Немного о кирпичном домостроении: кирпичный дом экологичнее, теплее, надежнее

В последние годы в структуре нового жилья кирпичные дома стабильно занимают второе место, но известно также, что доля кирпичного строительства постепенно снижается, поэтому вдвойне приятно, что наши дома строится в кирпичном варианте несмотря на сложившиеся тенденции.

Кирпич был всегда популярен, а с недавних пор кирпичная стена в интерьере занимает лидирующие позиции в дизайне. По многим характеристикам кирпич превосходит известные строительные материалы. Благодаря пористой структуре у кирпича наилучшая тепло- и звукоизоляция. Традиционный кирпич изначально выпускался полнотелым, в современном кирпиче до 45% пустот. Чем больше пор в кирпиче, тем лучше его показатели по теплопроводности. Для изготовления поризованного кирпича используются различные материалы — опилки, полистирол и др. Их добавляют в глину. При обжиге кирпича эти компоненты выгорают, за счет чего и образуются поры. Больший размер кирпича позволяет увеличить его пустотность, а вместе с ней и теплопроводность. В кирпиче двойного формата пустотность повышается до 50%.     К недостаткам можно отнести лишь тот факт, что для возведения кирпичного дома по сравнению с панельными и монолитными требуется намного больше времени.

Нужно также отметить, что для обеспечения новых требований СНиП по теплоизоляции, которые начали действовать с 2000 года, стена из чистого кирпича должна быть толщиной порядка 100 см, что, во-первых, нерентабельно, а во-вторых, затруднительно при строительстве несущей стены высокой этажности. Именно поэтому кирпичные дома сегодня строятся редко, и очень часто дома, заявленные как кирпичные, на практике оказываются монолитно-кирпичными конструкциями. Как правило сейчас из “чистого” кирпича строятся так называемые элитные малоквартирные дома невысокой этажности.

По мнению потребителей, главное достоинство кирпичных домов - их экологичность, кирпич «дышит». В монолитных же домах, даже если их наружные стены сделаны из кирпича, внутренние перегородки в квартирах все равно бетонные, которые таким качеством не обладают.

Несомненный плюс кирпича - невысокие энергозатраты при строительстве. Для строительства кирпичного дома требуется меньше электроэнергии, особенно при проведении работ в зимний период. В отличие от заливки бетона, который нужно подогревать в холодное время года, кирпичную кладку можно вести при любой температуре воздуха. Также кирпичное домостроение не требует от строительной фирмы серьезных первоначальных капиталовложений (таких как, например, приобретение опалубки при монолитном методе). Современные кирпичные дома могут принимать любой архитектурный облик. Силуэт монолитного дома формирует опалубка, которую изменить сложно, а кирпичная кладка легко меняется.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... многих лет уверенно удерживает статус надежного и качественного провайдера услуг по ... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим преимуществом ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... и обеспечивают формирование аккуратного, надежного и достаточно прочного шва. ... гарантировать высокое качество и надежность изготавливаемых конструкций. Их состав ... наличии ряда неблагоприятных факторов. Экологичность, допускающая их использование даже ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта бытовой ... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ... это решение в пользу качества, надежности и экономии. Благодаря превосходной команде ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... резьбы, формируя новый, герметичный и надежный канал. Весь процесс проходит без ... и резиновыми прокладками гарантирует высокую надежность и герметичность нового трубопровода. Новая ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... платформа, которая зарекомендовала себя как надежный каталог курсов. С его помощью ...