Михаил Задорнов о моде подражании наших сограждан всему западному: "Всех отхэппибёздим!"

Все-таки многие из нас очень нелепо и забавно выглядят, когда бездумно подражают всему западному, cчитая, что это круто. Примеров можно привести массу, но об одном случае, свидетелем которому я был лично, хочу немедленно рассказать.

Все знают, как считается круто и модно на день рождения петь имениннику «Happy Birthday to you», по американо-голливудскому сценарию вносить торт со свечами, которые желательно затушить одним выдохом - тогда прибудет счастье! Лично я считаю верной другую примету: овладей профессией, получи образование, и это более надежный путь к достижению успеха, нежели затушить свечи.

Итак, я ужинал в одиночку в очень дорогом московском ресторане. Таких ресторанов уже немало. Смотришь порой на цены в меню, потом на окружающих людей, и думаешь: они сидят и «едят деньги!»

За самым длинным столиком семья с ближайшими родственниками и друзьями праздновала день рождения сыночка. По фигурам все очень зажиточные. Бизнесмены, которых я когда-то назвал жрецами мира потребления, считают, что счастье это всё себе-себе-себе, а заодно в себя-себя-себя, то есть, говоря русским языком, очень любят обжираться. Ведь жрать - это потреблять.

Сначала мне больше всего жалко было именинника - мальчика 9 лет.

Сколько ему лет, я узнал позже, когда принесли торт. Теперь надо описать эту семью. У всех фигуры от обжорства - как клизмы. Самая большая клизма - папа. Мама поменьше. Вместе они две подобные фигуры. Такие же родственники, и такие же и друзья - все из мира потреблятства! Таким же вырастили и мальчонку - упырь реальный! Делать ему нечего, все вокруг веселятся, темы взрослые: доун джонсы, голубые фишки... Поэтому мальчик ел, не переставая, блюда сменялись одно за другим. В нём уже сидело три фуа-гра, четыре Наполеона и много чего между ними. Когда, наконец, внесли торт с горящими свечами, все посетители ресторана, желая почувствовать себя американцами, запели «Happy Birthday to you» - в русском языке даже появилось чудесное выражение – «отхэппибёздить», означающее поздравить с днем рождения.

Папа мальчика начал учительствовать, как надо отхэппибездить самого себя:

- Постарайся задуть все свечи сразу, сынок, и тебе повезет в жизни. Набери побольше воздуха в грудь.

Мальчик попытался поглубже вздохнуть, но это оказалось бессмысленно, потому что последний «наполеон», положенный на фуа-гра, практически заполнил весь внутренний мир до гланд. Мальчик, скорее, икнул, чем вздохнул, но папа настаивал:

- Глубже, глубже, сынок, чтобы прямо выдохнуть, и все свечи разом!

Мальчик сделал невероятное, нечеловеческое, несоответствующее своему возрасту усилие, что есть мочи попытался вдохнуть воздух, и...готовы, точно? - его вытошнило прямо на торт!

И ведь затушил действительно все свечи разом! Ресторан онемел. Конечно, все засуетились.

А я подумал о том, что расскажу эту историю для того, чтобы её вспоминал каждый, кто будет отхэппибёздивать своего ребенка, впихивать в него фуа-гра с «наполеонами», и считать крутяком любое подражание Западу, когда в очередной раз будет пытаться петь «Happy birthday to you» по американскому шаблону.

А ведь у нас есть замечательная песня «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». Почему бы ею не радовать детей? Слова, между прочим, гораздо умнее, чем у американского формата. Кстати, английскому слову «формат» в русском языке, по-моему, лучше всего соответствует слово «примитив».

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... общей площадью 5000м2" . Всем, кому интересно данное предложение, ... открытых источников Информация по всем заказам Все бесплатные ... по всем заказам можно увидеть также в наших группах ... подписывайтесь, и не пропускайте наши новости по заказам: ВКонтакте ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... удовлетворить самые взыскательные запросы. Наш каталог включает в себя широкий ... строительных проектов. Консультативная поддержка: Наши специалисты всегда готовы оказать ... сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... и строгом контроле качества на всех этапах производства, ООО «БК-АЛПРОФ ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... компания DreamCraft Studio, которая сообщает всем заинтересованным сторонам: "Хотите дать волю ... свою идею в виде игры? Наша студия готова взяться за создание ... и качественную работу игр на всех целевых платформах. Использование современных технологий ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... будет восстановлена в соответствии со всеми стандартами безопасности и функциональности, прописанными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... ? Одна из критических ошибок в нашем подходе к ИИ и робототехнике ... направление и последствия зависят от нашего выбора. Ответственный подход к разработке ...