Николай Стариков: Уроки Крыма

Референдум в Крыму закончился оглушительной победой. Победой исторической справедливости, ненасилия и объединительных тенденций Русского мира.

Однако для нас итоги волеизъявления крымчан – это отличный повод, чтобы проанализировать складывающуюся обстановку.

NSN_4823 (1)

Перемены случаются всегда незаметно. Мир меняется быстрее, чем мы можем это отследить. На следующий день после предательского роспуска СССР мало кто заметил разницу между вчера и сегодня. Но пройдет несколько лет и наступит Октябрь 1993 года в Москве. Потом война в Чечне. Приднестровье. Кровь. Падение жизненного уровня, увеличение смертности. Прошло еще десять лет и пролилась кровь в охваченном беспорядками Киеве 2014 года. А ведь все случившееся после крушения Единой страны является прямым следствием того Дня Распада.

Так и сегодня – результаты референдума 16 марта 2014 года в Крыму открыли новую эру в мировой политике.

Начинается борьба цивилизаций – борьба идеологий окончательно ушла в прошлое.

С 1991 года кое-кто  в мире привык действовать так, будто он в этом мире один. «Международное сообщество» за это время скукожилось до мнения 8-10 стран, которые отчего-то решили, что именно они являются единственным эталоном человеческого бытия.

Сегодня однополярный мир окончательно ушел в прошлое. Вновь начинается конкуренция между цивилизациями и Русская цивилизация вновь собирается активно отстаивать свою идентичность и свои интересы. Эти интересы просты и понятны – развитие Русской цивилизации, ее многонациональной культуры, защита и развитие русского языка как главной скрепляющей внутренней основы.

Стремительное развитие ситуации на Украине привело к резкому изменению ситуации во всей мировой политике. Украина как государство оказалась на краю гибели из-за государственного переворота, осуществленного проамериканскими силами в Киеве. И эта трагическая ситуация резко обострила внутренние противоречия в украинском обществе, которые существовали все годы независимости. С точки зрения противоборства цивилизаций эти противоречия понять несложно. Украинский народ является частью русского народа, является частью Русской цивилизации. Это ощущается большинством украинцев, что называется, генетически. Тяга к России есть тяга к самому себе. Западная цивилизация, при всем ее лоске и блеске, чужая. Это ощущает каждый русский (украинец, чеченец, татарин и т.д.) когда из России или Украины приезжает на Запад.

Между тем часть Украины (Западная) хочет считать себя частью Западной цивилизации. Не буду спорить с тем, так ли это или нет – это не столь важно. Важно другое – Запад не считает Украину частью своей цивилизации. Украина похожа на хлопца, который намерен жениться и назначает дату свадьбы, но согласия девушки он не получил. Разговоры «Украина – это Европа» — не более чем красивые лозунги, выдвигаемые политиками для достижения своих целей.

Попытки втянуть часть русской цивилизации в некоторое цивилизационное «предполье», то есть оторвать Украину от России, но и не брать ее в Европу, постоянно «маня» туда, и привели к созданию внутренних разрывов в украинском государстве. При первом же серьезном кризисе трещина вышла на поверхность, а государство затрещало по швам.

Нельзя насиловать генетический код десятков миллионов людей без последствий. Два десятилетия им говорили, что они украинцы, что они ОБЯЗАНЫ говорить, писать и думать только по-украински. Тот, кто считал себя этническим украинцем, так и делал. Но тот, кто считал себя русским или человеком другой национальности, чувствовал насилие над собой. В СССР такого не было, все учили и русский и национальный язык. И не было напряжения. Почему? Потому что никого не тащили в чужую цивилизацию, а в рамках Русской цивилизации никто не воспринимает украинский или любой другой исконный язык как что-то чуждое. Это органично и естественно – наша цивилизация многогранна и многонациональна. Но в ней никогда не было запретов говорить или писать на родном языке. Запреты на национальную идентичность и геноцид народов – все это признаки западной цивилизации.

Украина и не могла состояться как государство, потому что ее элита твердила народу про «европейский выбор» и тянула страну в сторону чужой цивилизации, собираясь «оторвать» по живому.

Результат налицо – Крым выбрал воссоединение с Россией. Такого праздника и такой радости, как вечером 16 марта 2014 года, я не видел ни разу в жизни. Многие другие области Украины активно требуют федерализации и больших свобод, а то и референдума об отделении от Украины.

Государство, которое идет в противоположную сторону от своих корней, обречено на гибель. Это не злая воля кого-либо – это история и правда жизни. Срок гибели может быть разным, но он неизбежен. В случае Украины государственный переворот в Киеве выступил катализатором дальнейших событий.

И мы проснулись в новом мире.

Он вновь многополярен. Теперь мы ждем решения руководства России по поводу просьбы Крыма о присоединении. На это решение внимательно смотрят в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. К нему внимательно прислушиваются в Латвии, Литве и Эстонии.

Мы за мир. Мы за мирную конкуренцию цивилизаций. Разных цивилизаций — и поэтому мы против глобализации.

И поэтому более не позволим третировать носителей Русской культуры и Русского языка. Мы опасны только для насильников, грабителей и убийц. Для всех остальных Россия несет мир, согласие и покой. Возможность говорить на родном языке, чтить своих предков, молиться Богу, как завещали предки.

Россия вернулась в большую политику, а главная роль и задача России всегда была в том, чтобы соблюдать баланс справедливости.

А ведь именно справедливости стало значительно меньше с 1991 года ….


Комментарии

Аватар пользователя Русскоязычный
Русскоязычный 30.03.2014 в 16:42

Интересные и, наверное, справедливые мысли высказываются автором. И, наверное, всё же стоит прислушиваться к подобному мнению, хотя в нашем ареале Западной цивилизации (Латвия) всё подобное оценивается резко негативно. Можно по-разному относиться к политическому смыслу факта присоединения (воссоединения) Крыма, но никуда не сбросить субъективных ощущений, возникающих в сознании русского (русскоязычного), живущего за пределами России. Впервые Россия в новейшее время, несмотря на прогнозируемые политические и дипломатические потери для себя, руководствовалась принципом - "реально помочь своим" (самый популярный лозунг был, судя по телевизионным передачам, "СВОИХ НЕ СДАЁМ"). И это, кто бы что ни говорил, вызывает уважение, особенно у русскоязычных, которые всегда воспринимались как "какие-то там русскоязычные". И сейчас в мировой политике оценивают тот вариант, который стал событием de facto (присоединение Крыма), но никто не оценивает, чтобы было в Крыму, если бы Россия оперативно не вмешалась.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Николай Стариков: Россия - моя страна!

... images/214nomer.pdf «Петербуржец Николай Стариков — яркий поли­толог и ... патриотическое просвещение россиян. Стариков известен также как инициатор ... ше позитива или негатива? Николай СТАРИКОВ. За прошлый год ... как нас учили на уроках физики про сообщающиеся со­ ...

Николай Стариков: Современную Европу ждет та же участь, что постигла когда-то Римскую империю

... общественный деятель из Санкт-Петербурга Николай СТАРИКОВ, известный своими консервативными патриотическими взглядами ... из-за недостатка информации, уверен Стариков. В значительной мере именно ... . Ну и «на десерт» – Крым. Турция-то ведь тоже демократическая ...

Николай Стариков: "Независимые" СМИ всегда против России

... россияне — читатели одиозного публициста-антиамериканиста Николая Старикова». http://rbcdaily.ru/politics ... книжном рынке Петровка лидер продаж – Николай Стариков. Книги про кризис, войну и ...

Николай Стариков: Мифы о немецкой армии под Сталинградом в Великой Отечественной войне

... ошибку больше у нас нет. Николай Стариков Первоисточник: http://nstarikov.ru

Николай Стариков об информационной войне против России

Писатель, экономист, политик Николай Стариков рассказывает о технологии ведения информационной ...

Николай Стариков: Польша, Венгрия и Румыния приготовились поделить Украину?

... Причерноморья, лишитьЧерноморский флот стоянки в Крыму и, соответственно, вообще притворить ... события будут развиваться непредсказуемо». — Николай Викторович, каким вы видите выход ... чьи европейские счета заморожены, — хороший урок нашей «элите». Глядишь – она ...