Мысли Кога около полуночи (отрывок из книги)

Снова и снова убеждаюсь я в том, что Запад просто впал в маразм. И поступали его верхи с 1970-х годов трусливо-гаденько, вполне в духе брежневского начальства: на наш век хватит – а дальше пусть выкручиваются наши преемники. Главное – ничего не менять. Никто не хотел смотреть в будущее дальше, чем на избирательный цикл.
Что, нельзя было предугадать еще в 1980-е, чем кончится раздувание американского внешнего долга и превращение США из экспортера капитала в его импортера? Можно было. Финансист Питер Питерсон с 1982 года (олб этом он пишет в «Седых сумерках») с 1982 года пытался сколачивать политический фронт против увеличения дефицита бюджета. Тогда же он заговорил об опасности краха социальной системы. Но большие политики не стали слушать умного человека, призывавшего посмотреть на тридцать лет вперед. Точно так же – по политическим соображениям, уже при Клинтоне – прекратили работу комиссии Кэрри-Данворта по пенсионной и налоговой реформам, созданной в 1994-м. Не хотел президент злить ни электорат, ни большой бизнес. А ведь начни американцы действовать тогда – и не угодили бы в нынешнюю смертельную петлю. Что это, как не маразм системы?
Кстати, вторым после Питерсона об опасности старческо-долговой катастрофы заговорил профессор Лестер Туроу в «Будущем капитализма» (1997 г.). Но его тоже не услышали.
Разве нельзя было предвидеть, какой катастрофой грозит чудовищное наращивание государственного долга в правление этого дебила, Буша-сына, в 2000-2008 годах? Так нет же – наращивали. Да еще и вляпались в заведомо убыточные войны в Афпаке с Ираком, где был только один смысл – наворовать их американского бюджета побольше. Руками крупных корпораций и ценой банкротства самих Соединенных Штатов. И электорат это благополучно проглотил. А элита-то о чем думала? Неужели верила, что у них есть запасные Соединенные Штаты?
Говорит это только об одном: что возможность личного обогащения затмила разум окончательно. Что мозги просто отключились. Что американская элита подобна российской, ибо не способна предвидеть последствия своих же действий. Чем это кончается, мы слишком хорошо знаем. На печальном примере Советского Союза. Причем развязка себя долго ждать не заставит.
Мы оказались в Эпохе Дураков. Запад сегодня – Корабль Кретинов. А РФ – лодочка при нем. Но уж здесь своих «национальных вождей»-дураков благодарить надо.
Видимо, время западной либерально-представительной демократии заканчивается. Из-за ужасающего отупения как «элиты», так и электорального стада. Те, кто снимал кино про Гарри Поттера, уже намекают: в будущем власть будет принадлежать только умным и посвященным. И это, судя по всему, неизбежно. Миллионы дураков с правом голоса – и тысячи безответственных придурков во власти, не желающих что-то предвидеть и действовать упреждающе – сами похоронят демократию западного типа.


Итак, долг США растет. Сдержать рост не получается – ибо в этом случае придется резко сокращать благосостояние американцев, смиряться с разорением тысяч фирм и валом безработицы, урезать пособия по безработице и социальные программы. Это может привести к бунтам в стране. Политики не решаются на непопулярные меры. Ведь так и до революции можно допрыгаться. Потому приходится печатать доллары в Федрезерве и покупать на них долговые обязательства страны (политика «количественного ослабления»). А это – выплеск в мир ничем не обеспеченных долларов. Рано или поздно эти бумажки начнут стремительно девальвироваться. Что тоже- катастрофа глобального размаха.
Привязать снова деньги к золотым запасам? Но золота мало. Да США и в случае восстановления золотого стандарта – один бес в банкроты попадают.
Вот вам и картина накатывающей катастрофы. Тут вам не только обрушение долговых пирамид, но и обесценивание валют.

Мир без твердых валют

Представьте себе: доллар начал обесцениваться после объявления дефолта Соединенных Штатов. Где-то в середине 2010-х, например. Ну ладно, в Америке – мрак. Сбережения американцев полетели к черту, обанкротились десятки миллионов людей. Накрылась медным тазом пенсионная система. Американцы столкнутся с тем же, с чем столкнулись бывшие советские граждане в начале 90-х. Зарплаты фактически растаяли, сбережений больше нет, резко уменьшились пособия и пенсии. Оборонный комплекс из-за краха бюджета сидит без заказов. Покатилась волна полных банкротств медицинских, образовательных, торговых, курортных, развлекательных структур. Просела и в клочья разлетелась Интернет-экономика, рассчитанная на сытое общество с большими личными доходами. То же самое случилось со сферой услуг. Лишились работы автомобилестроители и просто строители. Резко подскочили бедность и нищета. Упало денежное содержание армии и полиции. Теперь американские «силовики» - нищие.
В этих условиях у нас люди в 1993 году взбунтовались и даже пошли с палками и камнями на пулеметы. В США вспыхнут массовые беспорядки – в условиях, когда на руках у населения более трехсот миллионов частных стволов. Нарезных и автоматических в том числе.
Тут возможно два варианта. В первом в Америке вспыхивает Гражданская война с отколом от страны ряда территорий. Для всего прочего мира это будет означать тяжелое потрясение. Доллар превратится в пустые «керенки». Зелеными будут туалеты оклеивать. Огромные финансовые потери понесут те, кто вложил средства в американские долговые бумаги и в собственно доллары: Китай, Япония, Европа, РФ, множество частных банков и инвесторов. Это буквально взорвет мировую экономику. Крах США принесет крах слишком многим.
Второй вариант: в Америке установится неототалитарная диктатура, железной рукою поведущая новую индустриализацию при одновременном закрытии внутреннего рынка таможенными барьерами (потекционизм на время развертывания новой промышленности). Вводится новый доллар. Или же во много раз (как йена или итальянская лира в свое время) девальвируется старый «гринбэк».
Но в обоих случаях доллар обесценивается. Что это за собой влечет? Европейцы обнаруживают, что все ломанулись покупать евро или те валюты, что будут в случае, коли евро погибнет. Курс евро (или новых европейских национальных валют) резко пойдет вверх. Европейские товары начнут стремительно терять конкурентоспособность. Они станут буквально золотыми. Европейцам станет непосильно трудно обслуживать госдолги своих государств: они же стремительно подорожают. И тогда Европе придется девальвировать свои деньги (евро или новые нацвалюты) вослед за долларом. С самыми тяжелыми социальными последствиями.
Но то же самое случится с японской валютой и с китайским юанем. Им тоже придется обесценивать свои деньги, подавляя социальные бунты в себя дома. Они потянут за собой девальвацию индийской рупии, валют Тайваня, Индонезии, Малайзии.
Начнется гонка девальваций, «гонка на дно». С массовым обнищанием людей всего мира. Ряд стран ждут революции и гражданские войны. А в финале мы можем увидеть мир, расколотый на самодостаточные империи-экономические блоки. Каждый – со своей валютой. И со своими таможенно-протекционистскими барьерами, с ограничениями на перевод денег сквозь их рубежи. А поскольку жизнь внутри этих блоков-империй будет трудной, то везде установятся тоталитарные и авторитарные режимы.
Знаете, не зря в 2011 году бывший госсекретарь США Джордж Шульц, экс-генсек ООН Кофи Анан и ряд других «бывших» выступили за легализацию наркотиков. Ибо тем самым готовится новая технология контроля за обществом в период его тяжелых лишений и обнищания. Уже есть опыт массовой наркотизации черни в Йемене и странах Африканского рога. Рекомендую изучить замечательную книгу «Приключения в Красном море» Анри де Монфрейда (1879-1974 гг.), написанную в 1920-х. Опыт показывает: жуя наркотик-кат, люди надолго утрачивают чувство голода, впадают в эйфорию и социальную пассивность. Видимо, в грядущее лихолетье жителей стран Запада, впавших в бедность, хотят поставить в очереди за дешевой «дурью». Чтобы не бунтовали.
Правда, возможная наркотизация Запада обернется дальнейшей деградацией белых и падением рождаемости даже сверх и без того низкого современного уровня. Но, как говорится, классовый интерес сильнее. Деградация и вымирание займут несколько десятилетий – а бунты грозят власти и собственности нынешней аристократии Запада в ближайшем будущем. Тут сыграет принцип: «Сдохни ты сегодня – а я завтра».
В итоге мир вступит в мрачную эпоху. Над нами опустится густая, непроглядная ночь нового деспотизма. И варварства в новом издании…


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... «Константин Ошлаков (воспоминания об учителе)" книга, - А., 2002 г. *Статьи ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... ведомства, реализация этого проекта потребует около 1 миллиарда рублей. Проект пользуется ...

Около полуночи

... , новые варвары. Разучившиеся читать книги придурки с рваным, хаотическим, ... . На часах – уже около полуночи. Марш в преисподнюю Что ... завтра. Ибо все попытки когов сломать злой рок оказались ... своих поступках и даже мыслях. Следствие и судопроизводство упрощено ...

Максим Калашников: Вышла в свет моя новая книга: о том, что уже неизбежно

... , новые варвары. Разучившиеся читать книги придурки с рваным, хаотическим, ... . На часах – уже около полуночи. Марш в преисподнюю Что ... завтра. Ибо все попытки когов сломать злой рок оказались ... своих поступках и даже мыслях. Следствие и судопроизводство упрощено ...

Одиночное кадетское плавание яхты "Аверс" по Дунаю в Белград (Сербия) в 2008 году

... не хочется думать. Эти мысли постоянно присутствуют со мной ... на счету моего телефона. Около полуночи прошли шлюз "Джердап-2", ... мороженное, показал коллекцию своих книг, фотографии его семьи. ... вечера остановились, пропускаем кого-то перед шлюзом Джердап ...