О пребывании Честного пояса Пресвятой Богородицы в г. Екатеринбурге

В эти дни в Свято-Троицком кафедральном соборе проходят службы в честь пребывания в Екатеринбурге Честного пояса Пресвятой Богородицы. Пояс прибыл к нам в рамках поездки по России по 11 городам, в число которых вошел и Екатеринбург.

Третий день к храму стоит огромная очередь верующих, растянувшаяся на несколько километров (несколько кварталов). Количество одновременно стоящих верующих посчитать очень сложно - вероятно несколько тысяч (с учетом того, что через саму православную святыню люди проходят очень быстро в 2 параллельных потока буквально в считанные секунды). Среднее время ожидания в очереди для преклонения предправославной святыней составляет от 6 до 11 часов. В начавшиеся заморозки это делать очень непросто, особенно людям преклонного возраста, которых собралось здесь большая часть присутствующих.

В эти дни сюда съезжаются на автобусах и личных автомобилях верующие со всего региона - замечены жители Челябинска, Перми, Кургана, ХМАО и ЯНАО.

Организаторы мероприятия постарались организовать по возможности минимальный необходимый достаточный комфорт нахождения огромного количества народа перед храмом во время стояния в очереди - есть горячая пища от полевой кухни, горячий чай, биотулаеты.

(Одним из главных недостатков хотелось бы отметить отсутствие мест для обогрева - кто то пользуется автобусами и личными автомобилями - нет обогреваемых помещений, а также теплых - деревянных настилов по месту стояния всей очереди. На асфальте за несколько часов люди перестают чувствовать ноги, поэтому благополучно вытаптываются все газоны).

Несмотря на периодические и локальные давки в целом все проходит достаточно спокойно (не считая утреннего сообщения, о том, что одна женщина на легковом автомобиле умудрилась, паркуясь, сбить 4 верующих на тротуаре).

Помощь в организации порядка оказывают и казаки Исетской линии Оренбургского казачьего войска. Хотелось бы выразить отдельную благодарность лично атаману Денисову Анатолию Николаевичу за геройский стоицизм во время данного мерприятия!

Смотрите наши фотографии 

Козырев В.М.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... доступа к отзывам учащихся. Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи ...

О прибытии в Екатеринбург Пояса Пресвятой Богородицы

... Грузии. Честной Пояс будет пребывать в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Екатеринбурга (ул ... -63-10). Приложение: Программа пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в г. Екатеринбурге 24-27 октября 2011 ...

Почти 130 тысяч верующих приложились к поясу Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге

... последнее богослужение перед тем, как пояс Пресвятой Богородицы покинет стены храма. Как сообщили ... . Таким образом, за все время пребывания святыни на Урале, ей поклонились ... в 8 утра доступ к поясу Пресвятой Богородицы будет закрыт. Напомним, святыня была ...

В Екатеринбурге в праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки и кадеты хутора Благовещенский совершили полевой выход на Гамаюн

... 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки и кадеты хутора "Благовещенский ... , безветренный день, как будто сама Богородица благословила казаков. Игра в этот ...

В Екатеринбурге прошло празднование Благовещения Пресвятой Богородицы и дня основания хутора "Благовещенский". ФОТО

... честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга после воскресной Божественной ... и Крестом торжественно пообещали быть честными и дисциплинированными; беспрекословно выполнять Устав ...