Максим Калашников: Расейское Минобороны отказывается от экранопланов. ФОТО. ВИДЕО

Министерство обороны России окончательно похоронило идею разработки и строительства экранопланов. Последние оставшиеся образцы "летающих кораблей" пойдут в утилизацию. Представитель Главного штаба ВМФ сообщил, что экранопланы три года назад были исключены из состава Каспийской военной флотилии и в ближайшие месяцы буду разрезаны на металлолом.

Это очень хорошая иллюстрация к разговорам об инновациях и модернизации, которые так любят нынешние руководители страны. Министр обороны и его подчиненные наглядно демонстрируют, что на реальную модернизацию вооруженных сил рассчитывать не стоит. Экраноплан КМ-6 четверть века назад вызывал шок у натовских стратегов, которые окрестили его "Каспийским монстром". И по сей день на западе не способны создать ничего даже отдаленно похожее на советские боевые экранопланы.

Первенство нашей страны здесь очевидно, но уникальные технологии и сами экранопланы под трескотню о модернизации уничтожаются. В разрекламированном гособоронзаказе на 2011–2020 годы не предусмотрено финансирование разработок и строительство экранопланов. Отсутствуют эти корабли и в планах развития ВМФ на ближайшее десятилетие.
http://warsonline.info/vmf/minoboroni-rossii-stavit-krest-na-ekranoplanach.html

Максим Калашников
Откровенное свинство. "Лунь" и прочие "каспийские монстры", конечно, устарели и были только опытными моделями. Они все-таки неустойчивы (срыв с экрана). Но ведь можно было двигаться дальше, создавая новые типы экранопланов ДВОЙНОГО назначения. Можно было делать их мореходными (высота полета на экране - одна десятая от хорды крыла). Напрашивались и варианты: либо наземно-воздушные амфибии, либо экранопланы компании "АТТК" (см. иллюстрации ниже). Эти машины - огромный шаг вперед по сравнению с каспийскими монстрами. Они-то и могли составить основу "быстрого флота" для прикрытия берегов РФ. Это - отличные охотники за кораблями и за субмаринами. Экранопланы типа "А" просто летят, лежа на экране. Тип "Б" - могут подскакивать, перелетая через препятствия по-самолетному. А тип "Ц" - это просто самолет, который может снизиться и пойти над поверхностью в режиме экраноплана. 
Развивая военное экранопланостроение, мы получили бы возможность развить и мирное, грузо-пассажирское. 












Проекты наземно-воздушных амфибий (http://venture-biz.ru/katalog-proektov/aviatsiya-transport/58-nazemno-vozdushnaya-amfibiya)






Проекты экранопланов типа А и Б, разработанные по заказу "Арктической торгово-транспортной компании" Рубена Нагапетяна
http://www.attk.ru/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

Максим Калашников: Трагедия самолетов на воздушной подушке "Динго"

... проявили многие федеральные ведомства страны — Минобороны, МЧС, Пограничная службы ФСБ. Однако ... такие самолеты, — пояснила Каюкова «Известиям». Максим Калашников: расейский идиотизм - во всей красе ...

Максим Калашников: О Гундяеве и предчувствии гражданской войны. ВИДЕО

... /a0JqRShYYVk width:640 height:385 Максим Калашников Должен констатировать железный факт: Гундяев ... красными, не замечая того, что расейская власть за последние четверть века ...

Максим Калашников об обыске и своем задержании: "Пока я свидетель и на свободе!". ВИДЕО

... /mVpb57gpxG8 width:640 height:385 Максим Калашников: С обыском от Следственного комитета ...

Футуролог, писатель и политик Максим Калашников отвечает на вопросы читателей Знак.ком. Часть 2

... работала, наше государство навсегда отказывается от идиотских, чисто затратных ... ее развития. В условиях расейского «дювальеизма» (неразвитие обрабатывающей ... , снимая всё на видео. И так расчистить каналы ... как в двадцать. Но Максим Калашников до сих пор тягает ...

Максим Калашников: О насаждении нового либерального проекта стране

... о том, что в расейском квазигосударстве, занятом исключительно ... создано воровское квазигосударство лично Максим Калашников (с фактами) писал ... Охотник за шпионами», изданная Минобороны СССР еще в 1964 ... обвиняемых. Подробнее (с видео) - http://mpk-moskva ...