«Непрозрачные» закупки и сомнительная еда школьников - головная боль кировских чиновников

Фальсификат, сомнительные закупки и текучка кадров - в городской Думе Кирова озвучили проблемы школьного и детсадовского питания

Фото с сайта s12.stc.all.kpcdn.net

На заседании в городской Думе кировские чиновники говорили о многочисленных проблемах детского социального питания. Среди них были упомянуты и текучка кадров среди работников пищеблоков из-за маленькой зарплаты, и невкусная еда, на которую неоднократно жаловались и дети, и родители.

Но основной проблемой остается поступление в школы недоброкачественного товара и «непрозрачные» закупки продуктов питания. Дело в том, что закупки на электронном аукционе не дают возможность распознать фальсификат, который в 2018 году стал поступать намного чаще.

На заседании член районного общественного совета Татьяна Белоусова озвучила, что многие родители за последний год стали чаще жаловаться на неудовлетворительное качество питания их детей в образовательных учреждениях и напрямую связывают это с крайней недобросовестностью поставщиков продуктов питания и услуг.

Кстати, стоит отметить, что отвечающий за еду кировский комбинат продовольствия и социального питания, который обслуживает 63 образовательных организации, не имеет своей лаборатории для проверки питания. Поэтому блюда там проверяются, как говорится, «на глазок», то есть если плохо не пахнут, то и ладно. Но о какой тогда безопасности питания можно говорить?

На заседании также вспомнили ситуацию в соседнем регионе, когда картельный сговор с поставщиками довел ситуацию с питанием до того, что дети стали находить в еде червей! Напомним, в ходе проверок УФАС выяснил, что договора нижегородский Единый центр муниципального заказа заключал только с определенными компаниями, которые соглашались с предложенными им условиями работы. А вот качество поставляемого питания ЕЦМЗ совершенно не волновало, главное, чтобы цена контракта превышала 100 тысяч рублей и представители компаний-партнеров ежемесячно выплачивали денежные «вознаграждения», пропорциональные сумме поставки.
 

Читать полностью: https://www.km.ru/zdorove/2019/05/27/problemy-detskogo-zdorovya-v-rossii/845646-neprozrachnye-zakupki-i-somnitelnaya-e


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн в ... обучения, персонализация контента становится все более точной, что позволяет слушателям получать ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ознакомиться на сайте

Нива лучший автомобиль в СССР

... литра, не только соответствующим все более жёстким нормам экологической безопасности ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные инженеры ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... свой дом или рабочее пространство более привлекательным и уютным. 4. Безграничное ...