«Мы разные – мы равные»: Артек объединяет детей мира

В Артеке завершилась восьмая смена 2019 года «Мы разные – мы равные», на которой отдыхали ребята из 76 стран.
 Артек
Почти 3500 ребят собрались на «Артек-Арене» на прощальный вечер. Смену проводили концертными номерами и чествованием победителей конкурса вожатых. Прощаясь с «Артеком», дети дали друг другу клятву быть верными идеалам дружбы.

Итоги насыщенной событиями восьмой смены в торжественной речи подвел врио директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко. Она была посвящена культурному многообразию. Концептуально организаторы сравнили налаживание связей между участниками с постройкой дома, где все говорят на разных языках, танцуют разные танцы, готовят разную пищу, но в то же время в нем царит взаимопонимание и взаимоподдержка.

За 20 дней смены артековцы посмотрели спектакль «Театральные сказки» с участием Илзе Лиепа и детских хореографических коллективов из разных городов России, побывали на премьере фильма «Волшебник», приняли участие в шахматном турнире и спортивных соревнованиях, провели фестиваль национальных культур и многое другое. Самым активным артековцам, ставшим победителями научных, спортивных и творческих соревнований, вручили знаки общественного признания «Звезда Артека». Кроме того, на прощальном концерте наградили лучших вожатых от каждого из лагерей центра.

Напомним, что на сегодня МДЦ «Артек» является крупнейшим центром отдыха и развития детей. Вся инфраструктура была восстановлена в течение 5 лет, и на сегодня посещаемость лагеря опережает показатели периода расцвета «Артека» в прошлом.

В июле журналисты со всех регионов России смогли оценить проделанную работу в рамках организованного в МДЦ пресс-тура. На территории «Артека» функционирует 9 детских лагерей («Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной», «Озерный», «Лесной», «Полевой» и «Кипарисный»), а также Дворец спорта, 3 открытых бассейна с горками, современный скалодром, верёвочный парк, центральный стадион на 7000 мест и прочая инфраструктура. Артековцы проживают в комфортных отремонтированных корпусах. В течение дня для них организовано вкусное и полезное комплексное питание по принципу «шведский стол» с повышенным содержанием свежих фруктов и овощей. Помимо этого, у «Артека» есть собственная школа, аттестованная по федеральным стандартам. С детьми ежедневно занимаются почти 300 учителей и 500 вожатых, которые регулярно повышают уровень своей квалификации.

В текущем году при поддержке 92 партнерских организаций «Артек» организует для своих участников 120 образовательных программ художественной, технической, туристической и социальной направленности. Следующая, девятая смена, будет называться «Артековская робинзонада», ее посвятят физической культуре и туризму.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... искушенного путешественника. В этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс ... Не забывайте сравнивать предложения от разных туроператоров, так как стоимость одного ... на природе. В условиях постпандемийного мира многие стали отдавать предпочтение уединенным ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ... образом, чтобы максимизировать адгезию к разным типам поверхностей и обеспечивать долговечное ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... благодаря интернету. Давайте погрузимся в мир онлайн-радио, его особенности, преимущества ... доставлять сообщения на огромные расстояния, объединяя людей независимо от географического положения ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

В современном мире вопрос утилизации мусора становится всё ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... ёжности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая ...