Незрячий студент из Екатеринбурга создал программу адаптации незрячих людей

Владимир Васкевич, незрячий студент из Екатеринбурга создал программу адаптации незрячих людей «Деловой город», активно занимается молодежными социальными проектами 

«Я тотально слепой. В детстве я серьезно болел. Мне приходилось каждый месяц летать в Москву на лечение. Родители старались как могли, из кожи вон лезли, чтобы я не чувствовал себя каким-то обделенным. Они со мной постоянно занимались, развивали меня, не жалели никогда. Я им очень за это благодарен. Мне много читали книг в детстве, потом я сам начал читать. Мои любимые писатели: Жюль Верн, Марк Твен, Диккенс, Сольгари. Я все детство мечтал о путешествиях. И моя мечта осуществилась. Я путешествовал автостопом по Европе и по России, прошел шестьсот километров на байдарках по Оби и все это делается мной не для того, чтобы слепые попали в книгу рекордов Гиннеса, а для того, чтобы инвалиды научились общаться с обществом, а общество повернулось к инвалидам. Главная проблема инвалида – в голове, во внутреннем ощущении неполноценности. Нужно решать психологические проблемы, менять отношение общества к инвалидам и инвалидов к обществу. Здоровые люди совершенно искренне хотят помочь, но боятся общаться с инвалидами. Этому их надо учить. 

О школе 

Я учился в школе-интернате имени Станислава Александровича Мартиросяна. Школа эта известна на всю Россию. Программа в школе была такая же, как и в обычных общеобразовательных школах с небольшим отличием. Вместо обычной азбуки мы учили азбуку точечного шрифта Брайля. ЕГЭ в старших классах я сдал хорошо. Это позволило мне поступить в институт. Сейчас я учусь в Уральском федеральном университете по специальности «Бизнес-информатика». Коррекционного отделения в университете нет, я учусь на обычном факультете. Мне хочется общаться с людьми и узнавать что-то новое для себя. 

О переломе 

Я никогда не считал незрячесть недугом. Благодаря этому мне удалось открыть в себе множество скрытых человеческих возможностей. До 10-го класса спецшколы я жил, как и все слепые. Хотя я считал, что у меня относительно нормальная жизнь: друзья, первая любовь, спортивная карьера (я кандидат в мастера спорта по голболу, неоднократный победитель и призер международных, всероссийских и областных соревнований). Но однажды осознал, что нахожусь в постоянной зависимости от окружающих. Я не мог сделать самостоятельно обычные вещи: сходить к магазин, в парикмахерскую, положить или снять деньги в банкомате… Все изменилось, когда я попал на мастер-класс основателей проекта «Белая трость» Олега Колпащикова. Я вообще сначала не хотел идти. Не верил вообще, что меня там чему-то полезному научат. Олег нам рассказал, что у него есть любимая работа, супруга, три кота. Говорил о том, что он живет полноценной жизнью. Я понял, что тоже могу так жить. Это был качественный переворот сознания. 

О проектах 

Сейчас я активно участвую в качестве организатора во всех мероприятиях социального движения инвалидов «Белая трость»: шоу-мастерские «Экстрабилити», праздники «Белой трости», мотивирующие мастер-классы на молодежных форумах, в инвалидных организациях и центрах реабилитации наркозависимых. Личным примером я помогаю людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, по-другому посмотреть на свою проблему. Провожу занятия по ориентированию для слепых людей, учу их добираться из точки А в точку Б в большом городе. Кроме того, я руковожу молодежным инклюзивным проектом «Деловой город». «Деловой город» – бизнес игра, в которой каждый из ребят может найти свое дело, создать свой рабочий коллектив. Придумал я ее со своим другом Самуром Саркаровым...

О «Деловом городе» 

«Деловой город» мы презентовали на международной промышленной выставке «Иннопром-2012» в Екатеринбурге. Наш проект направлен на решение проблемы профориентации молодежи с ограниченными возможностями здоровья, которая существует как в Свердловской области, так и в России в целом. В режиме инклюзивной игры старшеклассники коррекционных школ вместе со своими сверстниками из общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений пробует себя в разных профессиях, выбирают свою деловую роль, создают проект своей компании и, организовав свое дело, представляют настоящие услуги педагогам, родителям и гостям игры. 

Об участниках 

Одна из наших участниц, девочка со зрением минус 30 отлично умела плести косички, но не верила, что сможет работатьи зарабатывать деньги. На проекте во время мастер-классов она познакомилась с мастером, многому научилась. Начала работать, появились клиенты, у нее стали получаться замечательные свадебные прически. Так ей удалось накопить себе на операцию. Сейчас у нее зрение минус 3. А ведь началось все с простой игры. Игра – это лучший способ увлечь человека какой-либо деятельностью. Почти все мои проекты построены в игровой форме – так проще заинтересовать и научить людей. Мастер-классы в разных сферах деятельности проводят лучшие специалисты и успешные инвалиды с активной жизненной позицией, работающие на открытом рынке труда. Проект реализуется уже третий год. Ребята получают знания в области ресторанного бизнеса, банковского дела, бизнес-консалтинга, журналистики, танцев и так далее. 

О результатах 

Результаты есть и они хорошие. 80% учащихся выпускных классов (2013 и 2014 годов) поступили в средне-специальные и высшие образовательные учреждения, из них 30% на специальности, которые считались малодоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Я планирую запустить «Деловой город» и в своем вузе. Хочу собрать вместе в игре инвалидов и здоровых людей. Будет здоровый дух состязаний. У нас есть классный девиз – «Сделай не вместо инвалида, а вместе с инвалидом!». Кстати, недавно мне вручили почетный знак «Горячее сердце». Для меня это большая победа. Самое важное для меня – это быть полезным и нужным обществу, в котором я живу. 

О любви 

С моей девушкой Ириной мы познакомились на «Деловом городе». В офисе «Белой трости» мне дали мыло – оно было сделано вручную, а в центре его была яхта. Я спросил – кто этот умелец? Мне дали номер девушки, которая изготовила это мыло, я ей позвонил, договорился, чтобы она выставили свою продукцию на ярмарке в День молодежи. В этот день мы не встретились, но потом, через неделю на корпоративе «Белой трости» на Челябинских озерах нам удалось познакомиться. Я влюбился в Ирину, она оказалась замечательным человеком, теперь мы пара. Сейчас живем вместе. 

О мечте 

Я активно занимаюсь яхтингом, участвую в парусных регатах и экспедициях. Мечтаю совершить кругосветное путешествие. В рамках подготовки к этому путешествию, которое будет называться «Паруса духа», я пару лет назад ездил в экспедицию по Байкалу. Это было непередаваемо!»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... . Парки и заповедники, окружающие комплекс, создают ощущение уединения и сосредоточенности. Парк ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать модификацию с двигателем 1,7 ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... доступность Современные технологии производства позволяют создать практически идеальные копии цветов, имитируя ... . Идеальный выбор для аллергиков Для людей, страдающих аллергией на пыльцу, букеты ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... позволяет выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить безопасность в ... от условий, времени суток, присутствия людей. Светодиодные архитектурные светильники открывают поистине ...