Мемориальный комплекс "Ворошиловская батарея" на острове Русский - чудо военной техники и гордость Владивостока. ФОТО



Остров Русский славится не только удивительными природными достопримечательностями, но и рукотворными чудесами – в частности, разбросанными по его территории уникальными фортификационными сооружениями. В их числе и Ворошиловская батарея – настоящее чудо военной техники и гордость Владивостока. Чтобы увидеть ее, на остров ежегодно отправляются тысячи любителей военно-морской истории.

С начала 1930-х годов советский Дальний Восток находился в условиях постоянной угрозы со стороны японского флота. Морские подступы к Владивостоку в то время защищали в основном 180-мм береговые артиллерийские батареи, которые – при всей их добротности и функциональности – тем не менее, не могли гарантированно остановить продвижение вражеских линкоров в случае внезапного нападения крупных корабельных сил. А потому в 1931 году было принято решение усилить береговую оборону Владивостока, для чего построить в окрестностях города 305-мм башенную артиллерийскую батарею.

Местом ее расположения выбрали высоту на юго-востоке острова Русский, недалеко от самой крупной бухты Новик. Батарею планировалось разместить так, чтобы она не просматривалась с моря, а для пущей маскировки использовать естественный ландшафт местности. Затем началось строительство, длившееся более двух лет, в течение которых была выполнена большая часть скальных, бетонных и подземных работ. Для вооружения батареи использовали две бронебашенные установки, снятые с линкора «Полтава». Стволы орудий и детали башен на Русский остров переправляли баржами, а затем к месту установки – по специально построенной железной дороге. В 1934 году возведение береговой батареи было завершено, тогда же ей присвоили имя Климента Ворошилова – народного комиссара обороны Советского Союза.

305-мм башенная береговая артиллерийская батарея стала первой и последней батареей такого крупного калибра, созданной в советский период. Удачное местоположение и мощные фортификационные сооружения делали ее практически неуязвимой для огня противника. Башни батареи соединялись между собой подземным коридором длиной 250 метров. Под каждой из них на трех этажах размещались подземные склады боеприпасов, жилые и технические помещения. Толщина бетонного свода составляла более трех метров, благодаря чему Ворошиловская батарея могла выдержать попадание авиабомбы весом в одну тонну. Ее орудия были способны прицельно поражать цели на расстоянии 35 км, при этом одновременно могли быть задействованы все шесть орудий. Первый выстрел батарея произвела в 1939 году, и стоит отметить, за все 63 года пребывания на боевом посту ей доводилось совершать только учебные выстрелы.

Надежной защитой российских дальневосточных рубежей Ворошиловская батарея служила до 1997 года, после чего была выведена из боевого состава береговой обороны. Годом позже на ее основе создали одноименной музей – филиал Военно-исторического музея Тихоокеанского флота, который сегодня открыт как для организованных экскурсий, так и для самостоятельного посещения. Его экспозиция под названием «Остров Русский – артиллерийский», размещенная в помещениях батареи, хранит ценные исторические артефакты: карты начала ХХ века, портреты первых командиров Ворошиловской батареи, фотографии строительства объекта, образцы снарядов. Только побывав внутри, исследовав коридоры и подземелья батареи, можно ощутить, какой грозной силой она была в свое время!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на основе оборудования АНТРАКС ...

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... и заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось бы выделить такую ... уверены в долгосрочной работоспособности вашей техники. Стоит отметить и удобство ... забыть о проблемах с бытовой техникой, полагаясь на профессионализм и ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой ... охватывает ремонт всего спектра бытовой техники Siemens, но особо выделяется ремонт ... также обширный опыт работы с техникой Siemens обеспечивают успешное устранение любых ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...