На Кубани прошла торжественная церемония, посвященная Празднику последнего звонка под девизом "Судьба и Родина едины!"

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе имени Г.Н.Трошева прошла торжественная церемония, посвященная Празднику последнего звонка под девизом «Судьба и Родина едины!». На плацу собрались педагоги, командиры взводов, родители и друзья выпускников, представители администрации Кавказского района Краснодарского края, казачество и духовенство.

В 2012 году второй выпуск трошевцев покидает стены, ставшего для них родным, кадетского корпуса. И, уже традиционно, в праздничное представление устроители мероприятия смогли внести свою «изюминку» - так на построение два отделения воспитанников вышли в костюмах гусар и форме казаков 18-го века. Тем самым они еще раз напомнили, что этот год президент РФ объявил Годом российской истории в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года и что осенью Кубань отметит 220-летие высадки казаков на Тамани.                       

Директор корпуса Виктор Филоненко  поздравил кадет и педагогов с окончанием учебного года, пожелал выпускникам удачи при сдаче ЕГЭ и поблагодарил высоких гостей праздника за их вклад в воспитание казачьей молодежи на Кубани. До присутствующих был доведен приказ, согласно которому, к выпускным экзаменам допущены 80 кадет: 9 класс – 47 человек и 11 класс – 33 человека, а к военно-полевым сборам – 118 учащихся. Все они в прошедшем учебном году принимали самое активное участие в общественной жизни своего образовательного учреждения, благодаря их стараниям Кропоткинский кадетский корпус занимает лидирующие позиции в крае и на федеральном уровне.

О том, что трошевцы  достойно представляют кубанское казачество в военно-спортивных, учебных и культурных мероприятиях говорил в своем выступлении заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко. Он поблагодарил педагогов, воспитателей, родителей, администрацию города и района за искреннее и деятельное участие в воспитании патриотов, настоящих граждан своей страны. В обращении к выпускникам он сказал: «От вашей энергии, настойчивости, трудолюбия зависит сегодня будущее Кубани и России. Сердечно поздравляю вас с окончанием кадетского корпуса. Впереди целая жизнь, но где бы вы ни были, будьте верными кадетской присяге, помните своих учителей, любите свои семьи и свою Родину». За выдающиеся успехи от правления Кубанского казачьего войска кадетскому корпусу были вручены подарки – интерактивный кабинет и комплект оргтехники.

От имени главы Кавказского района Виталия Очкаласова его заместитель по делам казачества Галина Москалева зачитала приветственный адрес и пожелала выпускникам 
здоровья, успехов, уверенно идти по дороге жизни, сохранять в душе высокую духовность, основанную на исторических и культурных традициях своих предков, всего того, что было заложено их педагогами за время обучения в кадетском корпусе.

Атаманы Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев и Станислав Столяров в своих выступлениях выразили уверенность в том, что именно выпускники корпуса – молодые, образованные, энергичные придут в руководство казачьих обществ.

В ответ, стоя в едином строю, трошевцы обещали всегда помнить о корпусе, гордиться принадлежностью к нему и ни при каких обстоятельствах не ронять чести. Достойно выдержать все испытания, дела и поступки сверять с подвигами предков, любить Родину, быть честными, дисциплинированными и, если понадобится, защитить Отечество.

В честь окончания обучения почетные гости праздника вручили кадетам памятные именные медали «Второй выпуск-2012 года». По традиции, выпускники передали штандарт корпуса своим преемникам – знаменной группе первой сотни. Были в этот день песни, танцы, цветы и слова благодарности любимым учителям. И вот последний звонок оповестил о начале нового этапа в жизни выпускников. Троекратное «Ура!», и в синее небо взлетел фейерверк разноцветных шаров.

Официальная часть торжества  завершилась церемонией высадки саженцев сирени, как символа памяти о всех ушедших на войну в 41-45 годах прошлого века и преемственности идеалов служения Родине. Праздник закончился, впереди у выпускников самое ответственное испытание – сдача единого государственного экзамена.

В добрый путь, кадеты!


Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... видом и повышенным комфортом. Среди последних инноваций стоит выделить улучшения в ...

Простомолотов Евгений Иванович

... Всесоюзного фестиваля баянистов и аккордеонистов, посвященного И.Я. Паницкому (диплом 3 ... (детский оркестр русских народных инструментов), посвященный Я.Ф. Орланскому-Титаренко (диплом ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... двигатель и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... применения, так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, расплавляются ...