Минобороны защитит солдат от Интернета

Министерство обороны России порекомендовало сотрудникам ведомства и военнослужащим ограничить использование социальных сетей. Пока это именно рекомендации, но в скором времени будут подготовлены законодательные поправки, которые сделают их обязательными.

Минобороны выпустило специальные памятки и наглядные пособия для солдат и офицеров о безопасном общении в интернете. В частности, военные чиновники советуют ограничить доступ в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Instagram, а также «не публиковать информацию о своей службе и части, отключить в телефонах геолокацию». Ранее уже вносилось предложение запретить российским солдатам публиковать в соцсетях фотографии и видео, сделанные во время учений и на территории военных частей. Уточняется, что это вводится в целях недопущения попадания во всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована в провокационных целях и «привести к срыву боевой задачи». По мнению депутата от фракции КПРФ Вадима Соловьёва, ограничения на пользование соцсетями в армии востребованы, так как Россия находится «в условиях информационной войны» с неприятелем, который может использовать против страны «самые незначительные детали». Стоит отметить, что на личную переписку запрет распространяться не будет, но и в этом случае военным рекомендуется просить своих родственников и друзей не распространять информацию об их службе. Предполагается, что запрет будет распространяться как на солдат-срочников, так и на контрактников. Нарушивший данные предписания военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Надо признать, что некоторые солдатские странички обновляются чаще гражданских. Неужели жизнь в армии настолько разнообразна и насыщена, что военным невозможно прожить без постинга фотографий. Рассмотрим в деталях.

Друзья и сослуживцы

Это самые распространенные фотографии. Попадая в замкнутую среду, молодые люди достаточно быстро находят общий язык, благо совместных интересов у них теперь много. Часто армейские друзья становятся ближе и вернее тех, что остались на гражданке. Поэтому неудивительно, что именно сослуживцы становятся самыми частыми героями армейских фотографий.

Физическая подготовка

Конечно же, любят ребята похвастаться и поделиться своими достижениями и внешними изменениями. Часто они признаются, что в армию идут только ради того, чтобы подкачаться и улучшить физическую форму.

Не военные работы

Правда, совершенствуют они её разными «спортивными» снарядами, к которым в современной армии относятся лопаты и мётлы. Таких фотографий на страницах рядовых солдат множество. Иногда абсурдность происходящего граничит с идиотизмом, но многие ребята придерживаются позиции «Ты начальник – я дурак» и без лишних вопросов выполняют приказы по уборке территории.

 

Мы развлекались, как могли

Каждый мужчина остаётся в душе ребёнком, и армия ничего не меняет. Даже суровые солдатские будни могут быть по-детски весёлыми. А как ещё не потерять оптимизм, когда каждый день, как день сурка.

 

 

Еда

Фуд-фотографы есть и в армии. И тут есть чем похвастаться, ведь питание в столовых существенно улучшилось, и некоторые снимки напоминают домашний обед. Есть всё: первое, второе, третье, компот и даже десерт и фрукты. Да и подача радует – «шведский стол».

 

Оружие и техника

А вот собственно та серия снимков, которая и вынуждает принимать Министерство обороны поправки в законодательство. Конечно, как говорится, не надо стесняться своих комплексов, особенно если они у тебя ракетно-ядерные, но и выставлять их напоказ, тоже не следует. Всё-таки враг не дремлет. Поэтому солдатам и офицерам напоминают, что администраторы зарубежных ресурсов получают полный доступ к размещенной в интернете информации, а это в  свою очередь чревато срывом боевой операции.

 

Закон «О статусе военнослужащих» гласит, что солдат обязан хранить государственную тайну. Поэтому всем подведомственным служащим рекомендуют сделать свои аккаунты в соцсетях максимально закрытыми и не выкладывать фотографий из армейской жизни. Иногда даже с виду безобидный снимок двух сослуживцев может случайно обнаружить секретную технику или место дислокации, попавшую в кадр как фон. И ещё раз подчёркивается, что их автор может понести административную, дисциплинарную или уголовную ответственность.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... лежит в основе философии работы интернет-магазина Stroimaterial-Moskva.ru, ... рынке. Все о металлопрокате в интернет магазине Ассортимент металлопроката, представленный на ... решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial-Moskva.ru это ...

Простомолотов Евгений Иванович

... печати (газетах, журналах РК) и интернет-порталах). Источник информации: "Антология казахстанской ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... % при заказе услуги ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... нужное освещение больших поверхностей; усиленная защита от внешних воздействий - влаги ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... время как для других – механизмом защиты, позволяющим им сливаться с окружающей ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... внимания разработке более надежных механизмов защиты и внедрить строже контроль над ...