Насосы, используемые в нефтедобывающей промышленности

Для нефтяной промышленности, с ее постоянной необходимостью в перекачке нефтяных продуктов в процессе добычи, переработки и транспортировки к конечному пользователю, неотъемлемой частью всего рабочего цикла являются насосы. Для нефтедобывающих предприятий используются нефтяные насосы, магистральные.

На магистральных участках нефтепроводов чаще всего используются центробежные насосы http://www.oilpump.ru/. Они основаны на действии центробежной силы, которая создается лопастями рабочего колеса. Помимо рабочего колеса в металлическом корпусе расположен также двигатель – из основных составляющих насоса это все. Колесо приходит в движение при помощи двигателя, лопастями поддерживается действие центробежных сил, передаваемое воде. За счет увеличения или уменьшения скорости вращения лопастей достигается оптимальное давление воды.

Такие насосы долговечны, отличаются простотой в эксплуатации, высокой эффективностью, надежностью, удобной конструкцией. Вместе со всем этим цена на такие насосы достаточно низкая, благодаря чему они широко используются в различных отраслях промышленности.

В качестве основных насосных станций используются в основном УОДН. Такие установки обладают значительной экономичностью и высоким уровнем производительности, в отличие от других.

Основным агрегатом УОДН является оседиагональный насос. Главное отличие такого насоса заключается в применении в нем шнековых колес с винтовыми лопастями, имеющими переменный шаг. Благодаря этому даже с малым количеством лопастей имеется возможность получения протяженного и широкого межлопаточного канала, гидродинамическая нагрузка на них при этом достаточно низкая.

Использование оседиагональных насосов позволяет осуществлять перекачивание жидкостей, обладающих высокой вязкостью, а также двухфазных, содержащих высокий объем газа и механических примесей.

Шнековые насосы отличаются большей производительностью, хорошей засасывающей способностью, своими небольшими габаритами и весом, в отличие от лопастных насосов других типов.

Такие насосы широко используются в разгрузке нефтеналивных барж, перекачивании нефтепродуктов из емкостей в случае аварии, откачке нефтепродуктов из резервуаров, находящихся на большой глубине, а также при вспомогательных работах очистки, перекачки и откачке резервуаров и шламовых прудов.

Благодаря хорошей способности к всасыванию и стойкости к абразивным и коррозирующим средам такие насосы широко применяются в мобильных установках для ликвидации аварий нефтяной промышленности.

Для устранения последствий небольших аварий, для перекачивания светлых и темных нефтепродуктов, при сборе вязких жидкостей, которые смешаны с песком и глиной широко используются более мобильный вариант - мотопомпы МОДН.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... профили, предназначенные для различных отраслей промышленности и сферы строительства. ООО «БК ... , двутавр, швеллер, полоса и другие, используемые в строительстве и производстве строительных ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... населения, социально-значимых объектов и промышленных предприятий.

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... автоматизацию производственных процессов, промышленные редукторы занимают важное место ... конструкций особое внимание заслуживают промышленные редукторы моторные и червячные ... монтаж. Промышленные редукторы моторные, в зависимости от типа используемого двигателя ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... относящихся к тяжелой или легкой промышленности; на строительных объектах и ... конструкции, предназначенной для пищевой промышленности без каких-либо дополнительных требований ... , за счет правильного расплавления используемого изделия для ее Сохранение свойств ...

Комплектующие к промышленному оборудованию

... ознакомиться с комплектующими для промышленного оборудования. В каталоге большое ... из ключевых комплектующих деталей, используемых в промышленном оборудовании. Фланцы играют важную ... для соединения труб, клапанов, насосов, компрессоров и других компонентов в ...