактивном корабле. Я смогу, например, на аэростате исследовать верхние слои венерианской атмосферы.

А если мне захочется сменить занятие, то из меня выйдет и прекрасный исследователь гидрокосмоса, глубин океана. В конце концов, мне давно хотелось поискать остатки древних кораблей на дне Черного моря. Ибо глубже 200 метров в сем море – сероводородная зона, которая убивает все живое, зато может законсервировать останки судов и кораблей. Мне хотелось бы уходить в море для своих исследований от берегов Крыма, из Одессы или Ильичевска. (При этом, надеюсь, Украина и РФ снова будут одной союзной державой.)

Но что там Черное море? Батискаф для киборга можно сделать прочнее и меньше, чем для обычных людей. Я столько читал о погружениях батискафов ФНРС и «Триест» в 1959–1960 годах. Но теперь я смогу погружаться не на считанные часы, а на целые недели, исследуя загадки самых больших глубин, подводные горы и долины. В Индийском и Тихом океанах, в Атлантике и в Севером Ледовитом океане. Знаете, я всегда хотел исследовать затонувшую подводную лодку. Но это так – попутно. А заодно я узнаю, какие неизвестные человеку твари населяют самые глубокие бездны.

А может быть, вернувшись на Землю из путешествий в Солнечной системе, я смогу исследовать самые глубокие пещеры. Кто знает, какие еще тайны они хранят в своей вечной ночи?

А может быть, управляя специальным гляционефом (кораблем для движения сквозь ледовую толщу), этаким антарктическим кротом, я смогу проникать в таинственные пустоты в холодном панцире Южного континента. Черт, повесть «Экипаж “Снежной кошки”», взволновавшая меня в 1977-м, может стать реальностью.

В любом случае мне удастся раздвинуть границы мира и сделать первые шаги в космической экспансии человечества.

***

Уверен, что таких же сумасшедших добровольцев, как и автор этих строк, найдется достаточно, чтобы сформировать первый отряд футуронавтов.

И если я помешан на космических путешествиях, то другие футуронавты могут первыми в мире попробовать неизведанное. Кто-то дерзнет первым переселиться в Сеть. Кто-то – первым стать полностью небиологическим человеком.

В конце концов, не все кинутся в экстремальные приключения. Кто-то ведь станет, может быть, неутомимым и умным ученым-естествоиспытателем. И сможет на этом фронте добиться фантастических успехов.

Нет предела фантазии таких фанатиков грядущего.

***

Вот почему мое глубокое убеждение: отряд футуронавтов нужно формировать уже сегодня. Только пламенные добровольцы способны стать открывателями путей в грядущее для всего человечества.

В грядущее звездолетов и плавучих городов в океане, а не в «будущее» каких-нибудь «Голодных игр». С лачугами новых рабов и закрытыми городами новых пресыщенных господ.

Первоисточник: http://vz.ru/opinions/2013/3/28/626293.html


Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

футуронавтика мне видится делом перспективным, но ход мысли автора предложения весьма ущербен. Не разобравшись в вопросе, что такое есть сама мысль, писателям остается строить фантазии , в это время ученые отдыхают. Пересадка своих мозгов во что бы то ни было без понимания сути явления мысли , это модернизация компа молотком и зубилом. Для начала, познаем хотя бы то, что известно из экспериментов, да вот хотя бы регистрацию дальнодействия микрокалориметром, эксперимент давно известен, а нормального отзыва на него не видел. Кто б повторил этот физический опыт по действию мысли на расстоянии, вместо болтовни и придумывания всякой всячены?

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Максим Калашников о настоящем и необходимом Будущем России:Наука и техника в нашей стране – это рыбы, которые выброшены на берег

... , член федерального совета "Партии дела" Максим Калашников. "Медведеву должен ящик коньяку" Вопрос ... и культуру с рыбами, им нужен аквариум с водой. Что создает ... мировом разделении труда – сырье. Второй отряд – силовики, чиновники. Они вроде как ...

Максим Калашников: Радиограммы Железной башне

... .com/24 04531.html Максим Калашников РАДИОГРАММЫ ЖЕЛЕЗНОЙ БАШНЕ Не ... Пекину, что он РФ нужен позарез – китайцы из слабых ... кстати, отъем корыта у изрядного отряда российской «элиты», и Минфин ... не сработает. Как, впрочем, нужен и новый Росплан. Вижу ...

Максим Калашников. Наследие русского инноватора - "глиняного мага" Владимира Попова

... керамики. И вот теперь Максим Калашников видит нечто подобное, но ... обнаружили, что уже целый отряд инноваторов упорно создает основу новой ... один аппарат не нужен был никому, нужен был по крайней ... В картине, что ты, Максим, рисуешь, действительно нет ничего ...

Максим Калашников о "демократическом" развитии Западной Европы и путях развития России

... общество в РФ распалось. Нужен не договор, а общенациональный план ... личную гвардию найдутся вооруженные отряды богатых и могущественных заговорщиков ... ) государство-орден. Его глава – Максим Калашников. Продолжение следует... Первоисточник: http://www ...

Максим Калашников: Партизанское движение промышленников

... возглавляемого вами предприятия с партизанским отрядом, совершенно непонимающим «генеральских» планов промышленно ... .ru/derzhat-udar.h tml Максим Калашников: наш товарищ по Партии дела ...

Максим Калашников: О новой валдайской речи: опять о международном положении

... КТО ТАКОЙ? Ну хорошо, нам нужен мир-«концерт» нескольких великих держав ... в позднем СССР. Много лет Максим Калашников говорил, что настанет момент, когда ...