Много шума из ничего: Минобороны опровергло слухи об отравлении в Каменке

Анонимный звонок в Комитет солдатских матерей об отравлении в воинской части № 02511 в поселке Каменка Ленинградской области стал источником дезинформации.

//static.life.ru/posts/2012/01/79294/gr/north/.bef36a09920e6873bd537cb34d4f957a__1440x.jpgРастиражированная СМИ непроверенная информация о массовом заболевании кишечной инфекцией вызвала волнение среди родственников солдат, проходящих службу под Петербургом. Добавили масла в огонь фотографии, также попавшие в СМИ от анонимных источников. На них запечатлены солдаты, которых якобы разместили на полу медпункта части. Для проведения проверки в расположении воинской части экстренно выехали специалисты медицинской службы Западного военного округа.

Число пострадавших в разных источниках варьировалось от 50 до 100 человек. На данный момент, в ходе 100% обследования личного состава воинской части, по заявлению начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Андрея Бобруна, «кишечных инфекций, а тем более случаев массового отравления военнослужащих не выявлено». А чуть позже пресс-служба ЗВО опубликовалаофициальный ответ: «Распространенная 9 августа сего года информация в отдельных интернет-изданиях о якобы «массовом отравлении военнослужащих» одной из воинских частей в Ленинградской области не соответствуют действительности». Легкое кишечное расстройство получили только 8 военнослужащих. Те самые, которые и попали на кадры анонимной съёмки. По их признанию, они почувствовали себя плохо после употребления в пищу приобретенного за пределами части майонеза. После обращения в медпункт их, действительно, временно разместили в необорудованной комнате, поскольку на территории части не предусмотрены палаты для длительного лечения. В случае такой необходимости всех военнослужащих отправляют в военный госпиталь в Выборге. А поскольку проведённый осмотр не выявил тяжёлого отравления, то после оказания надлежащей медицинской помощи все 8 ребят вернулись в строй.

//i.47news.ru/photos/2018/08/1280x1024_iwn7hR9836tnHF8R3PG3.jpgВо избежание подобных ситуаций в дальнейшем, омбудсмен области Михаил Козьминых подчеркнул: «Эта ситуация у нас на контроле, и если у родителей военнослужащих возникают вопросы и проблемы, они могут всегда к нам обратиться».

В свою очередь, командование воинской части решило не оставлять это происшествие без должного разбирательства и проводит работу по установлению места, где их военнослужащие приобрели некачественный товар. Стоит отметить, что сейчас к качеству питания в армии предъявляются высокие требования. В результате военной реформы сфера питания претерпела значительные изменения. Главное из них: приготовлением еды занялись профильные специализированные организации, утверждённые на основании конкурсных отборов. Они же взяли под контроль весь процесс от закупки продуктов до организации деятельности столовой. В результате солдатский рацион стал разнообразен и сбалансирован, а главное, появился выбор. Организация питания по принципу «шведского стола» даёт возможность взять один из вариантов супов и горячего с мясом или рыбой, а также напитков. Особенной популярностью у солдат пользуются салат-бары со свежей овощной нарезкой.

//realarmy.org/wp-content/uploads/2013/12/snymok-yekrana-2013-12-12-v-19.21.01.pngВоенная реформа значительно улучшила качество жизни современных солдат. Новобранцы последних лет о дедовщине, портянках, бане один раз в неделю и капустной диете узнают только по рассказам служивших более 10 лет назад. Это подтверждают и сами военнослужащие, и их родители, которым сыновья теперь могут звонить по выходным. На форуме подвергшейся нападкам воинской части №02511 в Каменке питание обсуждают часто: «Ну что вы такое пишете? Про еду полное вранье!!! Родители, не слушайте этот бред. Раньше было нормально, а сейчас вообще питание отличное, все на коммерческой основе, готовят женщины-повара, солдаты в наряд по столовой не ходят. И вода есть горячая». А также передают впечатления своих солдат: «Мой сын служит сам в Каменке и говорит, лучше пока части не видел, а служил до этого ещё в 2х частях. Питание отличное».

Также на территории воинских частей по всей России постоянно проходят опросы среди солдат для определения предпочтений и последующих доработок меню. Несмотря на всё разнообразие рациона, в фаворитах у солдат пельмени, солянка, биточки с макаронами и курица с гречневой кашей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... природе. В условиях постпандемийного мира многие стали отдавать предпочтение уединенным местам ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... цветов может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... https://sc-52.ru/ размещено много полезной информации про присадочные прутки ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... "Балашиха Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного ...

Московские школы закрываются на карантин из-за вспышки ОРВИ

... были госпитализированы с симптомами пищевого отравления, однако их подозрения не ... было гораздо меньше, и врачи опровергли факт отравления. - Врачи не подтвердили ... . Тревогу родителей легко понять: слухи об отравлениях множатся в соцсетях, как снежный ...

Дагестанские рабы: их везут из России...

... Гольяново. Вокруг этого случая было много шума, почти все СМИ писали об ... люди работают тут незаконно: "Тут много узбеков, таджиков. Как они сюда ... и угрожал им, сказал, чтобы ничего на него не писали". Но ...