Мастера-кузнецы в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылись мастер-классы по кузнечному делу.

Теперь у екатеринбуржцев появилась уникальная возможность постичь азы кузнечного ремесла. В центре города одна из самых древних кузниц Урала распахнула свои двери для всех желающих научиться искусству ковки.

В музее нас встретил Юрий Анатольевич Кошкин – кузнец-художник. После непродолжительного разговора выяснилось, что идея создать подобные мастер-классы появилась неспроста.

– Оказывается, мало кто знает о существовании нашей кузницы. С помощью мастер-классов, которые могут посетить все желающие, мы хотели бы привлечь внимание как к самой кузнице, так и к кузнечному ремеслу в целом. К тому же, содержание кузницы – дело затратное. Только на коксовый уголь в день уходит 600-800 рублей. Администрация не всегда может найти такие деньги. Были моменты, когда кузница простаивала из-за отсутствия топлива. Мастер-классы как раз смогли бы покрыть эти расходы, - говорит Юрий Анатольевич.
Проходим в кузницу. Здесь разместилось множество причудливых изделий из металла: фигурки, статуэтки, подковы и т.д. Но в центре внимания – горн, без которого немыслимо существование мастерской.

– Вот так вот дышит горн, как маленький вулканчик. С помощью специального вентилятора можно регулировать в нём температуру. Чем больше вентилятор дает воздуха, тем температура выше. Металл начинает плавиться при температуре 900-1200 градусов, - рассказывает Юрий Анатольевич.

По его словам, раскочегарить подобный агрегат непросто. И профессиональные кузнецы специально обучаются этому навыку.

После небольшой экскурсии по кузнице, было решено делать подкову. На счастье. Причём не декоративную, а настоящую, по старинной методике! Юрий Анатольевич берёт в руки железный прут и кладёт его в угли. Ждём минут 15. Сталь должна как следует накалиться.
- Юрий Анатольевич, сейчас очень модно украшать участки для индивидуального строительство коваными заборами, оградками… Вы занимаетесь изготовлением подобных вещей?

- Наша кузница не приспособлена для изготовления больших производственных заданий. Мы занимаемся мелкой пластикой: делаем подковы, небольшие кованые элементы. Здесь все работы - необычные и эксклюзивные. Это её главное отличие от производственных кузниц. Наша кузница является музейным экспонатом и существует как часть музея. В ней нельзя устанавливать дополнительное оборудование, потому что это может повредить стены. Грубо говоря, мы тут ничего не можем изменить и использовать на полную мощь как производственную единицу. Даже станок не можем поставить.

Отвлекаемся от беседы и идём к горну. Сталь приобрела ярко-оранжевый цвет. А это значит, что пришло время работать.

В ход идет молоток и огромная тяжёлая кувалда. С их помощью и создаётся подкова. Искры и частички металла при каждом ударе кувалды разлетаются в разные стороны. Сталь остывает на глазах. Смысл пословицы «Куй железо, пока горячо» на глазах обретает свой первоначальный смысл.

– Металл можно мучить подобным образом недолго. В его составе есть углерод. При воздействии высоких температур углерод выгорает, и сталь становится непрочной, осыпается. Искусство ковки как раз заключается в том, чтобы за меньшее количество операций достичь нужного результата, - говорит мастер.

При виде этого тяжёлого труда, невольно отпускаю замечание: «Судя по всему, женщин-кузнецов не бывает!»

Юрий Анатольевич реагирует мгновенно:

- Как ни странно, именно женщины, причём преклонного возраста, часто проявляют интерес к кузнечному делу и просят дать им возможность «постучать». Социальная группа, которая интересуется кузнечным делом – это именно люди в возрасте, которые прошли заводы, фабрики: бывшие токари, слесари. Они в своё время на заводах занимались рутинным делом, которое их утомляло. Им всегда хотелось сделать что-нибудь необычное, а возможности такой не подворачивалось. В нашей кузнице они могут поработать в своё удовольствие и выковать всё, что душе угодно. А вообще народ начал проявлять интерес к кузнечному ремеслу. Вот недавно приходил врач-хирург, просил дать ему возможность что-нибудь выковать.

Продолжаем делать подкову.

«Вот видите, получился отворот. При создании этой подковы мы соблюдаем технологию древнюю технологию её изготовления. В результате она получится именно в том виде, в каком она должна быть. Подкова – это ортопедическое изделие. Каждая подкова делалась для каждой лошади индивидуально. Неподкованная лошадь быстро истирала копыта и начинала хромать, и становилась обузой.

Кузница вообще раньше была основой обеспечения движения по дорогам. Лошадь потеряла подкову – её надо восстановить. Где? Нужна кузница. Поэтому и появлялись почтовые дворы. Здесь можно было и подковать лошадь, и накормить, и полечить, и самому отдохнуть», - рассказывает кузнец.
- Юрий Анатольевич, а где в Екатеринбурге можно научиться профессиональной ковке?

- Вообще, в древние времена кузнечное дело передавалось по наследству: от отца к сыну и т.д. Это ремесло становилось семейным делом, благодаря чему происходило накапливание инструментов, опыта, специальных приспособлений.

Если говорить о сегодняшней ситуации, то в Архитектурной академии до 2013 года было отделение, которое занималось подготовкой профессиональных кузнецов. В прошлом году желающих обучаться этой специальности набрать не удалось. Поэтому такого отделения, где обучали бы кузнечному делу, сейчас нет. Кузнец - хоть и модная, популярная специальность, но трудоустроиться потом довольно сложно из-за того, что специализация очень уж узкая. Сейчас у нас в кузнице занимаются ювелиры, отрабатывают здесь навыки работы с металлом».
За разговорами мы и не заметили, как подкова – вернее, основная заготовка, была готова.
После мастер-класса наш экскурсовод показал нам галерею, где представлены оригинальные изделия из стали. Их в своё время изготовили студенты Архитектурной академии и члены общества «Кузнецы Урала».


Юрий Анатольевич надеется, что со временем галерее будет пополняться новыми интересными изделиями. Не исключено, что сюда попадут и творения людей, которые, благодаря созданным мастер-классам научатся профессионально ковать красивые и интересные вещи.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... по ул. Шефская, 2Г в Екатеринбурге. Рады были вновь поработать со ... посмотреть на нашем портале Земля Мастеров в различных разделах: 1. Интерактивная ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... жителей, благодаря высокой профессиональности мастеров и оперативности выполнения заказов. ... и современное оборудование, "Балашиха Мастер" гарантирует высокое качество ремонта. ... профессионализм и оперативность "Балашиха Мастер". Эта компания действительно ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... эффективности в ремонте. Высокая квалификация мастеров, постоянное повышение их уровня профессионализма ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... , отпугивать хищников. Тропические ящерицы – истинные мастера адаптации. Некоторые виды приспособились к ...

Открытый Всероссийский конкурс рисунка «Россия: Рубежи Будущего». Полный отчет

... , "Художественная школа "Мастер класс" Данила Еланского", г.Екатеринбург 9. Лазаренко Вера ... ru/ 30 Портал "Земля Мастеров" г.Екатеринбург https://zema.su/ 31 ... 113 Художественная школа "Мастер класс" Данила Еланского г.Екатеринбург https://www.instagram ...

Михаил Задорнов о проблемах РПЦ: Чем провинились Нептун и русалка?

... людям огонь, другой был кузнецом, третий поддерживал небо… Золотой ... войны? Он считался великим мастером, кузнецом, трудягой. Что это означает ... эту роль подошёл? Кузнец, который ковал оружие. Перун ... покупали чаще всего греческие кузнецы и воины, откармливали до ...