Миром правят корпорации. А кто правит корпорациями?

Уже даже СМИ не отрицают, что миром правят корпорации. Трансконтинентальных корпораций много, но насколько они не зависимы друг от друга. Мы то думает, что они все сами по себе, конкурируют друг с другом, разоряются, расширяются.

А так ли все, как выглядит на поверхности? Начнет наше расследование с компании Apple.  Её стоимость равна бюджетам нескольких европейских стран вместе взятых? Кто владеет этой компанией? В цитате от РБК четко и ясно указано , что основной акционер некий Карл Айкан, эксцентричный милииардер, циничная акула бизнеса, известный рейдер и вымогатель, скандалист и многое другое.

Собственно, именно он чаще всего и упоминается в СМИ как главный акционер и ньюсмейкер. Есть ещё Тим Кук - генеральный директор Apple (гей), но он фигура назначаемая акционерами, то есть владельцем не является никак.

Однако, внимательно изучив ситуацию, мы обнаруживаем удивительный факт - миллиардер Карл Айкан владеет всего 1 (одним) процентом акций Apple. Конечно, стоимость даже одного процента - сумма огромная, но это же всего одна сотая часть! Кто откусил остальную часть Apple?

Вопрос не то, чтобы скрытый, но на примере того же РБК не только замалчиваемый, но и открыто фальсифицируемый в СМИ. Есть же открытые и вполне официальные данные из реестра акционеров?

Нет ничего проще, и мы легко это сделаем самостоятельно:

Vanguard Group, Inc. (The) 5.68 %

State Street Corporation 4.11 %

FMR, LLC 3.07 %

BlackRock Institutional Trust Company, N.A. 2.72 %

Bank of New York Mellon Corporation 1.42 %

Northern Trust Corporation 1.39 %

BlackRock Fund Advisors 1.21 %

Удивительное открытие, но Карл Айкан не входит даже в десятку крупнейших акционеров Apple! Кто же они такие эти загадочные реальные владельцы? На первом месте Vanguard Group - для непосвященного читателя, да и для многих экономистов название малознакомое, хотя в любом справочнике можно найти информацию, что компания контролирует активы аж в 2 триллиона долларов ( 2000 млрд$).

Это в три раза больше стоимости того же Эппл! Вот такие скромники. На самом деле сумма активов под их контролем в несколько раз больше, но мы это разберем позже.

Прежде, чем перейти к дальнейшему разбору структуры акционеров и владения, следует сделать небольшое лирическое отступление. Идеалы демократии(С) и картинка для СМИ, которая служит ширмой для истинных владельцев, не очень хорошо сочетаются с тем фактом, что все крупнейшие мировые компании принадлежат одной и той же кучке людей.

Как скрыть это очевидное противоречие? Все очень просто - надо создать видимость, что владельцев(акционеров) якобы много и они все "разные". Действительно, разве могут "хозяева мира" иметь жалкие 5-6% акций? Да любой либерал рассмеется вам в лицо, если вы ему это скажете. Тот факт, что эти "жалкие шесть процентов" стоят сорок-пятьдесят миллиардов долларов никого не смущает - с таким скромным пакетом гарантированно поставить своего гендиректора уже возникает проблема.

Для полного контроля компании с оборотом в сотни миллиардов долларов требуется двацать процентов - больше не нужно, поскольку конкурентам собрать пакетик больше 20% невозможно ( он будет стоить под сотню ярдов $).

Да и вдруг, какие-нибудь китайцы купят аж семь процентов акций и они смогут всем заправлять в самой крупной американской компании? "Не бывать такому!" - решили давным давно настоящие хозяева мира и подстраховались. Ищем акционеров акционеров Чтобы понять каким образом они осуществили тотальный контроль и соблюли видимость отсутствия одного хозяина, мы возвращаемся к нашему списку акционеров.

На втором месте компания : State Street Corporation - владеет 4.11 %

А это кто такие, спросит обычный читатель?

И опять нам гугл(yahoo) в помощь: http://finance.yahoo.com/q/mh?s=STT+Major+Holders

И кто же крупнейшие акционеры у него?

1.Massachusetts Financial Services Co ( канадская страховая компания - кто владеет запутано)

2.Price (T.Rowe) Associates Inc - 7%

3.Vanguard Group (куда же без него!) - 6% BlackRock ( до него скоро дойдет очередь!) - 5%

Ещё глубже смотрим кто же акционер у Price (T.Rowe) Associates Inc и видим все те же знакомцы: Vanguard и BlackRock( запомните это название, оно часто встречатся , идя руку об руку с нашим главным героем) http://finance.yahoo.com/q/mh?s=TRow+Major+Holders

То есть точно таким же манером монстр Vanguard контролирует и второго главного акционера компании Apple! Нехитрый прием и десять процентов акций яблока уже в кармане.

Но и это ещё не все! В первой десятке есть две конторы с похожим названием BlackRock &БлаБла и третий раз название BlackRock упоминается в акционерах State Street. (к слову у Vanguard таких дочерних компаний десятки - так, что не факт, что мы все их владения сможем посчитать даже приблизительно - даже самые крупные).

Естественно среди владельцев BlackRock мы обнаруживаем все те же самые лица: http://finance.yahoo.com/q/mh?s=BLK Добавляем ещё четыре процента и получаем уже 14% от всех акций Эпла держит одна контора - Vanguard!

И опять, это не все. Что там ещё осталось среди подставных владельцев Яблока? FMR LLC (Fidelity Management and Research), Fidelity Investments аналогично мы обнаружим в точности идентичные названия среди акционеров: Блэкрок, Вангард, State Street и так далее.

То есть Fidelity - опять же подконтрольна Vanguard Group! Итого: в копилке "скромные" 17%. Собственно, дальше проводить исследования нет никакого смысла - все остальные инвесторы имеют около 1% или меньше.

Замечательная схема взаимного владения и перекрестного акционирования. И если какой-то из акционеров кажется не связанным с Vanguard напрямую, то его акционеры - точно под их контролем, и даже в третьей итерации(уровне) будет тоже самое.

То есть Вангард (Vanguard): Официально - главный акционер Эппл. Для сравнения тот клоун, который публично изображает крупнейшего акционера Apple - Карл Айкан имеет всего 1% акций, что в пять раз меньше одного этого пакета. Вангард также имеет крупнейшие пакеты акций почти во всех других компаниях, которые владеют крупными долями Apple.

Но и того мало! Вангард, не только владеет крупнейшими пакетами акций, но контролирует ещё и акционеров компаний из пункта 2. !!! Другие крупнейшие корпорации Вот какая картинка вырисовалась на сегодняшний день расследования. Крупнейшие компании мира- это банки: Bank of America, JP Morgan, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs Morgan Stanley.

Посмотрим, кто их крупнейшие акционеры

Bank of America:

State Street Corporation,

Vanguard Group,

BlackRock,

FMR (Fidelity),

Paulson, JP Morgan,

T. Rowe,

Capital World Investors,

AXA, Bank of NY,

Mellon. JP Morgan:

State Street Corp.,

Vanguard Group,

FMR, BlackRock,

T. Rowe, AXA,

Capital World Investor,

Capital Research Global Investor,

Northern Trust Corp. иBank of Mellon.

Citigroup:

State Street Corporation,

Vanguard Group,

BlackRock,

Paulson, FMR,

Capital World Investor,

JP Morgan,

Northern Trust Corporation, 

Fairhome Capital Mgmt и Bank of NY Mellon.

Wells Fargo:

Berkshire Hathaway,

FMR,

State Street,

Vanguard Group,

Capital World Investors,

BlackRock,

Wellington Mgmt,

 AXA,

T. Rowe и Davis Selected Advisers.

Дальше проверьте сами. Крупнейшие финансовые компании полностью контролируются десятью акционерами, из которых можно выделить ядро из четырёх компаний, присутствующих во всех случаях и при принятии всех решений:

Vanguard,

Fidelity, BlackRock State Street.

Все они 'принадлежат друг другу', но если аккуратно подбить баланс пакетов акций, то выяснится, что в действительности Vanguard контролирует всех этих своих партнёров или 'конкурентов'. Получается миром правят корпорации в количестве 4-х штук, но и это не есть полная правда, потому что самая главная из них Vanguard.

Теперь взглянем на "верхушку айсберга"

То есть на несколько, выбранных в качестве крупнейших, компаний в различных отраслях, контролируемых этой 'Большой четвёркой', а при ближайшем рассмотрении - просто корпорацией

Vanguard:

Alcoa Inc. Altria Group Inc.,

American International Group Inc.,

AT&T Inc.,

Boeing Co.,

Caterpillar Inc., 

Coca-Cola Co.,

DuPont & Co.,

Exxon Mobil Corp.,

General Electric Co.,

General Motors Corporation,

Hewlett-Packard Co.,

Home Depot Inc.,

Honeywell International Inc.,

Intel Corp.,

International Business Machines Corp.,

Johnson & Johnson,

JP Morgan Chase & Co.,

McDonald's Corp.,

Merck & Co. Inc.,

Microsoft Corp., 3M Co.,

Pfizer Inc., Procter & Gamble Co.,

United Technologies Corp.,

Verizon Communications Inc.,

Wal-Mart Stores Inc.

Time Warner,

Walt Disney,

Viacom,

Rupert Murdoch's News Corporation,

CBS Corporation, NBC Universal...

Мы не выявили имен людей, но с названиями их юридических лиц немного разобрались.


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Что делает Anime Rangers на платформе Roblox такой популярной?

... поддерживает интерес к исследованию игрового мира. Геймплей Геймплей Anime Rangers основан ... уровни и спецэффекты делают игровой мир живым и увлекательным. Разнообразие вражеских ...

Ваш надежный помощник в мире бытовой техники: комплексный ремонт и установка в Люберцах

Компания, занимающаяся ремонтом бытовой техники в Люберцах remont-lyubertsy.ru , на протяжении многих лет зарекомендовала себя как одна из самых надежных и качественных в своем сегменте. Благодаря широкому спектру услуг, она способна удовлетворить ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, ... являются отличным выбором для тех, кто ищет красоту, устойчивость и универсальность ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... оперативности выполнения заказов. В современном мире, где время это один из ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

В современном мире, стремящемся к минимизации воздействия на ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

В современном мире, где скорость изменений заставляет нас ... мощного инструмента в руках тех, кто стремится расширить свои знания и ... перед современными учащимися двери в мир новых знаний без границ. Эффективность ...