На севере Свердловской области появился новый хутор "Богословский". ФОТО

Казаки северного Урала

В минувшие выходные 4-5 февраля 2012 года к казакам и кадетам городов Карпинска, Серова и Краснотурьинска с рабочим визитом прибыла комиссия Оренбургского ВКО в составе генерал-майора Р.А. Шадрина – заместителя войскового атамана по Свердловской области, атамана Исетской линии ОВКО казачьего полковника А.Н. Денисова, есаула Е.В. Бунтова – заместителя атамана ОВКО по культуре и взаимодействию с РПЦ, а также начальника кошевой службы есаула А.В. Третьякова. 

4 февраля в хуторе Александра Невского Исетской линии (г. Карпинск) прошёл строевой смотр казаков и кадетов школы № 5. Гости осмотрели школу, посетили строевые занятия воспитанников ВПК.

Генерал-майор Шадрин высказал слова одобрения и напутствия, по просьбам ребят рассказал им, за что был в Чечне удостоен высокого звания Героя России. Во время беседы боевой генерал обратился к казакам с вопросом: за кого они будут голосовать на предстоящих выборах. Ответ был однозначным – за Владимира Путина !

Начальник кошевой службы Андрей Третьяков доложил присутствующим тенденции развития и укрепления кошевой службы возрождающегося Оренбургского войска, а есаул Евгений Бунтов провёл перед казаками и кадетами небольшой концерт, исполнив под гусли и донской рылей традиционные казачьи песни, пообещав приехать к казакам-карпинцам ещё раз уже с отдельным большим концертом.

Войсковой делегацией было отмечено, что в карпинской школе № 5 имеется хорошая материальная база, замечательные педагоги, умеющие и желающие работать с воспитанниками военно-патриотических клубов, и, что немаловажно, энергичный директор, во всём поддерживающий педагогов. Патриотическое воспитание школьников находится на достаточно высоком уровне.

Далее комиссия Оренбургского ВКО убыла в кадетскую школу-интернат г. Серова, где к делегации присоединились волчанские, серовские и краснотурьинские казаки. После осмотра и знакомства с расположением кадетского корпуса состоялась беседа с руководством корпуса и местными журналистами. Гости поздравили директора школы-интерната, ветерана ВДВ полковника В.И. Пережогина с днём рождения, вручив скромные памятные подарки от казаков Исетской линии. Затем в храме Пророка Божия Илии прошло верстание трёх молодых казаков. В честь них с колокольни отзвучал праздничный перезвон.

Обряд присяги

Воскресный день 5 февраля 2012 года начался для казаков с Литургии в Ильинском храме, после чего состоялся учредительный Круг хуторского казачьего общества «Богословское». Духовником Круга стал настоятель храма Ильи Пророка города Серова о. Александр Букин, есаульцем был избран Е.В. Бунтов. Было утверждено решение о создании и регистрации ХКО «Богословское», о вхождении его в структуру СООКО «Исетская линия» ОВКО.

Есаул Яков Салтыков

Под флагом нового хутора объединились три общественных казачьи структуры Северного Урала: станица «Надеждинская» г. Серова, Волчанское городское казачье общество «Щит» и Краснотурьинское городское казачье общество «Русь». Был избран атаманом хутора и приведён к присяге есаул Я.С. Салтыков, товарищем атамана назначили казачьего полковника В.Ц. Черню – легендарного тренера Кости Дзю.

Казаки приняли решение по личным взносам, обсудили планы развития хутора, приняли в свой состав директора школы-интерната, ветерана ВДВ и родового терского казака В.И. Пережогина. 

С докладами перед казаками выступили заместитель войскового атамана по Свердловской области генерал-майор, герой Российской Федерации, Р.А.Шадрин, начальник кошевой службы ОВКО есаул А.В. Третьяков, атаман СООКО «Исетская линия» казачий полковник А.Н. Денисов.

После благодарственной молитвы Круг закончился совместной трапезой с поздравлниями новоиспечённому атаману.

Позитивные процессы, идущие в казачестве Северного Урала, вселили в членов делегации Оренбургского ВКО чувство глубокого удовлетворения и надежды.

Фоторепортаж

(Источник - Сайт Исетской линии - http://islin.ru/inform%20439.html)

Здорово дневали, казаки Карпинска?!

С казаками и кадетами Карпинска

Верстание молодых казаков в Ильинском храме г.Серова

 Звон во славу казачества

 Полковник В.И.Пережогин знакомит казаков с кадетским корпусом

Ознакомление есаульца Е.В.Бунтова с повесткой дня Круга

Начало работы Круга ХКО «Богословское»

Кому же быть атаманом?

Атаманом выбран есаул Яков Салтыков

 Момент обряда присяги нового атамана

 Слово Героя России генерал-майора Р.А.Шадрина

Казаки – делегаты Круга

Начальнику кошевой службы ОВКО есаулу А.Третьякову есть что сказать казакам

 …а казакам есть, что послушать!

Речь атамана Исетской линии А.Н.Денисова


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ... над улучшением качества обслуживания, внедряя новейшие технологии в процесс ремонта и ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... заключении Мы стоим на пороге новой эры, где возможности ИИ и ... как невиданный прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что ...