О чем шепчут воспоминания об «Артеке», пронесенные через года

Для воспитанников 12-й смены «Артека» осень 2017 года, возможно, станет самой незабываемой в жизни. На минувшей неделе состоялось закрытие смены и прощальный концерт для детей.

5343fd5aa80b4574e9422b9a84263ded.jpgНа просторах интернета до сих пор можно встретить огромное количество писем, написанных рукой бывших воспитанников «Артека», которые через десятилетия пронесли воспоминания, связанные с лагерем. Сегодня они пытаются найти ребят, с которыми их когда-то связывали тесные узы дружбы и теплое море воспоминаний о жизни в лагере.

«Впечатления об Артеке — самые сильные в моей жизни! Не могу забыть неповторимый запах Крыма — смесь моря, кипарисовой смолы и самшита! Такого запаха нет больше нигде! Откликнитесь, мои дорогие друзья! Лагерь Кипарисный 1976 год, август - сентябрь, 13 отряд! Помните, мы хотели встретиться через 4 года, в 1980 г. в Москве возле Василия Блаженного. Но тогда была Олимпиада, и город был закрыт! Отзовитесь!», – пишет  бывшая воспитанница «Артека».

Детям цифровой эпохи повезло куда больше: наличие большого количества международных социальных сетей значительно облегчает им связь с ребятами из других городов и стран и позволяет поддерживать общение друг с другом, даже после окончания смены.

Стоит отметить, что каждая смена «Артека» уникальна и разнообразна по своему содержанию. Например, только что завершившаяся 12-я, безусловно, запомнится ребятам международным соревнованием по дзюдо, сбором оливок с их последующей обработкой, ну, и, конечно, дегустацией сербских национальных блюд. Оливки под брендом «Артек» стали  гордостью лагеря, они хранятся в музее и преподносятся  почетным гостям образовательного центра. Для российских воспитанников было особым удовольствием попробовать чевапчичи (колбаски на мангале), которые для них приготовили друзья-сербы. В свою очередь иностранные гости, наравне со всеми остальными ребятами могли во всей полноте оценить богатство и полезные свойства русской национальной кухни: детям подавали борщ, щи, каши из разных круп, запеканки, – все из самых свежих ингредиентов. Предусматривалось пятиразовое питание и обилие овощей и фруктов, что позволило артековцам оставаться бодрыми и активными на протяжении всей смены.

ae2793ab6e2133eb22fcd42a9095c49f.jpgМногие воспитанники лагеря приехали из удаленных от моря регионов, и проживание на побережье доставило им особую радость: «Я живу в Забайкальском крае, и моря у нас нет, так что, безусловно, я влюбился в Черное море и в крымскую природу, в эти горы, в Аю-Даг. Ну и, конечно же, буду скучать по людям — вожатым и ребятам», - признается воспитанник 12-й смены Влад.

Во время закрытия смены на Дворцовой площади ребята вновь исполнили песни, считающиеся лагерными легендами, которые в свое время исполняли старшие поколения воспитанников. И это еще одна особенность «Артека» – преемственность поколений и сохранение традиций, некоторые из которых составляли славу образовательного центра еще в довоенные времена.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... Государственного театра кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ... г. *Е. Простомолотов «Константин Ошлаков (воспоминания об учителе)" книга, - А ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... строительстве нет более важного материала, чем металл. Он представляет собой основу ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна быть ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как ... , постоянное повышение их уровня профессионализма через обучение и сертификацию, а также ... 20% при заказе услуги ремонта через интернет. Это предложение стало особенно ...