Многоцелевые модульные бронированные автомобили в российской армии

О необходимости оснащения российских силовых структур бронированными автомобилями стали говорить еще с первой «чеченской войны». Однако только в последние 2-3 года усилия, направленные на решение этой задачи, стали давать определенные результаты. С последними достижениями в этой области можно было ознакомиться на выставках в Жуковском (июль 2010 г.) и «Интерполитех-2011»(ноябрь 2011 г.), в подмосковных Бронницах (июнь 2011 г.) и в рамках ведомственных специальных показов техники.

Своеобразным продолжением этой темы стало последнее сообщение о том, что Военно-промышленная компания (ООО «ВПК», Москва) с 2014 г. планирует поставлять в российскую армию многоцелевой модульный бронированный автомобиль «Волк», который в настоящее время проходит испытания. Такое решение связано с вероятным отказом Минобороны РФ с 2014 г. от закупок бронеавтомобилей «Тигр» производства этой же компании.

Возможность этого косвенно подтверждается известным отношением военного ведомства к «Тигру», а также упорством, достойным иного применения, в стремлении приобрести для нужд российской армии бронеавтомобиль «Рысь», представляющего полномасштабный российский вариант итальянского бронеавтомобиля Iveco LMV M65.

Следует отметить, что около 200 «Тигров» уже поставлены Минобороны, а внутренние войска МВД России приняли его на вооружение.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055055054053049054.jpg

С появлением информации о планах ООО «ВПК» ряд изданий поспешило сообщить о том, что российская армия уже в 2012 г. может получить на вооружение отечественный бронеавтомобиль, по своим характеристикам не только не уступающего, но и превосходящего западные аналоги. И такой оптимизм можно понять, так как многие, несмотря на имеющиеся (и не совсем положительные) факты, все-таки верят в разумность руководства военного ведомства. Как говорят в таких случаях, «надежда умирает последней».

Что же представляет собой бронеавтомобиль «Волк» и, главное, отнесется ли к нему Минобороны так благосклонно, как к упомянутой ранее «Рыси»?

Вопрос этот далеко не праздный, если подходить к нему с учетом известных фактов и позиции военного ведомства. Однако прежде чем попытаться ответить на него, логично осветить его первую половину.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055055054053053049.jpg

С учетом имеющейся информации, в т.ч. и ООО «ВПК», о бронеавтомобиле «Волк» известно следующее.

Бронеавтомобили семейства ВПК-3927 «Волк» являются дальнейшим развитием боевой бронированной машины (ББМ) «Тигр» и представляют собой многофункциональные полноприводные модульные автомобили повышенной защищенности. В зависимости от комплектации, новые ББМ могут использоваться для решения общевойсковых или специальных задач после установки на них стрелкового или легкого артиллерийского вооружения. Модульная конструкция позволяет в полевых условиях за короткое время менять назначение автомобиля путем установки другого модуля.

Бронирование корпуса и остекление кабины обеспечивает баллистическую (от всех видов стрелкового оружия и осколков снарядов) и противоминную (STANAG 4569 до 6 кг ВВ) защиту по 6а и 2 классу защиты соответственно. Двигатель ЯМЗ-5347-20 обеспечивает движение бронеавтомобиля «Волк» при полной массе 7,5 (11,5) т и грузоподъемности 1500 (4500) кг с максимальной скоростью до 120 км/час. Запаса хода по топливу – не менее 1000 км, глубина преодолеваемого брода – до 1,5 м. Машина имеет изменяемый (250-550 мм) клиренс.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055055054053056057.jpg

Среди целого ряда отличий новой отечественной ББМ специалисты отмечают модульную конструкцию, бронированные окна, V-образное днище, бортовую информационно-управляющую систему, регулируемую подвеску, использование только отечественных комплектующих и российского двигателя ЯМЗ-534, отвечающего нормам Евро-4 и Евро-5 и имеющего резерв по увеличению мощности до 300 л.с.

Наряду с этим следует отметить, что «Волк» оснащен независимой подвеской с регулируемым дорожным просветом, чего нет ни у одной зарубежной ББМ подобного класса. Требуемый уровень баллистической защиты может быть обеспечен использованием навесных панелей из композиционных материалов, а комплекс противоминных экранов и оборудование салона (подвесные сиденья и двойной пол) обеспечивают выполнение нынешних и перспективных требований.

Это при том, что изначально «Волк» разрабатывался в бронированном и в небронированном вариантах, а монтаж и демонтаж броневой защиты может осуществляться экипажем без применения специальных средств и приспособлений.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055055055057052052.jpg

В настоящее время для использования силовыми структурами предложены три варианта этой ББМ - ВПК-3927 «Волк-1» (4x4, рамная конструкция) с защищенным модулем управления и функциональным задним модулем для перевозки личного состава и монтажа вооружения с заданным уровнем защиты, транспортный ВПК-39272 «Волк-2» (4х4) для перевозки личного состава с возможностью установки функциональных модулей и ВПК-39273 «Волк-3» (6х6, рамная конструкция) с функциональным модулем для перевозки личного состава и монтажа оборудования с заданным уровнем защиты.

Конструкция семейства ББМ «Волк» предусматривает возможность многократной модернизации с целью повышения защиты и мощности двигателей. Машина выпускается на ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» (АМЗ, Нижегородская область), находящегося под управлением ООО «ВПК» и дочерним предприятием ОАО «Русские машины». Впервые натурные образцы «Волка» были представлены на форуме «Технологии в машиностроении 2010» в Жуковском. 

Справедливости ради следует отметить и некоторые сомнения отдельных специалистов относительно реальности отмечаемых разработчиками характеристик. Это касается V-образного двойного днища машины, которое, по заявлениям разработчиков, выдерживает подрыв до 4 кг взрывчатого вещества (ВВ), что сравнимо с массой ВВ 122-мм фугасного снаряда, который при взрыве способен опрокинуть 13-тонный БТР-80. А относительно специальных подвесных кресел для экипажа и десанта высказывается мнение, что они, скорее всего, будут зарубежного производства, так как российские образцы дороже. 

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055055056056050048.jpg

Тем не менее, данные таблицы, представленной в экспозиции ООО «ВПК» в 2010 г. (г. Жуковский), говорят о том, что практически по всем основным техническим характеристикам российский «Волк» соответствует или превосходит зарубежные аналоги.

Значительно труднее в положительном смысле ответить на вторую половину вопроса о возможности появления «Волка» в российской армии. Несмотря на утверждение некоторых авторов о том, что «Волки» будут служить в российской армии, не следует рассматривать это как свершившийся факт.

Еще больше сомнений в реальности этого возникает после заявления 24 января первого замминистра обороны Александра Сухорукова о том, что Минобороны РФ в декабре 2011 г. заключило с итальянской компанией Iveco контракт на поставку 60 бронемашин LMV M65 Lynx с русским названием «Рысь».

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055055057057051053.jpg

Производство бронемашин будет осуществляться из готовых машинокомплектов на совместном предприятии в Воронеже. Основанием для такого решения, по его словам, послужило то, что приобретенные ранее четыре «Рыси» на предварительных испытаниях показали, якобы, лучшие характеристики, нежели российские аналоги.

По сообщениям СМИ в начале 2010 г., это «приобретение» включено в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 гг. и при ежегодном запланированном выпуске около 500 единиц, всего в российскую армию должно поступить 1775 таких машин. В связи с этим на положительный ответ относительно того, появится ли ББМ «Волк» в российской армии, надежд мало.

И, в первую очередь, вот почему. При нынешнем внимательном отношении к экономному расходованию средств на закупки вооружений, Минобороны РФ вряд ли будет тратить деньги на «Волка», так как указанное количество «Рысей» вполне может удовлетворить потребности войск в таких ББМ. Здесь вполне уместно провести аналогию с запасами стрелкового оружия, имеющиеся объемы которого, по словам А. Сухорукова, достигают 115% от потребностей, что и явилось одной из причин отказа от дальнейших закупок автоматов Калашникова.

В связи с этим не очень верится и в то, что «Минобороны не намерено закупать за рубежом готовую продукцию в больших количествах», как ранее заявил его глава А. Сердюков

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050055056048053048053.jpg

Сопоставляя все эти факты трудно поверить в то, что разумные доводы специалистов в пользу российской ББМ «Волк» приведут к положительным результатам для российских разработчиков, а также в то, что создание совместного предприятия пойдет на пользу отечественной промышленности.

Как вариант, можно допустить, что небольшую партию ББМ «Волк» могут передать в опытную эксплуатации в войска, чтобы впоследствии отказаться от нее по причине несоответствия каких-нибудь параметров предъявляемым требованиям. На высказанные ранее подобные сомнения («Придут ли «Тайфун» и «Рысь» в армию?..», ответ, по крайней мере относительно «Рыси», и не в пользу отечественного производителя, как говорится, «не замедлил себя ждать».

И в качестве итога. Окончательное решение относительно «Тайфуна» и того же «Волка», видимо, будет известно в ближайшие год – два. Очень хочется верить в то, что оно не станет повторением истории противостояния между российским «Тигром» и итальянской «Рысью», а «Волк» повезет русского «Ивана-стрельца - удалого молодца».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... проведения работ. Кроме того, использование модульных труб с резьбовыми соединениями и ...

Секрет успеха российской армии – мощная техника на вооружении и комфорт в быту

... , но и личного состава российской армии. Генерал армии отметил, что на смену ... казармами постепенно приходят современные блочно-модульные городки. Это стратегическая военная ... крышей», – поясняет Булгаков. Блочно-модульные городки – это полноценные жилые дома ...

Весенний призыв: условия службы в российской армии улучшились – уклонистов стало меньше

Весенний призыв в российскую армию, начавшийся 1 апреля, продолжается. В ... контроль. Как отмечают эксперты, в российской армии происходят заметные позитивные изменения, благодаря ... все больше призывников идут в армию по собственному желанию, а не ...

Несладкая жизнь и перловка на завтрак: что думают американцы о службе в российской армии

... Представления американских солдат о быте российских военнослужащих оказались крайне мифологизированными. ... , что они знают о российской армии. Перевод ответа одного из ... заведений возможно льготное поступление. Российская армия продолжает держать курс на ...

В российской армии снизилось число заболеваний органов дыхания благодаря профилактике

... контроль стабилизируют эпидемическую обстановку в российской армии, сообщили в Минобороны РФ. Несмотря ... ситуацию в стране, служба в российских воинских частях идет своим чередом ...